» » » О мерах по упорядочению формирования и использования регионального фонда зерна / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О мерах по упорядочению формирования и использования регионального фонда зерна / Костромская область


Костромская область
Постановление от 07 октября 1998 года № 595
О мерах по упорядочению формирования и использования регионального фонда зерна
Принято
Главой администрации Костромской обл.
  • В редакциях
  • № 101 от 12.03.1999,
  • № 392 от 03.09.1999,
  • № 163 от 06.04.2007.
  1. ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  3. от 7 октября 1998 г. N 595
  4. О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ И
  5. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА ЗЕРНА
  6. В соответствии с Федеральным законом от 02.12.94 г. N 53-ФЗ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд", Указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 г. N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" и в целях установления порядка использования бюджетных средств, предоставленных на формирование регионального фонда зерна постановляю:
  7. 1. Утвердить положение о Костромском региональном фонде зерна (приложение N 1).
  8. 2. Департаменту агропромышленного комплекса Костромской области (Баранов В.В.) предоставить право ежегодно с 1 октября по 1 декабря вносить предложения по корректировке объемов регионального фонда зерна.
  9. 3. Утратил силу
  10. 4. Утратил силу
  11. 5. Утратил силу
  12. 6. Утратил силу
  13. 7. Утратил силу
  14. 8. Утвердить Порядок выделения и использования бюджетных средств на формирование Костромского регионального фонда зерна (приложение N 5).
  15. 9. Утратил силу
  16. 10. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  17. Глава администрации
  18. Костромской области
  19. В.А.ШЕРШУНОВ
Приложение
к Постановлению от 07 октября 1998 года № 595
Положение
Положение о костромском региональном фонде зерна
  1. 1. Региональный фонд зерна (далее именуется фонд) предназначен для удовлетворения потребностей в зерне и продуктах его переработки государственных потребителей, населения области, создания и поддержания на необходимом уровне государственных оперативных резервов зерна и продуктов его переработки.
  2. 2. Предложения по объему фонда зерна, его ассортименту, а также распределению по потребителям на планируемый сельскохозяйственный год (с 1 июля текущего года до 1 июля последующего года) разрабатываются департаментом агропромышленного комплекса Костромской области совместно с иными заинтересованными исполнительными органами государственной власти области.
  3. (п. 2 в ред. постановления губернатора Костромской области от 06.04.2007 N 163)
  4. 3. В целях организации работ по закупке зерна в фонд, хранению и поставкам его потребителю губернатор Костромской области определяет государственного заказчика по созданию и управлению региональным фондом зерна (в дальнейшем государственный заказчик), который, сохраняя ответственность за формирование фонда и его целевое использование, может привлекать на основе государственного контракта юридическое лицо (специализированную организацию) для осуществления функций по размещению заказа путем проведения торгов на право заключить государственный контракт. Выбор специализированной организации осуществляется государственным заказчиком в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
  5. (п. 3 в ред. постановления губернатора Костромской области от 06.04.2007 N 163)
  6. 4. Государственному заказчику фонда для расчетов за зерно, поставляемое в фонд производителями зерна и иными его поставщиками, выделяются необходимые бюджетные средства (на возвратной основе), за использование которых он отчитывается и несет ответственность перед администрацией области.
  7. (п. 4 в ред. постановления губернатора Костромской области от 06.04.2007 N 163)
  8. 5. Фонд формируется за счет закупок зерна по рыночным ценам на контрактной основе у сельских товаропроизводителей Костромской области и при необходимости за ее пределами.
  9. Госзаказчик принимает решение о способе размещения заказа в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
  10. (абзац в ред. постановления губернатора Костромской области от 06.04.2007 N 163)
  11. Абзац третий утратил силу
  12. В фонд закупается продовольственная рожь и пшеница, овес для производства крупы, а также мука, пригодная для хлебопечения, выработанная на мельницах сельских товаропроизводителей области.
  13. Зерно, предназначенное для закупок в фонд, по качеству должно соответствовать государственным стандартам, техническим условиям, медико-биологическим санитарным нормам, особым условиям, предусмотренным государственными контрактами поставок.
  14. В обязательном порядке в государственных контрактах и документах при приемке - сдаче, хранении и движении зерна и продуктов его переработки фонда указывается запись - пометка "Региональный фонд зерна".
  15. Зерно, закупленное в фонд, является собственностью области и независимо от места его хранения учитывается отдельно от аналогичных ресурсов.
  16. (абзац в ред. постановления губернатора Костромской области от 06.04.2007 N 163)
  17. 6. Хозяйствующие субъекты - участники формирования и распределения фонда представляют отчетность по движению регионального фонда зерна и продуктов его переработки госзаказчику или его представителю по установленным им формам и срокам.
  18. 7. Государственный заказчик в соответствии с количеством зерна и продуктов его переработки определяет по согласованию с поставщиками и потребителями в установленном порядке объемы и графики поставок хлебопродуктов в ассортименте и организует их исполнение.
  19. (абзац в ред. постановления губернатора Костромской области от 06.04.2007 N 163)
  20. Поставки муки и крупы из фонда производятся в пересчете на зерно, исходя из норм их выхода.
  21. Расчеты за зерно и продукты его переработки, поставляемые из фонда, производятся между поставщиками и потребителями по ценам, формируемым в установленном порядке. Оплата услуг по осуществлению поставок, оказываемых государственным заказчиком и поставляющими организациями, производится в соответствии с договорами.
  22. 8. Государственный заказчик представляет ежегодно в августе губернатору Костромской области, департаменту финансов Костромской области отчет об использовании бюджетных средств, формировании и расходовании фонда за прошедший сельскохозяйственный год.
  23. (п. 8 в ред. постановления губернатора Костромской области от 06.04.2007 N 163)
  24. 9. Государственный контроль за качеством и безопасностью поступающего в фонд зерна осуществляет управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской области.
  25. (п. 9 в ред. постановления губернатора Костромской области от 06.04.2007 N 163)
Приложение
к Постановлению от 07 октября 1998 года № 595
Положение
Состав межведомственной конкурсной комиссии для определения победителей по передаче части функций государственного заказчика и хозяйствующих субъектов — участников формирования и распределения костромского регионального фонда зерна
  1. Утратило силу
Приложение
к Постановлению от 07 октября 1998 года № 595
Положение
Положение о порядке проведения конкурса по определению исполнителя для передачи ему части функции государственного заказчика костромского регионального фонда зерна
  1. Утратило силу
Приложение
к Постановлению от 07 октября 1998 года № 595
Положение
Положение о порядке проведения торгов (конкурса) хозяйствующих субъектов, участников формирования и распределения костромского регионального фонда зерна
  1. Утратило силу
Приложение
к Постановлению от 07 октября 1998 года № 595
Положение
Порядок выделения и использования бюджетных средств на формирование костромского регионального фонда зерна
  1. 1. Средства, выделенные из федерального бюджета и переданные в управление администрации Костромской области, и средства, выделяемые из областного бюджета на формирование Костромского регионального фонда зерна, предоставляются на возвратной основе на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Костромской области, приказами и инструктивными письмами Министерства финансов Российской Федерации, а также приказами департамента финансов Костромской области, соглашениями между Министерством финансов Российской Федерации и администрацией Костромской области о передаче в управление средств федерального бюджета и настоящим Порядком.
  2. 2. Департаментом финансов Костромской области средства федерального бюджета, переданные в управление администрации Костромской области на формирование регионального фонда зерна, передаются государственному заказчику - департаменту агропромышленного комплекса Костромской области на условиях возврата в соответствии с соглашениями, заключаемыми ежегодно между Министерством финансов Российской Федерации и администрацией Костромской области с уплатой процентов в размере одной третьей части действующей учетной ставки Банка России.
  3. Ассигнования на формирование фонда зерна, предусмотренные областным бюджетом на соответствующий год, выделяются департаменту агропромышленного комплекса Костромской области на возвратной основе с уплатой процентов за пользование ими в размере, установленном нормативно - правовыми актами области и в соответствии с заключаемыми между департаментом финансов Костромской области и департаментом агропромышленного комплекса Костромской области государственными контрактами о предоставлении бюджетной ссуды.
  4. На основании заключенных государственных контрактов целевые бюджетные средства перечисляются департаментом финансов Костромской области департаменту агропромышленного комплекса Костромской области на отдельный счет "суммы по поручениям".
  5. 3. Бюджетные средства предоставляются департаменту агропромышленного комплекса Костромской области на срок до одного года.
  6. 4. Департамент агропромышленного комплекса Костромской области в соответствии с заключенными государственными контрактами осуществляет возврат переданных в управление средств федерального бюджета и выделенных средств областного бюджета, а также процентов за пользование ими на отдельный счет областного бюджета, открываемый в ГРКЦ ГУ РФ по Костромской области.
  7. Бюджетные средства, кредитные ресурсы, взятые под гарантии администрации области учитываются на забалансовых счетах и не могут быть использованы в качестве собственных оборотных средств или направлены на потребление государственным заказчикам.
  8. Вознаграждение госзаказчику определяется государственными контрактами.
  9. 5. Возврат средств производится ежемесячно равными долями, начиная со второго месяца после получения средств, но не позднее 20 декабря текущего года.
  10. 6. Проценты за пользование бюджетными средствами начисляются ежемесячно, но не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, начиная с даты зачисления средств на отдельный бюджетный счет в департаменте агропромышленного комплекса Костромской области.
  11. Плата за пользование бюджетными средствами за последний месяц перечисляется не позднее конечной даты возврата средств по графику.
  12. 7. Департамент агропромышленного комплекса Костромской области ведет самостоятельный учет использования средств федерального бюджета и средств областного бюджета, а также осуществляет контроль за их возвратом, уплатой процентов в установленные сроки и целевым использованием.
  13. 8. Департамент агропромышленного комплекса Костромской области обеспечивает ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представление в департамент финансов Костромской области отчетов об использовании и возврате указанных средств.
  14. 9. Исключен
  15. 10. Департамент агропромышленного комплекса Костромской области предоставляет бюджетные средства заготовительным организациям, определенным по результатам конкурса, на возвратной основе: под процентную ставку в размере одной третьей части действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации - средства федерального бюджета и с уплаты процентов на основе заключенных договоров - средства областного бюджета.
  16. 11. Бюджетные средства, предоставляются заготовительным организациям под залог имущества, банковские гарантии или обеспечиваются другими, предусмотренными законодательством способами исполнения обязательств.
  17. 12. В случае нецелевого использования бюджетных средств, несвоевременного возврата и уплаты процентов за их использование, несвоевременного предоставления отчетности заготовительные организации несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление Губернатора Костромской области от 02.10.2006 N 651 / Костромская область

Следующая новость - О создании государственного предприятия Костромской области «Дирекция по строительству объектов газификации» / Костромская область