» » » Об утверждении Разъяснений о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Разъяснений о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка / Костромская область


Костромская область
Информация от 07 августа 2008 года
Об утверждении Разъяснений о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка
Принята
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. ГУ - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования РФ сообщает о том, что Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.06.2008 N 253н утверждены Разъяснения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (далее - Разъяснения).
  2. Пунктом 4 названных Разъяснений установлено, что в случае если один из родителей либо лицо, его заменяющее, проходит военную службу по контракту или приравненную к ней службу, он имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту службы.
  3. В соответствии с пунктом 23 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской федерации от 30.12.2006 N 865, назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка одному из родителей либо лицу, его заменяющему, осуществляется по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат, не учатся) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
  4. В этой связи неработающему (необучающемуся, неслужащему) родителю либо лицу, его заменяющему, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка только в случае, если другой родитель ребенка либо лицо, его заменяющее, также не работает, не обучается и не служит.
  5. Таким образом, в случае, когда один из родителей либо лицо, его заменяющее, проходит военную службу по контракту или приравненную к ней, а второй родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит и не обучается), то единовременное пособие при рождении ребенка должно быть назначено и выплачено по месту военной и приравненной к ней службы родителя ребенка либо лица, его заменяющего, за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Предыдущая новость - Информация для налогоплательщиков / Костромская область

Следующая новость - Об окончании купального сезона в городе Костроме в 2008 году / Костромская область