» » » Закон от 15 июля 2009 года № 504-4-ЗКО / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Закон от 15 июля 2009 года № 504-4-ЗКО / Костромская область


Костромская область
Закон от 15 июля 2009 года № 504-4-ЗКО
О внесении изменений в Закон Костромской области «О гарантиях прав ребенка в Костромской области» и в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях
Принят
09 июля 2009 года
Администрацией Костромской области,
Костромской областной Думой
  • В редакции
  • № 201-5-ЗКО от 26.03.2012.
  1. Внести в Закон Костромской области от 11 ноября 1998 года N 29 "О гарантиях прав ребенка в Костромской области" следующие изменения:
  2. 1) часть 1 статьи 5 дополнить абзацем следующего содержания:
  3. "- защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.";
  4. 2) утратил силу с 1 сентября 2012 года.
  5. 3) дополнить статьей 19.2 следующего содержания:
  6. "Статья 19.2. Меры по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие
    В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию запрещается:
    1) нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, а также в местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, устанавливаемых законом Костромской области;
    2) нахождение в ночное время (с 22 до 6 часов) детей в возрасте до 16 лет в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых находятся в пределах территории Костромской области, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", иных общественных местах, устанавливаемых законом Костромской области, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), совершеннолетних родственников или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
    3) нахождение в ночное время (с 22 до 6 часов) детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, устанавливаемых законом Костромской области, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), совершеннолетних родственников или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
    Иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), совершеннолетних родственников, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, устанавливаются законом Костромской области. Оценка предложений об определении таких мест осуществляется экспертной комиссией, порядок формирования и деятельности которой устанавливается законом Костромской области.
    В случае обнаружения несовершеннолетних в местах, указанных в части первой настоящей статьи, в нарушение установленных требований, сотрудники органов внутренних дел, иные лица незамедлительно оповещают об этом оперативного дежурного подразделения органа внутренних дел или сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел и принимают меры к доставлению несовершеннолетнего в подразделения органов внутренних дел. Несовершеннолетние могут содержаться в указанных подразделениях не более трех часов. О каждом случае доставления в подразделение органов внутренних дел составляется протокол.
    При получении информации оперативный дежурный подразделения органов внутренних дел или сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел сообщает об обнаружении несовершеннолетнего и принятых мерах родителям (лицам, их заменяющим), совершеннолетним родственникам или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, в установленном порядке получает от них необходимую информацию, которую незамедлительно передает сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел.
    После доставления несовершеннолетнего в подразделение органа внутренних дел оперативный дежурный или сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел принимает незамедлительные меры к доставлению (передаче) несовершеннолетнего:
    1) его родителям (лицам, их заменяющим), совершеннолетним родственникам или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей;
    2) должностным лицам образовательных учреждений (где обучается несовершеннолетний при получении образования вне постоянного места жительства).
    В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих), совершеннолетних родственников, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению несовершеннолетнего указанным лицам обстоятельств, ребенок, обнаруженный органами внутренних дел в местах, указанных в части первой настоящей статьи, доставляется в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
    Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, для оказания им медицинской помощи при наличии показаний медицинского характера доставляются в учреждения здравоохранения, на основании акта выявления и учета безнадзорного или беспризорного несовершеннолетнего, путем передачи дежурному врачу лечебно-профилактического учреждения.
    Несовершеннолетние правонарушители, обнаруженные сотрудниками органов внутренних дел в местах, указанных в части первой настоящей статьи, в течение трех часов помещаются в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
    Во всех случаях, указанных в настоящей статье, в книге учета лиц, доставленных в органы внутренних дел, делается запись о передаче несовершеннолетнего с указанием времени передачи и лица, которому передан несовершеннолетний.".
  7. Внести в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях следующие изменения:
  8. 1) утратил силу с 1 сентября 2012 года.
  9. 2) главу 9 дополнить статьей 51.2 следующего содержания:
  10. "Статья 51.2. Нарушение установленных запретов в сфере защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие
    1. Нарушение установленного законом Костромской области запрета по нахождению детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, а также местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
    2. Нарушение установленного законом Костромской области запрета по нахождению в ночное время (с 22 до 6 часов) детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
    3. Нарушение установленного законом Костромской области запрета по нахождению в ночное время (с 22 до 6 часов) детей в возрасте до 16 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
    4. Непринятие родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, надлежащих мер по недопущению нахождения в ночное время (с 22 до 6 часов) детей в возрасте до 16 лет в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых находятся в пределах территории Костромской области, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также по недопущению нахождения в ночное время (с 22 до 6 часов) детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот рублей до трех тысяч рублей.";
  11. 3) статью 54 дополнить словами ", а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 51.2 настоящего Кодекса";
  12. 4) статью 59 после слов "и 45" дополнить словами ", частями 1-3 статьи 51.2";
  13. 5) в пункте 1 части 2 статьи 61 цифры "46-51.1" заменить цифрами "46-51.2".
  14. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
  15. Губернатор
  16. Костромской области
  17. И.СЛЮНЯЕВ
  18. 15 июля 2009 года
  19. N 504-4-ЗКО

Предыдущая новость - О порядке составления, утверждения и ведения бюджетных смет государственных областных учреждений / Костромская область

Следующая новость - О Положении «О порядке расходования средств резервных фондов Буйского района» / Костромская область