» » » Об отчете о работе Администрации Костромской области в 1997 году и исполнении областного бюджета за 1997 год, 1 квартал 1998 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об отчете о работе Администрации Костромской области в 1997 году и исполнении областного бюджета за 1997 год, 1 квартал 1998 года / Костромская область


Костромская область
Постановление от 04 июня 1998 года № 345
Об отчете о работе Администрации Костромской области в 1997 году и исполнении областного бюджета за 1997 год, 1 квартал 1998 года
Принято
Костромской областной Думой
  1. Заслушав и обсудив отчет главы администрации Костромской области В.А.Шершунова о работе администрации по социально-экономическому развитию области в 1997 году, исполнению областного бюджета за 1997 год и 1 квартал 1998 года, областная Дума отмечает, что администрацией проделана определенная работа по стабилизации социально-экономического положения области, выполнению доходной части областного бюджета за 1997 год (106.3 процента), в том числе за счет увеличения собираемости налогов (157.1 процент), дефицит сокращен на 71 процент. По сравнению с 1996 годом в большем объеме выполнена расходная часть областного бюджета (88.9 процента).
  2. Вместе а тем, администрация области использовала не все резервы. Недоимка по платежам в бюджет составила более 700 млн. руб., область слабо представлена в федеральных программах, до сих пор не представлена программа развития поселка Чистые Боры (постановление N 64 от 19.03.97 г.), не полностью выполнены мероприятия по сокращению недоимки, дефицита областного бюджета, предотвращению оттока денежных средств из Костромской области (постановление N 110 от 28.05.97 г.), не разработаны меры по стабильности загрузки Костромской ГРЭС, приоритетному энергоснабжению станцией объектов Костромской области (постановление N 205 от 30.10.97 г.), не формируется политика в отношениях с предприятиями и организациями электроэнергетического комплекса, что не развивает налогооблагаемую базу, ухудшает ситуацию со снабжением области энергоресурсами, не разработаны мероприятия по развитию рынка подакцизных товаров, защите собственных производителей подакцизных товаров, контролю реализации, конфискации некачественной, нелицензированной и несертифицированной продукции (постановление N 295 от 19.03.98г.). Кроме того, не выполняется план законотворческой работы, утвержденный главой администрации области в Основных направлениях деятельности администрации Костромской области по осуществлению экономической реформы в 1998 году. В 1 квартале 1998 г., также, как и в 1997 г., не исполняются расходы по защищенным статьям областного бюджета, область находится в энергетическом кризисе.
  3. Исходя из вышеизложенного, Костромская областная Дума постановила:
  4. 1. Принять к сведению отчет главы администрации Костромской области В.А.Шершунова о работе администрации по социально-экономическому развитию Костромской области в 1997 году.
  5. 2. Утвердить отчет главы администрации Костромской области В.А.Шершунова по исполнению закона области "Об областном бюджете на 1997 год".
  6. 3. Утвердить Реестр государственной собственности Костромской области.
  7. 4. Предложить администрации области:
  8. 4.1. В срочном порядке разработать и представить в областную Думу комплекс антикризисных мер, в том числе:
  9. - по исполнению в полном объеме защищенных статей закона области "Об областном бюджете на 1998 год";
  10. - по контролю и экономии бюджетных средств, оптимизации расходов в социальной сфере;
  11. - по выходу экономики области из энергетического кризиса.
  12. 4.2. Сформировать политику по отношению к предприятиям и организациям топливно-энергетического комплекса.
  13. 4.3. Ускорить подготовку законопроектов области о нормативах минимальной бюджетной обеспеченности, подушевым нормативам в социальной сфере.
  14. 4.4. Разработать программу развития рынка подакцизных товаров, в первую очередь по поддержке собственных производителей алкогольной продукции, защите рынка от реализации некачественной и несертифицированной водки.
  15. 4.5. Разработать инвестиционную программу Костромской области.
  16. 4.6. В срок до 1 июля 1998 года представить в областную Думу программу развития п. Чистые Боры (г. Буй).
  17. 5. Предложить органам местного самоуправления разработать меры по дополнительному наполнению собственно-доходных частей бюджетов, экономии бюджетных средств, выполнению защищенных статей местных бюджетов, увеличению занятости населения.
  18. 6. Финансовому управлению администрации области впредь, при представлении в областную Думу отчетов по исполнению областного бюджета, указывать расходы по защищенным статьям отдельной строкой.
  19. 7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя областной Думы Гайкалова С.П.
  20. 8. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
  21. Председатель Костромской
  22. областной Думы
  23. А.И.БЫЧКОВ

Предыдущая новость - О региональных стандартах, используемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории Костромской области / Костромская область

Следующая новость - О переходе на финансирование федерального бюджета через лицевые счета в органах федерального казначейства / Костромская область