» » » Постановление от 01 марта 2007 года № 1592 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 01 марта 2007 года № 1592 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 01 марта 2007 года № 1592
О законодательной инициативе Костромской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“»
Принято
21 июля 1997 года
Костромской областной Думой
  1. В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
  3. 2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать настоящую законодательную инициативу.
  4. 3. Просить депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Костромской области Е.А.Трепова поддержать настоящую законодательную инициативу.
  5. 4. Поручить заместителю председателя комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Н.А.Журавлеву представлять данную инициативу в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
  6. 5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя Костромской областной Думы А.И.Бычкова.
  7. 6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  8. Председатель Костромской
  9. областной Думы
  10. А.И.БЫЧКОВ
  11. Проект
  12. Внесен Костромской
  13. областной Думой
  14. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
  15. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
  16. О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О
  17. ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И
  18. СДЕЛОК С НИМ"
  19. Внести в статью 8 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 28.07.1997, N 30, ст. 3594; 15.04.2002, N 15, ст. 1377; 16.06.2003, N 24, ст. 2244; 05.07.2004, N 27, ст. 2711; 26.07.2004, N 30, ст. 3081; 30.08.2004, N 35, ст. 3607; 03.01.2005, N 1 (ч. 1), ст. 22; 03.07.2006, N 27, ст. 2881) следующее изменение:
  20. в абзаце первом пункта 2 слова "и в орган по учету государственного и муниципального имущества" заменить словами ", в орган по учету государственного и муниципального имущества и в органы местного самоуправления, на территории которых находится объект недвижимости,".
  21. Президент
  22. Российской Федерации
  23. В.В.ПУТИН
  24. Москва, Кремль
  25. "__" _________ 200_ года
  26. N __________
  27. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  28. к проекту Федерального закона "О внесении изменения в
  29. статью 8 Федерального закона "О государственной регистрации
  30. прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
  31. В Российской Федерации в целях защиты прав и законных интересов граждан действует система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, призванная обеспечить реализацию конституционных прав собственников на недвижимое имущество. В соответствии со ст. 8 и 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на земельные участки подлежит государственной регистрации и возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
  32. На основании п. 12 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы муниципальных образований ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Но поскольку Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не предусматривает в перечне лиц, имеющих право получать информацию о правах на недвижимое имущество без соответствующего запроса органов местного самоуправления, реализация данного императивного предписания достаточно проблематична. Т.е. при переходе права собственности или иного вещного права на земельный участок от одного юридического или физического лица к другому, органы местного самоуправления, на территории которых находится земельный участок, остаются в полном неведении относительно нового собственника (землепользователя, землевладельца) земельного участка.
  33. Кроме того, поскольку сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения, в налоговые органы поступают из двух разных источников (из органов государственного земельного кадастра и муниципальных органов), данные о правообладателях очень часто разнятся, либо на один объект права приходится два различных субъекта.
  34. Предлагаемый законопроект позволит органам местного самоуправления существенно улучшить ведение земельно-учетных данных на территории муниципального образования, что несомненно будет способствовать качественному выявлению налогоплательщиков земельного налога.
  35. Финансово-экономическое обоснование
  36. к проекту Федерального закона "О внесении изменения в
  37. статью 8 Федерального закона "О государственной регистрации
  38. прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
  39. Принятие и реализация Федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
  40. Перечень
  41. законодательных актов, подлежащих признанию утратившими
  42. силу, изменению и дополнению в случае принятия Федерального
  43. закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона
  44. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
  45. и сделок с ним"
  46. Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не потребует внесения в законодательные акты изменений и дополнений, а также признания их утратившими силу.

Предыдущая новость - О состоянии законности в городе Галиче за 2007 год и мерах по ее улучшению / Костромская область

Следующая новость - О назначении на должность мировых судей Костромской области / Костромская область