» » » Об утверждении Положения об Управлении по делам культуры и искусства администрации города Костромы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения об Управлении по делам культуры и искусства администрации города Костромы / Костромская область


Костромская область
Постановление от 13 сентября 2001 года № 3259
Об утверждении Положения об Управлении по делам культуры и искусства администрации города Костромы
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В соответствии с постановлением главы самоуправления города Костромы от 07.02.2001 N 389 "Об утверждении структуры администрации города Костромы", руководствуясь ст. 29 Устава города Костромы, постановляю:
  2. 1. Утвердить Положение об управлении по делам культуры и искусства администрации города Костромы (приложение N 1), его структуру (приложение N 2 (не приводится)) и штатное расписание (приложение N 3 (не приводится)).
  3. 2. Утвердить должностную инструкцию начальника управления по делам культуры и искусства администрации города Костромы (приложение N 4).
  4. 3. Начальнику управления по делам культуры и искусства города (Рубанков С.В.) привести в соответствие с новой редакцией Положения об управлении по делам культуры и искусства администрации города должностные инструкции заместителей начальника и главных специалистов управления по делам культуры и искусства администрации города.
  5. 4. Признать утратившим силу постановление главы самоуправления от 02.06.98 N 1961 "Об утверждении Положения об управлении по делам культуры и искусства администрации города".
  6. Глава самоуправления
  7. г. Костромы
  8. Б.К.КОРОБОВ
Приложение
к Постановлению от 13 сентября 2001 года № 3259
Положение
Положение об управлении по делам культуры и искусства администрации города Костромы
  1. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. 1.1. Управление по делам культуры и искусства администрации города Костромы, именуемое в дальнейшем - Управление, является структурным подразделением администрации города Костромы.
  3. 1.2. Финансирование деятельности Управления осуществляется из бюджета города Костромы.
  4. 1.3. Управление создается, реорганизуется и ликвидируется по решению главы самоуправления города и находится под общим руководством заместителя главы администрации по социальным вопросам.
  5. 1.4. Положение об управлении, его структура и штатное расписание утверждается главой самоуправления города Костромы; планы и отчеты Управления утверждаются начальником Управления, по согласованию с заместителем главы администрации по социальным вопросам.
  6. 1.5. Управление наделяется полномочиями юридического лица, имеет расчетный и иные счета в банковских учреждениях, печати, штампы, бланки с собственным наименованием.
  7. 2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  8. 2.1. Целью создания Управления является осуществление государственной политики в области культуры на территории города Костромы, определение и осуществление культурной политики органов самоуправления города.
  9. 2.2. Основные задачи:
  10. 2.2.1. Создание условий для реализации жителями города права на свободу творчества, культурную деятельность, проведение в жизнь государственной политики в области культуры.
  11. 2.2.2. Разработка и реализация городских программ, направленных на сохранение и развитие культуры, народного творчества.
  12. 2.2.3. Содействие, в определенном законом порядке, муниципальным учреждениям культуры в развитии их творческой и хозяйственной самостоятельности, внедрение в практику работы подведомственных учреждений эффективных методов хозяйствования.
  13. 2.2.4. Подготовка предложений по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных организаций культуры, регистрация организаций культуры на территории города Костромы.
  14. 3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ
  15. 3.1. Осуществление на территории города Костромы контроля за соблюдением законодательства в области культуры.
  16. 3.2. Формирование социального заказа на культурное обеспечение жизни города, участие в разработке местных социальных нормативов финансирования деятельности муниципальных учреждений культуры и школ дополнительного образования.
  17. 3.3. Общее руководство деятельностью муниципальных учреждений культуры, подведомственных Управлению (художественные и музыкальные школы, школы искусств, библиотеки, культурно - досуговые центры, Дома культуры, кинотеатры, выставочные залы, парки культуры и отдыха).
  18. 3.4. Координация на территории города процессов организации досуга населения, обучения в школах дополнительного образования, содействие развитию народного творчества, народных промыслов, декоративно - прикладного искусства, библиотечного дела.
  19. 3.5. Создание механизма контроля за работой муниципальных учреждений культуры. Изучение и прогнозирование спроса и потребностей населения города в услугах учреждений культуры.
  20. 3.6. Организация и контроль за деятельностью муниципальных учреждений культуры города с социально незащищенной категорией горожан: инвалидами, ветеранами войны и труда, детьми и молодежью; создание льготных условий для занятий творчеством этим категориям горожан.
  21. 3.7. Выявление, поддержка и защита юных дарований и талантливой молодежи, организация работы по выявлению и поддержке мастеров народного творчества, обеспечение их социальной защиты.
  22. 3.8. Осуществление анализа эффективности работы муниципальных учреждений культуры, оказание им необходимой методической помощи, проведение аттестации специалистов, руководителей, содействие лицензированию видов деятельности, требующих специального разрешения.
  23. 3.9. Определение потребности и оказание помощи в обеспеченности учреждений кадрами, учебе и переподготовке кадров.
  24. 3.10. Организация городских массовых праздников и гуляний, культурных программ на торжественных мероприятиях, посвященных общественно - значимым датам, Дню города Костромы.
  25. 3.11. Организация работы общественных органов при Управлении: коллегии, Совета директоров школ дополнительного образования, аттестационной и жилищной комиссии, комиссии по трудовым спорам.
  26. 3.12. Осуществление подготовки решений органов исполнительной и представительной власти города по вопросам деятельности учреждений культуры, их защите и развитию.
  27. 3.13. Разработка предложений по формированию и исполнению бюджета по культуре и школам дополнительного образования, подведомственных Управлению.
  28. 3.14. Рассмотрение в установленном законодательством порядке жалоб, предложений и заявлений граждан, принятие мер по устранению недостатков в работе учреждений культуры, отраженных в жалобах.
  29. 3.15. Подготовка предложений главе самоуправления по назначению, поощрению, наказанию, увольнению руководителей муниципальных учреждений культуры, подведомственных Управлению и предложений по представлению работников культуры к званиям, наградам, премиям.
  30. 3.16. Обеспечение своевременного представления статистических данных о деятельности подведомственных муниципальных учреждений культуры.
  31. 4. ПРАВА
  32. Управление имеет право:
  33. 4.1. Представлять администрацию города по вопросам своей компетенции в вышестоящих органах власти.
  34. 4.2. Осуществлять в гражданском и арбитражном процессах полномочия стороны по делам, касающимся деятельности управления.
  35. 4.3. Централизовывать часть бюджетных средств на развитие материально - технической базы муниципальных учреждений культуры и развитие муниципальной сферы культуры. В том числе: на гастроли самодеятельных коллективов и исполнителей; организацию и участие в региональных фестивалях и конкурсах; проведение декад, дней культуры, литературы и искусства, конкурсов и смотров; приобретение оборудования, методических пособий для учреждений культуры; создание новых творческих коллективов; решать другие задачи, связанные с финансированием и развитием культурно - досуговой сферы.
  36. 4.4. Получать в установленном порядке от учреждений культуры города (вне зависимости от организационно - правовых форм и подчиненности) информацию о деятельности, статистические данные, материалы и заключения по разрабатываемым Управлением проектам постановлений и распоряжений главы самоуправления города, городской Думы.
  37. 4.5. Контролировать в пределах своей компетенции: ход реализации областных, городских, региональных программ развития культуры на территории города; финансово - хозяйственную деятельность подведомственных учреждений; организацию и условия труда в подведомственных учреждениях; порядок и способы эксплуатации основных фондов, оборудования и имущества учреждений и организаций культуры, финансируемых из бюджета города через Управление.
  38. 4.6. Создавать комиссии и советы по координации деятельности учреждений культуры, временные творческие группы, фонды по разработке и реализации целевых программ и направлений культурной политики органов местного самоуправления.
  39. 4.7. Вносить в органы местного самоуправления предложения по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений культуры, о совершенствовании структуры Управления.
  40. 4.8. Содействовать развитию и координировать международные связи в пределах компетенции Управления, устанавливать прямые связи с учреждениями, организациями породненных городов, стран ближнего и дальнего зарубежья по вопросам культуры.
  41. 5. РУКОВОДСТВО
  42. 5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности главой самоуправления города. Начальник имеет двух заместителей, назначаемых главой самоуправления города по представлению начальника Управления, согласованному с заместителем главы администрации, курирующим социальную сферу.
  43. 5.2. Начальник управления осуществляет непосредственное руководство Управлением и общее руководство деятельностью подведомственных учреждений:
  44. - несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление функций,
  45. - открывает и закрывает в банках расчетные и иные счета Управления, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы,
  46. - обеспечивает соблюдение финансовой и иной дисциплины,
  47. - вводит дополнительные штаты в учреждениях культуры в соответствии с производственной необходимостью и нормативными актами,
  48. - утверждает должностные инструкции руководителей подведомственных учреждений, заместителей начальника Управления и специалистов,
  49. - представляет Управление в отношениях с юридическими и физическими лицами,
  50. - действует без доверенности от имени Управления, заключает договоры, контракты и другие сделки от имени Управления.
  51. 5.3. Начальник Управления представляет, по согласованию с заместителем главы администрации курирующим социальную сферу, на утверждение главой самоуправления кандидатуры на должности руководителей муниципальных учреждений культуры, подведомственных Управлению, сотрудников аппарата Управления, документы на поощрение и наказание руководителей муниципальных учреждений культуры и сотрудников Управления.
  52. 5.4. Начальник Управления издает в пределах своих полномочий приказы, инструкции, дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками аппарата Управления, руководителями муниципальных учреждений культуры, подведомственных Управлению, проверяет их исполнение.
  53. 5.5. В своей деятельности начальник Управления подчиняется главе самоуправления, заместителю главы администрации по социальным вопросам.
  54. 5.6. При управлении по делам культуры и искусства действует Централизованная бухгалтерия, работники которой назначаются и освобождаются от работы начальником управления по делам культуры и искусства.
  55. 5.7. Распределение обязанностей между заместителями начальника Управления:
  56. 5.7.1. Первый заместитель начальника Управления, в соответствии с должностными обязанностями осуществляет:
  57. - выполнение обязанности начальника Управления в его отсутствие, пользуется правом подписи финансовых документов;
  58. - планирование и контроль за экономическим и социальным развитием муниципальных учреждений культуры;
  59. - подготовку постановлений и распоряжений главы администрации города по вопросам культуры и искусства, вопросов для обсуждения на коллегии при Управлении;
  60. - распределение бюджетных ассигнований между муниципальными учреждениями культуры;
  61. - контроль за исполнением сметы расходов муниципальных учреждений культуры, соблюдением штатной дисциплины, финансовым расчетам с организациями, предприятиями, физическими лицами;
  62. - подготовку проектов приказов, касающихся финансовой деятельности Управления, по устранению недостатков в работе подведомственных Управлению учреждений культуры.
  63. 5.7.2. Заместитель начальника Управления:
  64. - планирует, и осуществляет подготовку фестивалей, праздников, театрально - концертных, зрелищно - спортивных, литературно - художественных и других досуговых программ;
  65. - организует конкурсы, соревнования, аукционы, выставки произведений живописи и декоративно - прикладного искусства, проводит мероприятия с участием детских и молодежных коллективов;
  66. - обеспечивает организацию культурного отдыха пожилых людей и инвалидов, участвует в работе по подготовке концертных площадок, залов, спортивных сооружений к проведению эстрадно - концертных программ, фестивалей, конкурсов, выступлений профессиональных и самодеятельных исполнителей;
  67. - согласовывает вопросы обеспечения порядка на проводимых мероприятиях.
  68. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ
  69. Управление в лице соответствующих должностных лиц несет ответственность:
  70. 6.1. За своевременное и качественное выполнение возложенных задач и принятие мер по реализации предоставленных настоящим Положением прав.
  71. 6.2. Начальник Управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач, состояние финансовой дисциплины в Управлении, за принятие мер по реализации прав и трудовую дисциплину работников Управления.
  72. 6.3. Управление не несет ответственности по обязательствам учреждений, находящихся в его ведении, если иное не предусмотрено договором между ними, равно и организации, находящиеся в ведении Управления не несут ответственности по обязательствам Управления.

Предыдущая новость - О внесении изменений в приказ от 29.12.2007 N 303 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменения в приложение N 7 к решению Думы города Костромы от 28 апреля 2005 года N 32 «О бюджете города Костромы на 2005 год» / Костромская область