» » » Постановление от 16 июня 2009 года № 229-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 16 июня 2009 года № 229-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 16 июня 2009 года № 229-А
О порядке добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений для своих нужд, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакции
  • № 530-а от 15.12.2012.
  1. В соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" и статьей 11 Закона Костромской области от 27 июня 2008 года N 325-4-ЗКО "О некоторых вопросах недропользования на территории Костромской области", в целях установления порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений для своих нужд, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемое положение о порядке добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений для своих нужд, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков.
  3. 2. Признать утратившими силу:
  4. 1) постановление администрации Костромской области от 16 сентября 2008 года N 328-а "О порядке добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений для своих нужд, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков";
  5. 2) постановление администрации Костромской области от 23 декабря 2008 года N 491-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 16.09.2008 N 328-а".
  6. 3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
  7. Губернатор
  8. Костромской области
  9. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Постановлению от 16 июня 2009 года № 229-А
Приложение
к Постановлению от 16 июня 2009 года № 229-А
  1. Настоящее положение разработано в соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", статьей 11 Закона Костромской области от 27 июня 2008 года N 325-4-ЗКО "О некоторых вопросах недропользования на территории Костромской области" и устанавливает порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений для своих нужд, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков.
  2. 1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков (далее - собственники и владельцы земельных участков) вправе по своему усмотрению в границах земельных участков осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения.
  3. 2. Собственники и владельцы земельных участков за 10 дней до начала осуществления работ должны направить в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области (далее - уполномоченный орган) письменное уведомление о своем намерении использовать земельный участок в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения, посредством личного обращения, почтового отправления или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (при наличии технической возможности).
  4. В уведомлении должно быть указано:
  5. наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя или физического лица;
  6. адрес и контактные телефоны;
  7. местоположение земельного участка;
  8. планируемый вид деятельности (добыча общераспространенных полезных ископаемых, строительство подземных сооружений, устройство и эксплуатация бытовых колодцев (скважин) на первый водоносный горизонт).
  9. 3. Уполномоченный орган обязан зарегистрировать указанное уведомление в специальном журнале и рассмотреть его в 5-дневный срок.
  10. 4. В случае наличия в границах участка предполагаемых работ запасов общераспространенных полезных ископаемых, числящихся на государственном балансе, или намечаемый к эксплуатации водоносный горизонт является источником централизованного водоснабжения, уполномоченный орган обязан выдать лицу, направившему уведомление, письменное заключение о невозможности проведения указанных в уведомлении работ по основаниям, указанным в настоящем пункте.
  11. 5. Действия (бездействие) должностных лиц, решения, заключения уполномоченного органа могут быть обжалованы в досудебном (внесудебном) порядке заместителю губернатора Костромской области, координирующему работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в области природопользования и охраны окружающей среды, или в судебном порядке.
  12. 6. Утратил силу

Предыдущая новость - Об утверждении «Положения об управлении архитектуры и градостроительства города Костромы» / Костромская область

Следующая новость - О проведении областной конференции по итогам работы терапевтической службы за 2008 год и задачах по ее совершенствованию / Костромская область