» » » Об утверждении Положения об управлении по физической культуре и спорту администрации г. Костромы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения об управлении по физической культуре и спорту администрации г. Костромы / Костромская область


Костромская область
Постановление от 19 сентября 2001 года № 3343
Об утверждении Положения об управлении по физической культуре и спорту администрации г. Костромы
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В соответствии с постановлением главы самоуправления от 07.02.2001 N 389 "Об утверждении структуры администрации г. Костромы" и руководствуясь ст. 29 Устава г. Костромы, постановляю:
  2. 1. Утвердить Положение об управлении по физической культуре и спорту администрации г. Костромы (приложение N 1), его структуру (приложение N 2 (не приводится) и штатное расписание (приложение N 3 (не приводится))
  3. 2. Утвердить должностную инструкцию начальника управления по физической культуре и спорту администрации г. Костромы (приложение N 4 (не приводится).
  4. 3. Признать утратившим силу постановление главы самоуправления г. Костромы от 10.11.94 N 2681 "О утверждении структуры, штатного расписания, положения о комитете по физической культуре и спорту администрации города".
  5. И. о. главы администрации
  6. С.А.МЕЛЬНИК
Приложение
к Постановлению от 19 сентября 2001 года № 3343
Положение
Положение об управлении по физической культуре и спорту администрации Г. Костромы
  1. I. Общие положения

  2. 1.1. Управление по физической культуре и спорту администрации г. Костромы (далее - управление) является самостоятельным структурным подразделением администрации города Костромы.
  3. 1.2. Целью создания управления является обеспечение права граждан на равный доступ к занятиям физической культурой и спортом, а также создание условий для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно - оздоровительной и спортивной работы в учреждениях, на предприятиях, в организациях всех форм собственности, с детьми школьного и дошкольного возраста, иными категориями населения города.
  4. 1.3. Управление создается, реорганизуется и ликвидируется по решению главы самоуправления г. Костромы. Управление находится в прямом подчинении главы самоуправления, общее руководство управлением осуществляется заместителем главы администрации г. Костромы по социальным вопросам.
  5. 1.4. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О физической культуре в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области, Уставом г. Костромы, нормативными правовыми актами Думы г. Костромы, постановлениями и распоряжениями Главы самоуправления, касающимися деятельности управления, а также настоящим положением.
  6. 1.5. Деятельность управления финансируется из городского бюджета и внебюджетных источников.
  7. 1.6. Управление наделяется полномочиями юридического лица, имеет расчетный и иные счета в банковских учреждениях, печать, штампы и бланки с собственным наименованием.
  8. 1.7. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми структурными подразделениями администрации г. Костромы, органами государственной власти, физкультурно - оздоровительными и спортивными общественными организациями, учреждениями физкультурно - спортивной направленности всех форм собственности.
  9. 1.8. Положение об управлении, его структура и штатное расписание утверждаются постановлением главы самоуправления г. Костромы. Планы и отчеты деятельности управления согласовываются с заместителем главы администрации, осуществляющим общее руководство деятельностью управления и утверждается начальником управления.
  10. II. Основные задачи управления

  11. Основными задачами управления являются:
  12. 2.1. Осуществление общего руководства и контроля за развитием физической культуры и спорта на территории города.
  13. 2.2. Формирование и реализация единой политики органов местного самоуправления г. Костромы в области физической культуры и спорта.
  14. 2.3. Анализ, прогноз и планирование перспективных направлений развития физическое культуры и спорта на территории города Костромы.
  15. 2.4. Создание необходимых условий для удовлетворения физкультурно - спортивных интересов и потребностей населения города, развития учреждений физкультурно - спортивной направленности различных форм собственности.
  16. 2.5. Координация деятельности администрации г. Костромы по вопросом взаимодействия с государственными органами, физкультурно - спортивными объединениями и организациями, спортивными школами всех типов, муниципальными учреждениями, предприятиями и организациями по вопросам, связанными с реализацией городских программ и других задач в области физкультурно - спортивной деятельности на территории г. Костромы.
  17. 2.6. Организация и развитие международного сотрудничества в области физической культуры и спорта.
  18. III. Функции

  19. Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
  20. 3.1. Разработка городских программ и проектов, обеспечивающих реализацию политики органов местного самоуправления г. Костромы в области физической культуры и спорта, а также осуществление контроля за выполнением мероприятий, проводимых в рамках данной политики на территории города.
  21. 3.2. Участие в реализации социальных проектов и программ в сфере организации зрелищных физкультурно - спортивных мероприятий.
  22. 3.3. Анализ и координация деятельности муниципальных учреждений физкультурно - спортивной направленности, спортивных школ (ДЮСШ, ДЮСТШ, СДЮШОР, ШВСМ и т.д., далее - спортивных школ всех типов), спортивных клубов и коллективов физической культуры предприятий, организаций, учебных заведений, находящихся на территории города, по вопросам, входящим в компетенцию управления.
  23. 3.4. Координация деятельности структурных подразделений администрации города по вопросам физической культуры и спорта.
  24. 3.5. Организация и проведение городских спортивных соревнований, спартакиад, других физкультурно - спортивных мероприятий на территории г. Костромы. Утверждение в пределах своих полномочий единого календарного плана физкультурно - спортивных мероприятий, проводимых в городе.
  25. 3.6. Участие в решении вопросов, связанных с развитием материально - технической базы физической культуры и спорта на территории города Костромы.
  26. 3.7. Участие в формировании проекта городского бюджета по разделу "Физическая культура и спорт".
  27. 3.8. Обеспечение выполнения норм действующего законодательства в области физкультуры и спорта, иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность муниципальных учреждений физкультурно - спортивной направленности, спортивных школ всех типов и спортивных клубов.
  28. 3.9. Осуществление, в пределах полномочий управления, контроля за деятельностью муниципальных учреждений физкультурно - спортивной направленности, спортивных школ всех типов и спортивных клубов.
  29. 3.10. Осуществление в установленном законодательством порядке сбора информации, предоставляемой физкультурно - спортивными объединениями, организациями и учреждениями в соответствии с формами, утвержденными органами статистики, а также осуществление сбора иной информации в сфере физической культуры и спорта в городе, формирование банка данных по направлениям деятельности управления.
  30. 3.11. Организация, совместно с соответствующими структурными подразделениями администрации города, летнего отдыха учащихся спортивных школ всех типов, спортивных клубов и иных муниципальных учреждений физкультурно - спортивной направленности.
  31. 3.12. Рассмотрение, в установленном законом порядке, обращений граждан и юридических лиц, проведение приема населения по вопросам в сфере физкультуры и спорта.
  32. 3.13. Осуществление информационно - аналитической деятельности по оценке состояния муниципальных учреждений физкультурно - спортивной направленности и спортивных сооружений, направления их развития, а также оптимизация и прогнозирование развития сети физкультурно - спортивных объединений, организаций, спортивных школ всех типов и спортивных клубов.
  33. 3.14. Обеспечение проведения ремонтных работ и эффективного использования муниципальных физкультурно - оздоровительных, спортивных и спортивно - оздоровительных сооружений, обустройство прилегающей к ним территории. Участие в формировании муниципального заказа на выполнение ремонтных работ на муниципальных спортивных сооружениях города и осуществление контроля за выполнением данных работ, в пределах утвержденной сметы расходов.
  34. 3.15. Осуществление мероприятий по социальной защите работников управления и его структурных подразделений. Обеспечение распределения жилья, выделяемого из муниципального фонда жилищного строительства, согласно очередности в управлении.
  35. 3.16. Организация и проведение работы по подбору, расстановке, аттестации, подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров управления и специалистов подведомственных муниципальных учреждений физкультурно - спортивной направленности.
  36. 3.17. Изучение и обобщение положительного опыта организации работы в сфере физической культуры и спорта в городе, Костромской области, России и за ее рубежом.
  37. IV. Права

  38. Управление для решения своих задач и выполнения возложенных на него функций имеет права:
  39. 4.1. Вносить на рассмотрение главы самоуправления предложения к проектам прогнозов, программ, бюджета, иных нормативных правовых актов, обеспечивающих социальное развитие города в области физической культуры и спорта.
  40. 4.2. По поручению главы самоуправления, а также самостоятельно устанавливать деловые и творческие контакты с городскими, областными, республиканскими и зарубежными физкультурно - спортивными организациями, клубами, иными субъектами физкультурно - спортивного движения, реализовывать совместные проекты и программы.
  41. 4.3. Привлекать для консультаций, научных исследований, подготовки и проведения научных конференций, симпозиумов, праздников, спортивных мероприятий, соответствующих специалистов, формировать рабочие комиссии, спортивные и научные группы.
  42. 4.4. Координировать работу коллективов физкультуры предприятий, учреждений, объединений, организаций и спортивных школ всех типов, расположенных на территории города, по вопросам, входящим в компетенцию управления и заслушивать сообщения их представителей по указанным вопросам.
  43. 4.5. В установленном порядке запрашивать и получать у всех организаций, учреждений, предприятий физкультурно - спортивной направленности, независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности, информацию, необходимую для осуществления деятельности управления.
  44. 4.6. Представлять, в пределах своей компетенции, интересы управления и администрации города Костромы во всех органах государственной власти, местного самоуправления, а также в предприятиях, организациях, учреждениях всех форм собственности.
  45. 4.7. Осуществлять в гражданских и арбитражных процессах полномочия стороны по делам, касающимся деятельности управления.
  46. 4.8. Заключать договора с юридическими и физическими лицами на проведение работ, услуг, обеспечивающих деятельность управления, а также в установленном порядке и случаях участвовать в заключении договоров, касающихся деятельности подведомственных учреждений физкультурно - спортивной направленности.
  47. 4.9. В установленном порядке распоряжаться бюджетными средствами, выделенными из бюджета для обеспечения выполнения соответствующих программ, а также других работ, связанных с реализацией основных направлений деятельности управления.
  48. 4.10. В установленном порядке направлять финансовые средства на поощрение ветеранов спорта, работников физической культуры и спорта города, материальную помощь и премирование руководителей и работников подведомственных учреждений физкультурно - спортивной направленности.
  49. 4.11. Участвовать в перераспределении средств, полученных из внебюджетных источников на выполнение задач и функций управления. Привлечение внебюджетных средств для финансирования программ развития физической культуры и спорта.
  50. 4.12. Принимать участие в разработке проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность муниципальных учреждений физкультурно - спортивной направленности, их учредительных документов.
  51. 4.13. Контролировать деятельность муниципальных учреждений физкультурно - спортивной направленности в пределах своей компетенции, а именно:
  52. - осуществлять контроль за осуществлением эффективности деятельности учреждений, соблюдения целей его создания, проведение проверок исполнения руководителями учреждений заключенного с ним контракта, а также соблюдения учреждениями положений их учредительных документов;
  53. - совместно с комитетом по управлению имуществом участвует в осуществлении контроля за сохранностью и эффективностью использования муниципального имущества, переданного учреждению;
  54. в случае нарушения учреждениями законодательства Российской Федерации в области физической культуры и спорта, иных нормативных правовых актов, выявленных в результате проведенных проверок, принимать соответствующие меры.
  55. 4.14. Принимать участие в осуществлении контроля за строящимися и вводимыми в эксплуатацию объектами физкультурно - спортивного назначения, участвовать в приемо - сдаточных комиссиях.
  56. 4.15. Пользоваться, в установленном порядке, банками данных органов местного самоуправления г. Костромы, использовать системы связи и коммуникации, муниципальным транспортом.
  57. 4.16. Осуществлять иную деятельность в соответствии с целями, определенными настоящим положением, а также выполнять иные функции, входящие в компетенцию главы самоуправления, и делегированные управлению специальными распорядительными документами.
  58. V. Руководство

  59. 5.1. Непосредственное руководство управлением осуществляет начальник управления, назначаемый и освобождаемый от должности Главой самоуправления г. Костромы. Срок полномочий начальника управления ограничивается сроком полномочий главы самоуправления.
  60. 5.2. Начальник управления в своей деятельности подотчетен и подконтролен главе самоуправления и заместителю главы администрации города по социальным вопросам.
  61. 5.3. Начальник управления:
  62. 5.3.1. Осуществляет общее руководство деятельностью управления, издает обязательные для исполнения всеми сотрудниками управления приказы, указания, распоряжения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности управления, порядок реализации представленных полномочий и обеспечения возложенных обязанностей.
  63. 5.3.2. Открывает и закрывает расчетные и иные счета Управления в банковских учреждениях, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы.
  64. 5.3.3. Утверждает должностные обязанности сотрудников, устанавливает степень ответственности заместителя начальника и специалистов управления и утверждает их полномочия в решении вопросов деятельности управления.
  65. 5.3.4. Представляет главе самоуправления кандидатуры для назначения на должности специалистов управления.
  66. 5.3.5. Издает в переделах своих полномочий приказы, обязательные к исполнению подведомственными муниципальными учреждениями физкультурно - спортивной направленности, спортивными школами всех типов спортивными клубами.
  67. 5.3.6. Направляет главе самоуправления представления о поощрении подчиненных или наложении на совершивших должностные проступки служащих дисциплинарные взыскания.
  68. 5.3.7. Осуществляет иные права в соответствии с должностной инструкцией начальника управления.
  69. 5.4. Должностная инструкция начальника управления утверждается главой самоуправления города.
  70. 5.5. Начальник управления имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности по его представлению главой самоуправления. В случае отсутствия начальника управления его обязанности возлагаются на заместителя начальника управления. Должностная инструкция заместителя начальника Управления утверждается начальником Управления.
  71. 5.6. На должности специалистов управления работники назначаются и освобождаются от должности исключительно по представлению начальника управления главой самоуправления города. Должностные инструкции данных работников утверждаются начальником управления.
  72. 5.7. На должности руководителей и специалистов управления назначаются лица, отвечающие требованиям к муниципальным служащим, в соответствии с Положением о муниципальной службе в городе Костроме.
  73. 5.8. При управлении создается коллегия. Состав коллегии и Положение о ней утверждается начальником управления. Решения коллегии носят рекомендательный характер.
  74. 5.9. При управлении по решению начальника управления могут создаваться иные совещательные органы (совет директоров учреждений физкультурно - спортивной направленности, совет ветеранов спорта и пр.).
  75. 5.10. При управлении действует централизованная бухгалтерия, работники которой назначаются на должность и освобождаются от должности начальником управления. Главный бухгалтер назначается на должность по согласованию с финансовым управлением.
  76. VI. Ответственность

  77. 6.1. Управление по физической культуре и спорту в лице ответственных должностных лиц несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на него задач и принятие мер по реализации предоставленных настоящим положением прав.
  78. 6.2. Начальник управления по физической культуре и спорту несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление по физической культуре и спорту задач, принятие мер по реализации предоставленных прав и трудовую дисциплину работников управления.

Предыдущая новость - О праздновании юбилейных дат муниципальных образований Костромской области в 2008 году / Костромская область

Следующая новость - О флаге Галичского муниципального района Костромской области / Костромская область