» » » О положении молодежи и реализации молодежной политики в городе Костроме в 1998 — 1999 годах / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О положении молодежи и реализации молодежной политики в городе Костроме в 1998 — 1999 годах / Костромская область


Костромская область
Постановление от 17 апреля 2000 года № 1496
О положении молодежи и реализации молодежной политики в городе Костроме в 1998 — 1999 годах
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. К концу 90-х годов в городе сложилась достаточно четкая инфраструктура, направленная на реализацию государственной молодежной политики.
  2. В городе существует и функционирует разветвленная сеть социальных учреждений городского и областного статусов различного профиля (социально-психологические, медицинские, дополнительного образования, спортивно-досуговые, творчески развивающие и т.п.). Их основной задачей является обеспечение интересов и потребностей молодых граждан города Костромы. Данная сеть охватывает практически все районы города.
  3. Ведомственная принадлежность этих учреждений разнообразна: комитет по делам молодежи, управление образования, комитет по физической культуре и спорту, управление по делам культуры и искусства, управление социальной защиты населения, областные структуры и т.п.
  4. Охвачена практически вся сфера интересов молодых людей: спорт, реализация творческого потенциала, социально-психологическая реабилитация, вопросы образования и трудоустройства, профориентация.
  5. В рамках реализации государственной молодежной политики, а также текущего финансирования разрабатываются и реализуются различные социальные программы и, прежде всего, общегородская комплексная программа "Молодежь Костромы", утвержденная решением думы г. Костромы N 164 от 02.07.98 г.
  6. Данная программа в комплексе включает в себя мероприятия по практически всем сферам жизни молодежи:
  7. 1. Обеспечение соблюдения прав молодежи.
  8. 2. Обеспечение гарантий в сфере трудоустройства и занятости.
  9. 3. Гражданское и патриотическое воспитание подростков и молодежи.
  10. 4. Оказание информационной поддержки.
  11. 5. Социально-психологическая реабилитация и оказание социальной помощи.
  12. 6. Поддержка молодежного предпринимательства.
  13. 7. Поддержка молодой семьи.
  14. 8. Поддержка талантливой молодежи.
  15. 9. Поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений и др.
  16. В целях дополнительной поддержки детей и подростков из социально-незащищенных категорий реализовывалась программа "Дети Костромы" на 1997 - 1999 годы, утвержденная постановлением главы самоуправления г. Костромы N 135 от 07.05.97 г.
  17. Ежегодно принимается программа организации летнего отдыха и занятости детей и подростков города Костромы.
  18. В целях профилактики употребления и распространения наркотических веществ выполнялся план мероприятий по противодействию, злоупотреблению наркотических веществ и их незаконному обороту на 1998 - 1999 г.г., утвержденный постановлением главы самоуправления N 3991 от 02.11.98 г.
  19. Управлением образования разработан проект программы совершенствования системы образования в г. Костроме до 2005 года и многие другие.
  20. В условиях реализации молодежной политики в городе осуществляется тесная связь и взаимодействие между муниципальными и государственными ведомствами, а также между официальными структурами и общественными организациями.
  21. Вместе с тем, необходимо обратить внимание на то, что вероятно, принимаемые меры недостаточны и существует ряд проблем, таких как:
  22. 1. Тяжелое материальное положение молодых семей.
  23. 2. Связанное с этим, резкое снижение количества рождаемости и предполагаемое снижение молодежи в ближайшие годы.
  24. 3. Неуклонный рост преступности в обществе, в целом, и среди молодежи, в частности.
  25. 4. Распространение среди молодежи психоактивных средств.
  26. 5. Рост заболеваемости среди молодежи и другие проблемы.
  27. В связи со всем вышеизложенным, постановляю:
  28. 1. Информацию председателя комитета по делам молодежи администрации города Костромы Яковлевой И.В., представленную в докладе "О положении молодежи и реализации молодежной политики в городе Костроме в 1998 - 1999 годах" принять к сведению.
  29. 2. Комитету по делам молодежи администрации города Костромы (Яковлева И.В.) в срок до 01.06.2000 г. в соответствии с выводами и предложениями, представленными и докладе, внести в рамках утвержденного финансирования, изменения в действующую комплексную программу "Молодежь Костромы", обратив особое внимание на проблемы распространения наркомании, работу со студенчеством, организацию досуга и отдыха молодежи.
  30. 3. Создать межведомственный координационный совет по работе с подростками и молодежью. Поручить комитету по делам молодежи администрации города Костромы в срок до 15.05.2000 г. разработать и утвердить положение и персональный состав данного Совета. Рассмотреть в первоочередном порядке на заседаниях данного Совета вопросы унификации подходов к воспитанию подрастающего поколения, развития системы профилактики правонарушений и наркомании среди молодежи, трудоустройства и занятости молодых людей.
  31. 4. Комитету по делам молодежи администрации города Костромы разработать и в срок до 01.02.2000 г. утвердить целевую комплексную программу поддержки молодежи "Молодежь Костромы" на 2001 - 2002 годы.
  32. 5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Буркова Д.А
  33. Глава самоуправления
  34. г. Костромы
  35. Б.К.КОРОБОВ

Предыдущая новость - О Программе дорожных работ / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 03.08.2009 N 282-а / Костромская область