» » » Постановление от 28 октября 2008 года № 392-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 28 октября 2008 года № 392-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 28 октября 2008 года № 392-А
Об областном конкурсе на лучшее и систематическое освещение в средствах массовой информации тем антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни
Принято
Администрацией Костромской области
  1. В целях привлечения средств массовой информации к освещению темы антинаркотической направленности, формированию позитивного отношения населения к здоровому образу жизни, в соответствии с постановлением Костромской областной Думы от 27 сентября 2007 года N 2203 "Об утверждении областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Костромской области на 2008-2012 годы" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Проводить ежегодно областной конкурс на лучшее и систематическое освещение в средствах массовой информации тем антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни.
  3. 2. Утвердить прилагаемое положение об областном конкурсе на лучшее и систематическое освещение в средствах массовой информации тем антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни.
  4. 3. Департаменту по информационной политике Костромской области (Андреева И.Г.) довести до сведения журналистских коллективов условия проведения конкурса.
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  6. Губернатор
  7. Костромской области
  8. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Постановлению от 28 октября 2008 года № 392-А
Положение
Положение об областном конкурсе на лучшее и систематическое освещение в средствах массовой информации тем антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Областной конкурс на лучшее и систематическое освещение в средствах массовой информации тем антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни (далее - конкурс) проводится ежегодно в рамках областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Костромской области на 2008-2012 годы", утвержденной постановлением Костромской областной Думы от 27 сентября 2007 года N 2203.
  3. 2. Организатором конкурса является департамент по информационной политике Костромской области.
  4. 3. Финансирование конкурса осуществляется за счет средств областного бюджета.
  5. Глава 2. Цели и задачи конкурса

  6. 4. Цель конкурса - активизация средств массовой информации по освещению тем антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни, а также формирование позитивного отношения населения к здоровому образу жизни.
  7. 5. Основная задача конкурса - стимулирование средств массовой информации в подготовке и распространении социально значимых телевизионных и радиопередач, газетных и журнальных публикаций антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни.
  8. Глава 3. Участники конкурса

  9. 6. Участниками конкурса могут быть журналистские коллективы электронных и печатных средств массовой информации, систематически занимающиеся подготовкой и распространением информационных, публицистических, художественных программ и печатных материалов по темам антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни, что определяется наличием постоянных рубрик, циклов передач, проведением различных акций антинаркотической направленности и по здоровому образу жизни.
  10. Глава 4. Условия конкурса

  11. 7. Конкурс проводится в один тур по трем номинациям:
  12. 1) телевизионные компании и редакции радиовещания;
  13. 2) редакции газет, выходящие в областном центре;
  14. 3) редакции районных газет.
  15. 8. Заявки на участие в конкурсе принимаются в письменном виде по адресу: Советская ул., д. 50, г. Кострома, 156005, департамент по информационной политике Костромской области.
  16. 9. В заявке указываются фамилия, имя, отчество руководителя (главного редактора), адрес, контактные телефоны редакции.
  17. 10. К заявке прилагаются сведения о творческой деятельности редакции по указанной тематике, конкурсные материалы на аудио-видео носителях, ксерокопии, вырезки из газет (не более 5 публикаций для печатных средств массовой информации и 3-х программ или подборки фрагментов разных программ общим хронометражем до 40 минут - для электронных средств массовой информации).
  18. 11. На конкурс допускаются журналистские произведения, опубликованные или вышедшие в эфир в средствах массовой информации Костромской области с 1 января по 31 октября текущего года.
  19. Глава 5. Критерии оценки конкурсных материалов

  20. 12. Представленные на конкурс материалы должны отличаться высоким профессиональным уровнем и отвечать следующим критериям:
  21. 1) актуальность и общественная значимость темы;
  22. 2) аргументированность и глубина раскрытия темы;
  23. 3) выразительность, точность и доходчивость языка изложения.
  24. Глава 6. Подготовка и проведение конкурса

  25. 13. Для организации и проведения конкурса организатор осуществляет следующие функции:
  26. 1) принимает решение и размещает в СМИ сообщение о месте и сроке проведения конкурса, сроке подачи заявок в порядке, предусмотренном действующим законодательством;
  27. 2) проводит регистрацию поступивших заявок;
  28. 3) дает необходимые разъяснения по проведению конкурса;
  29. 4) передает материалы членам конкурсной комиссии;
  30. 5) выполняет иные функции, связанные с организацией и проведением конкурса.
  31. Глава 7. Конкурсная комиссия

  32. 14. В состав конкурсной комиссии, помимо представителей департамента по информационной политике Костромской области, входят представители исполнительных органов государственной власти Костромской области, областной организации Союза журналистов России, региональных СМИ.
  33. 15. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением администрации Костромской области.
  34. 16. Конкурсная комиссия самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы.
  35. 17. Конкурсная комиссия:
  36. 1) рассматривает материалы, поступившие на конкурс;
  37. 2) подводит итоги конкурса.
  38. 18. Конкурсная комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если в заседании комиссии примет участие не менее 2/3 членов ее состава.
  39. 19. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами конкурсной комиссии.
  40. Глава 8. Подведение итогов конкурса, награждение победителей

  41. 20. При оценке конкурсных материалов применяется 5-балльная система.
  42. 21. Победителем конкурса признается участник, чьи материалы набрали наибольшее количество баллов.
  43. 22. При равном количестве полученных баллов победителем признается участник, работы которого отличаются большей объективностью в раскрытии тем.
  44. 23. Победители конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются денежным поощрением и дипломом.
  45. 24. Размеры денежных поощрений утверждаются распоряжением администрации Костромской области.
  46. 25. Итоги конкурса подводятся до 1 декабря текущего года.
  47. 26. Награждение победителей конкурса осуществляется губернатором Костромской области.

Предыдущая новость - О признании утратившим силу постановления губернатора Костромской области от 29.07.2002 N 314 / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившими силу постановлений Главы администрации, Губернатора Костромской области / Костромская область