» » » Информация для страхователей / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация для страхователей / Костромская область


Костромская область
Информация от 22 января 2004 года № 01-09/05/289
Информация для страхователей
Принята
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. Министерством труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации утверждено разъяснение "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году" от 24.12.2003 N 89.
  2. В связи с этим Государственное учреждение - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования РФ разъясняет следующее.
  3. Частью первой статьи 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" от 08.12.2003 N 166-ФЗ (далее - Закон) установлено, что в 2004 году при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам исчисление среднего заработка работника осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. В связи с этим в 2004 году указанные пособия исчисляются из среднего заработка, определяемого в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение), с учетом положений статьи 8 Закона и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.
  4. Пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. При исчислении пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в среднем заработке учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации.
  5. В соответствии с абзацем первым пункта 3 Положения и частью первой статьи 8 Закона расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени в 12 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
  6. Работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, в соответствии с частью второй статьи 8 Закона в 2004 году пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), пособие по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых установлены коэффициенты к заработной плате - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
  7. При определении периода фактической работы в последних 12 календарных месяцах перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам не учитываются периоды, в течение которых работник фактически не работал:
  8. - в связи с тем, что получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
  9. - в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
  10. - работник не участвовал в забастовке, но в связи с забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
  11. - в связи с предоставлением дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  12. - в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  13. В период фактической работы в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам включается время, в течение которого работник фактически работал, и за ним сохранялась средняя заработная плата в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно при направлении в служебные командировки либо при переводе на нижеоплачиваемую работу.
  14. В случае если работник в последние 12 календарных месяцев работал у нескольких работодателей, при определении трех месяцев фактической работы учитывается также период его работы у предыдущего работодателя (работодателей) в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании копий трудовых договоров.
  15. Если работник в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработал фактически три и более месяцев, расчетный период в конкретной ситуации определяется в порядке, установленном пунктами 4.5,6 и 7 Положения.
  16. Средний дневной заработок определяется в порядке, установленном пунктом 8 Положения. Средний часовой заработок работника при суммированном учете рабочего времени определяется в порядке, установленном пунктом 13 Положения. При расчете среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в соответствии с пунктом 14 Положения.
  17. Дальнейший порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится в соответствии со статьей 8 Закона по общим правилам с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательным и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.
  18. В случае повышения заработной платы в расчетном периоде такое повышение учитывается с даты повышения фактической заработной платы, при этом пункты 15 и 16 Положения при определении среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам не применяются.
  19. Статьей 19 Закона установлено, что данный Закон вступает в силу с 1 января 2004 года. В связи с этим по страховым случаям, наступившим до 1 января 2004 года, пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам, исчисляются по ранее действующим правилам.
  20. В связи с установлением нового порядка расчета пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам признано утратившим силу Постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 15.04.1992 N 30 "О порядке перерасчета пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности в связи с повышением заработной платы". При этом не подлежат применению письма Фонда социального страхования Российской Федерации разъяснительного характера:
  21. Письмо Центральной исполнительной дирекции Фонда от 05.03.1993 N 114-43 "Об изменении порядка учета премий, а также заработка для отдельных категорий работников при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в 1993 году";
  22. Письмо Фонда от 06.04.1995 N 07-175 ЛР "Об изменении порядка учета вознаграждения за общие результаты работы предприятия по итогам за год и единовременного вознаграждения за выслугу лет при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам".
  23. Управляющий Костромским
  24. региональным отделением Фонда
  25. социального страхования РФ
  26. В.С.ВДОВИЧЕВ

Предыдущая новость - О присвоении почтового адреса / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 19 ноября 2003 года № 653 / Костромская область