» » » Постановление от 01 марта 2007 года № 1596 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 01 марта 2007 года № 1596 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 01 марта 2007 года № 1596
Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“»
Принято
Костромской областной Думой
  1. Рассмотрев проект обращения Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о внесении изменений Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о внесении изменений Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (прилагается).
  3. 2. Направить настоящее постановление Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову.
  4. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Костромской областной Думы А.И.Бычкова.
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  6. Председатель Костромской
  7. областной Думы
  8. А.И.БЫЧКОВ
  9. ОБРАЩЕНИЕ
  10. Костромской областной Думы к Председателю Правительства
  11. Российской Федерации М.Е.Фрадкову
  12. Уважаемый Михаил Ефимович!
  13. Пенсионное обеспечение - одна из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества.
  14. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости отдельным категориям граждан, осуществляющим педагогическую деятельность, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.
  15. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Постановление) утверждены списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсии по старости.
  16. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденные Постановлением, по сравнению с ранее действовавшими нормами сузили круг лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение.
  17. Так, работники учреждений дополнительного образования детей (внешкольных учреждений) право на досрочную пенсию имеют только в том случае, если на 1 января 2001 года у них имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев и при этом они работали в должностях и учреждениях за период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года.
  18. В соответствии со списками, утвержденными Постановлением, право на досрочное пенсионное обеспечение имеют медицинские работники только отдельных санаториев, специализирующихся на лечении граждан с определенными заболеваниями.
  19. Однако следует учесть, что в настоящее время большинство санаториев значительно расширили свою специализацию, имеют несколько профилей лечения. Во многих санаториях осуществляется долечивание и реабилитация больных сразу после проведенного стационарного лечения, в том числе тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и кровообращения, нервной системы и других заболеваний. Функциональные обязанности всех медицинских работников связаны с повышенными психофизиологическими нагрузками, регулярным неблагоприятным воздействием различного рода факторов независимо от того, какой профиль имеет санаторий.
  20. Считаем неоправданным предоставление медицинским работникам права на досрочное пенсионное обеспечение в зависимости от специализации санатория на лечение определенных видов заболеваний.
  21. В соответствии с Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывался, в том числе, работа в школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.
  22. Однако в списки, утвержденные Постановлением, пионервожатые не внесены. Следует отметить, что педагогический труд пионерских вожатых, направленный на воспитание у подрастающего поколения лучших качеств личности, способствующих развитию организаторских умений и навыков, позволил молодежи 60-80 годов легко адаптироваться в рыночной экономике современного общества.
  23. Конституция Российской Федерации по своему смыслу предполагает правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы граждане могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться и реализовано, а периоды работы в должности пионервожатых будут включены в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени обращения за ее назначением и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 14.06.2006 N 87-В06-3).
  24. Учитывая изложенное, просим Вас, уважаемый Михаил Ефимович, рассмотреть вопрос о возможности внесения в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следующие изменения:
  25. в пункте 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исключить условия, при наличии которых работа в должностях в учреждениях, указанных в пунктах 2 разделов "Наименование должностей" "Наименование учреждений" списков, дает право на досрочное назначение трудовой пенсии;
  26. - расширить "Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность..." пионервожатыми;
  27. - расширить "Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения..." санаториями независимо от их специализации.
  28. Предлагаем распространить действие указанного Постановления на организации, осуществляющие педагогическую, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.

Предыдущая новость - О награждении граждан юбилейной медалью "За заслуги перед городом Костромой" / Костромская область

Следующая новость - Об открепительном удостоверении для голосования на выборах депутатов Костромской областной Думы четвертого созыва / Костромская область