» » » Решение от 30 января 2009 года № 581 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 30 января 2009 года № 581 / Костромская область


Костромская область
Решение от 30 января 2009 года № 581/44-3
Принято
Собранием депутатов Солигаличского муниципального района Костромской обл.
  • В редакции
  • № 653/48-3 от 29.05.2009.
  1. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Солигаличский муниципальный район Костромской области Собрание депутатов решило:
  2. 1. Утвердить Положение "О содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений, находящихся в границах Солигаличского муниципального района Костромской области" (приложение).
  3. 2. Опубликовать настоящее решение в общественно-политической газете "Районный вестник".
  4. 3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  5. И. о. главы Солигаличского
  6. муниципального района
  7. Костромской области
  8. В.Г.ГУТМАН
Приложение
к Решению от 30 января 2009 года № 581/44-3
Приложение
к Решению от 30 января 2009 года № 581/44-3
  1. I. Общие положения

  2. 1. Положение о содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений, находящихся в границах Солигаличского муниципального района Костромской области (далее - Положение) определяет организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение содержания и строительства автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений (далее - автомобильные дороги) в границах Солигаличского муниципального района Костромской области.
  3. 2. В настоящем Положении под содержанием и строительством автомобильных дорог подразумевается комплекс работ, в результате которых обеспечивается и поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дорог и дорожных сооружений, отвечающее требованиям ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения".
  4. 3. Комплекс работ по содержанию и строительству дорог и дорожных сооружений включает в себя:
  5. строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт существующих дорог и дорожных сооружений;
  6. работы по текущему содержанию (в том числе зимняя и летняя уборка) и озеленению дорог;
  7. мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения (организация дорожной разметки; установка, ремонт и замена дорожных знаков и указателей; устройство искусственных неровностей; содержание и строительство светофорных объектов);
  8. работы по обустройству дорог (организация водоотвода и освещения, устройство посадочных площадок, площадок для остановки и стоянки автомобилей, дорожных ограждений, тротуаров, пешеходных дорожек и переходов);
  9. мероприятия по сохранности дорожного покрытия автомобильных дорог и дорожных сооружений;
  10. прочие работы: разработка комплексной транспортной схемы, разработка проектно-сметной документации и ее экспертиза; инвентаризация и паспортизация дорог; разработка документации по отводу земель; инженерное и научно-техническое сопровождение проектирования и выполнения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог и дорожных сооружений;
  11. обследования мостовых сооружений и дорожной ливневой канализации, диагностика и оценка состояния дорог и прочих дорожных сооружений.
  12. 4. Положение распространяется на правоотношения по содержанию и строительству автомобильных дорог местного значения, находящихся вне границ населенных пунктов в границах Солигаличского муниципального района Костромской области.
  13. 5. Комитет по управлению имуществом и земельными ресурсами администрации Солигаличского муниципального района и Комитет по экономическому развитию строительству и архитектуре администрации Солигаличского муниципального района организуют разработку и утверждение схем автомобильных дорог, планов их содержания и строительства.
  14. II. Организация содержания и строительства автомобильных дорого на территории солигаличского муниципального района

  15. Костромской области
  16. 6. Организатором работ по содержанию и строительству автомобильных дорог выступают Комитет по управлению имуществом и земельными ресурсами администрации Солигаличского муниципального района и Комитет по экономическому развитию, строительству и архитектуре администрации Солигаличского муниципального района.
  17. 7. Строительство автомобильных дорог производится на основании схемы территориального планирования Солигаличского муниципального района Костромской области.
  18. 8. Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов дорожного хозяйства, за исключением текущего содержания таких объектов дорожного хозяйства, как автомобильные дороги и инженерные сооружения на них в части их благоустройства, осуществляется согласно планам мероприятий, предусмотренных муниципальными и отраслевыми целевыми программами, которые рассматриваются Собранием депутатов Солигаличского муниципального района и утверждаются его решением.
  19. 9. Работы по реализации мероприятий по содержанию и строительству автодорог выполняются посредством размещения муниципального заказа.
  20. 10. Муниципальным заказчиком на выполнение муниципального заказа выступает Комитет по экономическому развитию, строительству и архитектуре администрации Солигаличского муниципального района Костромской области.
  21. 11. Комитет по экономическому развитию, строительству и архитектуре администрации Солигаличского муниципального района Костромской области организует по видам работ, перечисленным в пункте 3 настоящего Положения, их выполнение в соответствии с заключенными подрядными договорами.
  22. 12. Организация дорожной разметки, установка, ремонт и замена светофоров, дорожных знаков и указателей осуществляется по договору со специализированной организацией, а также по предписаниям, выданным Государственной инспекцией безопасности дорожного движения ОВД по Солигаличскому муниципальному району Костромской области.
  23. III. Материально-техническое обеспечение

  24. 13. Заключение договоров на содержание и строительство автомобильных дорог на основании муниципального заказа выполняется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Костромской области, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Солигаличского муниципального района, регулирующими муниципальный заказ.
  25. IV. Финансовое обеспечение

  26. 14. Финансовое обеспечение содержания и строительства автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах Солигаличского муниципального района Костромской области является расходным обязательством Солигаличского муниципального района Костромской области.
  27. 15. Объем финансирования мероприятий по проектированию, содержанию, строительству и капитальному ремонту автомобильных дорог определяются программно-целевым методом и отражаются в программах Солигаличского муниципального района Костромской области и отраслевых целевых программах, которые утверждаются администрацией муниципального района.
  28. Потребности в затратах на содержание автомобильных дорог, а также затраты на озеленение и наружное освещение определяются сметным методом.
  29. (п. 15 в ред. решения Собрания депутатов Солигаличского муниципального района Костромской области от 29.05.2009 N 653/48-3)
  30. 16. Финансирование мероприятий комплекса работ по содержанию и строительству дорог и дорожных сооружений осуществляется в пределах средств, утвержденных бюджетом Солигаличского муниципального района Костромской области на указанные цели, а также за счет межбюджетных трансфертов из бюджетов других уровней в случае их поступления в установленном порядке и иных источников, не запрещенных действующим законодательством.
  31. 17. Оплата выполненных работ производится на основании бюджетных обязательств по факту их выполнения в соответствии с условиями заключенных подрядных договоров, актов приемки-сдачи выполненных работ, счетов-фактур.
  32. V. Контроль и ответственность

  33. 18. Администрация Солигаличского муниципального района Костромской области, как главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает целевое и эффективное использование получаемых бюджетных средств в соответствии с целевыми программами и заключенными подрядными договорами.
  34. VI. Заключительные положения

  35. 19. Использование бюджетных средств на мероприятия, не предусмотренные муниципальными и отраслевыми целевыми программами, а также на проведение работ по содержанию автомобильных дорог, объектов озеленения и наружного освещения, не подтвержденные нормативными актами органов местного самоуправления Солигаличского муниципального района, не допускается.

Предыдущая новость - Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений городского округа город Мантурово / Костромская область

Следующая новость - Об организации охраны общественного порядка при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера / Костромская область