» » » Постановление от 17 апреля 2008 года № 2801 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 17 апреля 2008 года № 2801 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 17 апреля 2008 года № 2801
Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову об увеличении объема выделяемых средств из федерального бюджета на финансирование санаторно-курортного лечения и о выделении дополнительного количества путевок на санаторно-курортное лечение граждан, получаемых через Федеральное агентство здравоохранения и социального развития
Принято
Костромской областной Думой
  1. Рассмотрев обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову об увеличении объема выделяемых средств из федерального бюджета на финансирование санаторно-курортного лечения и о выделении дополнительного количества путевок на санаторно-курортное лечение граждан, получаемых через Федеральное агентство здравоохранения и социального развития, Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять обращение к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову об увеличении объема выделяемых средств из федерального бюджета на финансирование санаторно-курортного лечения и о выделении дополнительного количества путевок на санаторно-курортное лечение граждан, получаемых через Федеральное агентство здравоохранения и социального развития.
  3. 2. Направить настоящее постановление Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову.
  4. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  5. Председатель Костромской
  6. областной Думы
  7. А.БЫЧКОВ
Приложение
к Постановлению от 17 апреля 2008 года № 2801
Обращение
Обращение костромской областной думы к председателю правительства Российской Федерации В.А.Зубкову об увеличении объема выделяемых средств из федерального бюджета на финансирование санаторно-курортного лечения и о выделении дополнительного количества путевок на санаторно-курортное лечение граждан, получаемых через федеральное агентство здравоохранения и социального развития уважаемый виктор алексеевич!
  1. В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", а также с законодательством об обязательном социальном страховании отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг должны предоставляться путевки на санаторно-курортное лечение при наличии у них для этого медицинских показаний.
  2. Финансирование Костромского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на предоставление гражданам санаторно-курортного лечения из года в год уменьшается. В период 2006-2008 годы выделение ассигнований на указанные цели уменьшилось в 2,8 раза (с 39 877,1 тыс. рублей до 14 020,0 тыс. рублей).
  3. В результате ежегодного сокращения объема бюджетных ассигнований, выделяемых Фонду социального страхования Российской Федерации, его региональные органы не в состоянии обеспечивать нуждающихся граждан путевками на санаторно-курортное лечение и выполнять социальные обязательства, принятые государством.
  4. По состоянию на 25 марта 2008 года на обеспечение санаторно-курортным лечением в региональное отделение подано 3147 заявлений, а путевок, с учетом сопровождающих лиц, необходимо 3388. В соответствии с объемом выделенных ассигнований региональное отделение закупило 1088 путевок, что позволит обеспечить только 32% обратившихся.
  5. Около 40% льготников, подавших заявления, являются жителями районов Костромской области, проживающих в сельской местности за пределами районных центров, где низкий уровень жизни населения, необходимая медицинская помощь удалена от места проживания. Предоставленное право на получение санаторно-курортного лечения является практически единственной возможностью для этих категорий граждан поправить свое здоровье.
  6. Значительную роль в оздоровлении граждан области играет санаторно-курортное лечение в санаториях, путевки в которые выделяются через Федеральное агентство здравоохранения и социального развития.
  7. По разнарядке Федерального агентства здравоохранения и социального развития в 2006 году Костромская область получила 103 путевки в санатории и клиники НИИ курортологии, в 2007 году - 141 путевку.
  8. Однако потребность граждан Костромской области в санаторно-курортном лечении значительно больше. Так, только по результатам дополнительной диспансеризации 2007 года 2505 работникам бюджетной сферы показано санаторное лечение.
  9. В Федеральное агентство здравоохранения и социального развития Костромской областью направлена заявка на выделение в 2008 году 259 путевок в санатории для взрослых и НИИ курортологии. На 1 марта текущего года поступило 63 путевки в санатории Российской Федерации.
  10. Учитывая социальную значимость предоставления дополнительной медицинской помощи гражданам, депутаты Костромской областной Думы обращаются к Вам с предложением рассмотреть вопрос об увеличении Костромскому региональному отделению Фонда социального страхования бюджетных ассигнований на указанные цели и о выделении дополнительного количества путевок для граждан Костромской области, получаемых через Федеральное агентство здравоохранения и социального развития.

Предыдущая новость - Об установлении границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «Дом N 100 по улице Никитской» / Костромская область

Следующая новость - Об установлении ежемесячных доплат к государственным пенсиям за особые заслуги перед Костромской областью / Костромская область