» » » Постановление от 30 октября 2008 года № 496 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 30 октября 2008 года № 496 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 30 октября 2008 года № 496
Об утверждении положения об условиях оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области
Принято
Главой Чухломского муниципального района (Костромская обл.)
  • В редакциях
  • № 517 от 13.11.2008,
  • № 229 от 23.04.2009.
  1. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2008 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2007 года протокол N 9, нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового законодательства, постановляю:
  2. 1. Ввести с 1 января 2009 года новую систему оплаты труда для работников, не являющихся муниципальными служащими в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области.
  3. 2. Утвердить прилагаемое положение об оплате труда работников, не являющихся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области.
  4. 3. Финансовому отделу администрации муниципального района (Ю.Н.Щетинин) производить расходы по введению отраслевой системы оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области, в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального района на соответствующий финансовый год по разделу "Органы местного самоуправления".
  5. 4. Руководителям органов местного самоуправления:
  6. - осуществить необходимые организационные мероприятия, связанные с введением новой системы оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области;
  7. - установить в срок до 15 ноября 2008 г. работникам, не являющимся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области, переходящих на отраслевую систему оплаты труда, должностные оклады, показатели и условия стимулирования труда.
  8. 5. Установить, что заработная плата работников (без учета стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с отраслевой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой по системе оплаты труда, основанной на Единой тарифной сетке по оплате труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
  9. 6. Руководителям органов местного самоуправления, переходящим на отраслевую систему оплаты труда, обеспечить соблюдение трудового законодательства при переходе на отраслевую систему оплаты труда.
  10. 7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами администрации Чухломского муниципального района Костромской области Кузнецову В.Я.
  11. 8. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
  12. Глава Чухломского
  13. муниципального района
  14. Костромской области
  15. Н.В.НИКОЛАЕВ
Приложение
к Постановлению от 30 октября 2008 года № 496
Приложение
к Постановлению от 30 октября 2008 года № 496
  1. Глава 1. Общие положения

  2. Настоящее положение об оплате труда работников, не являющихся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых т соответствующих бюджетов, на 2008 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2007 года протокол N 9, и устанавливает порядок и условия оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области.
  3. Система оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Костромской области и настоящим Положением.
  4. В случае если размер заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат) работника по отраслевой системе оплаты труда меньше, чем размер заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), которую работник получал на основе Единой тарифной сетки по должности, занимаемой до 1 января 2009 года, работнику производится соответствующая доплата.
  5. Работодатель обязан обеспечить выплату месячной заработной платы работникам, отработавшим за этот период норму рабочего времени, в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.
  6. Условия оплаты труда, установленные в соответствии с Положением, включая размер должностного оклада, выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовые договоры с работниками.
  7. Глава 2. Условия оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления чухломского муниципального района Костромской области

  8. 1. Система оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области устанавливается с учетом:
  9. 1) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
  10. 2) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
  11. 3) государственных гарантий по оплате труда;
  12. 4) базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам;
  13. 5) окладов (должностных окладов);
  14. 6) перечня выплат компенсационного характера в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области;
  15. 7) перечня выплат стимулирующего характера в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области;
  16. 8) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
  17. 9) мнения представительного органа работников.
  18. 2. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (далее - базовый оклад) работников, не являющихся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области установлены на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (приложение N 1 к настоящему Положению).
  19. 3. Оклад (должностной оклад), ставка заработной платы (далее - должностной оклад) работника устанавливается руководителем органа местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области на уровне величины базового оклада, умноженного на соответствующий коэффициент по должности (Кд).
  20. Коэффициент по должности (Кд) устанавливается работникам, не являющимся муниципальными служащими, органов местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области в зависимости от значения должности внутри квалификационного уровня профессиональной квалификационной группы согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
  21. 4. С учетом условий труда работникам в органах местного самоуправления устанавливаются выплаты компенсационного характера.
  22. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в виде коэффициентов к должностным окладам работников, не являющихся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области по соответствующим профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням в соответствии с Перечнем выплат компенсационного характера работникам, не являющимся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области (приложение N 2 к настоящему Положению) или в абсолютном размере.
  23. 5. Работникам, не являющимся муниципальными служащими, органов местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество их работы, устанавливаются выплаты стимулирующего характера согласно Перечню стимулирующих выплат работникам, не являющимся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области (приложение N 3 к настоящему Положению).
  24. Конкретный размер выплат стимулирующего характера может определяться как с применением коэффициентов к базовому окладу по соответствующим профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням работника, так и в абсолютном размере, за исключением надбавки за работу в сельской местности, которая устанавливается в процентном отношении к базовому окладу.
  25. Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах фонда оплаты труда. Размер и условия выплат стимулирующего характера работникам, не являющимся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, с учетом мнения представительных органов работников.
  26. 6. Расчет месячной заработной платы работника, не являющегося муниципальным служащим, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области осуществляется по следующей формуле:
  27. З = ДО + SUMКВ + SUMСВ,
  28. где:
  29. З - месячная заработная плата
  30. ДО - должностной оклад
  31. SUMКВ- сумма компенсационных выплат
  32. SUMСВ- сумма стимулирующих выплат Должностной оклад работника, не являющегося муниципальным служащим, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области определяется по следующей формуле:
  33. ДО = БО х Кд
  34. где: БО - базовый оклад
  35. Кд - коэффициент по должности.
Приложение
к Постановлению от 30 октября 2008 года № 496
Перечень
Перечень профессиональных квалификационных групп должностей работников, не являющихся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления чухломского муниципального района костромской области
  1. Квалификационные
    группы
    
    Квалификаци-
    онные уровни
    
    Должности,
    отнесенные к
    квалификационным
    уровням
    
    Базовый
    оклад
    
    Коэффициент
    в
    зависимости
    от
    занимаемой
    должности
    
    Профессиональная
    квалификационная
    группа
    "Общеотраслевые
    профессии рабочих
    первого уровня"
    Наименования профессий
    рабочих, по которым
    предусмотрено
    присвоение 1, 2 и 3
    квалификационных
    разрядов в
    соответствии с Единым
    тарифно-
    квалификационным
    справочником работ и
    профессий рабочих,
    выпуск 1, раздел
    "Профессии рабочих,
    общие для всех
    отраслей народного
    хозяйства"
    (в  ред.   постановления   Главы   Чухломского   муниципального   района
    Костромской области от 23.04.2009 N 229)
    
    1 квалиф.
    уровень
    
    Курьер,
    подсобный
    рабочий,
    экспедитор
    
    2300
    
    1.0
    
    Сторож (вахтер)
    Дежурный единой
    дежурной диспет-
    черской службы
    
    2360
    
    1,0
    
    Уборщик
    служебных
    помещений,
    уборщик
    территорий
    
    2450
    
    1,0
    
    Профессиональная
    квалификационная
    группа "Общеотраслевые
    профессии рабочих
    второго уровня"
    Наименования профессий
    рабочих, по которым
    предусмотрено
    присвоение 4 и 5
    квалификационных
    разрядов в
    соответствии с Единым
    тарифно-
    квалификационным
    справочником работ и
    профессий рабочих,
    выпуск 1, раздел
    "Профессии рабочих,
    общие для всех
    отраслей народного
    хозяйства": 4
    квалификационный
    разряд; 5
    квалификационный
    разряд
    
    1 квалиф.
    уровень
    
    Водитель
    автомобиля,
    машинист
    котельной
    установки,
    слесарь по
    ремонту
    автомобилей,
    оператор
    котельной
    
    2550
    
    1,0
    
    Наименования профессий
    рабочих, по которым
    предусмотрено
    присвоение 6 и 7
    квалификационных
    разрядов в
    соответствии с Единым
    тарифно-
    квалификационным
    справочником работ и
    профессий рабочих,
    выпуск 1, раздел
    "Профессии рабочих,
    общие для всех
    отраслей народного
    хозяйства"; 6
    квалификационный
    разряд; 7
    квалификационный
    разряд
    
    2 квалиф.
    уровень
    
    Машинист
    котельной
    установки,
    слесарь по
    ремонту
    автомобилей,
    оператор
    котельной
    
    2650
    
    1,0
    
    Профессии рабочих,
    отнесенных к первому
    и второму
    квалификационным
    уровням, при
    выполнении работ по
    профессии с
    производным
    наименованием
    "старший" (старший
    по смене)
    
    3 квалиф.
    уровень
    
    2650
    
    До 1,2
    
    Профессиональная
    квалификационная
    группа
    "Общеотраслевые
    должности служащих
    второго уровня"
    
    1 квалиф.
    уровень
    
    Заведующий
    хозяйством
    
    4460
    
    1,05
    
Приложение
к Постановлению от 30 октября 2008 года № 496
Перечень
Перечень выплат компенсационного характера работникам, не являющимся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления чухломского муниципального района костромской области
  1. 1. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.
  2. 2. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещение профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, иных отклоняющихся от нормальных условиях).
  3. Примечание:
  4. 1. Работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются коэффициенты повышения:
  5. 1) в размере от 0,08 до 0,24 по результатам аттестации рабочего места рабочим, занятым на работах с тяжелыми условиями труда (машинист котельной установки).
  6. 2. Выплаты за работу в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, осуществляются работникам, не являющимся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области:
  7. 1) за каждый час работы в ночное время - 0,35;
  8. 2) за работу в выходной или нерабочий праздничный день - не менее чем в двойном размере:
  9. 3) за сверхурочную работу - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере;
  10. 4) за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, - по соглашению сторон трудового договора.
Приложение
к Постановлению от 30 октября 2008 года № 496
Перечень
Перечень выплат стимулирующего характера работникам, не являющимся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления чухломского муниципального района костромской области
  1. 1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы
  2. 2. Выплаты за качество выполняемых работ
  3. 3. Исключен с 13 ноября 2008 года
  4. 4. Выплаты за дополнительный объем работы
  5. 5. Выплаты за классность водителям
  6. 6. Премиальные выплаты по итогам месяца
  7. Примечание:
  8. 1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы осуществляются в зависимости от интенсивности, напряженности, трудоемкости и работы в условиях ненормированного рабочего дня. Размер выплат определяется руководителем учреждения.
  9. 2. Выплаты за качество выполняемых работ осуществляются с учетом оценки критериев качества оказанных услуг и выполненной работы, разработанных и утвержденных в учреждениях. Размер выплат определяется руководителем учреждения.
  10. 3. Исключен с 13 ноября 2008 года
  11. Выплаты стимулирующего характера за стаж непрерывной работы устанавливаются в следующих максимальных размерах:
  12. - 3 % к базовому окладу за год работы, но не свыше 30%.
  13. Выплаты стимулирующего характера за стаж непрерывной работы, осуществляются к базовому окладу работника.
  14. 4. Выплаты за дополнительный объем работы осуществляются за дополнительный объем работы, произведенный работником в течение рабочего времени, в соответствии с заключенным дополнительным соглашением к трудовому договору.
  15. 5. Выплаты за классность устанавливаются водителям, имеющим в установленном порядке класс. Устанавливаются следующие размеры выплат:
  16. за I класс - 0,25
  17. за II класс - 0,1.
  18. 6. Премирование работников, не являющихся муниципальными служащими, в органах местного самоуправления Чухломского муниципального района Костромской области производится в соответствии с Положением о премировании, утверждаемым руководителем учреждения. Решение о каждой конкретной премии принимает руководитель учреждения.
  19. При премировании учитывается:
  20. - успешное и добросовестное исполнение работником своих обязанностей в соответствующем периоде (отсутствие замечаний со стороны руководителей);
  21. - инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда (в том числе освоение и работа со сложным оборудованием);
  22. - качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;
  23. - выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения;
  24. - качественная подготовка и своевременная сдача отчетности;
  25. - участие в течение соответствующего рабочего периода в выполнении важных работ, мероприятий и т.д.

Предыдущая новость - О принятии в государственную собственность Костромской области муниципального имущества Поназыревского муниципального района / Костромская область

Следующая новость - О дополнительных мерах по упорядочению работы дискотек в городе Костроме / Костромская область