» » » О Временном положении «Обеспечение жильем молодых семей Костромской области на период 2004-2005 годов» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О Временном положении «Обеспечение жильем молодых семей Костромской области на период 2004-2005 годов» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 20 сентября 2004 года № 550
О Временном положении «Обеспечение жильем молодых семей Костромской области на период 2004-2005 годов»
Принято
Губернатором Костромской области
  1. В соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерация N 638 от 28 августа 2002 годы, в целях создания системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы и улучшения демографической ситуации в Костромской области постановляю:
  2. 1. Утвердить прилагаемое Временное положение "Обеспечение жильем молодых семей Костромской области на период 2004-2005 годов" для проведения эксперимента в Галичском, Вохомском и Пыщугском районах.
  3. 2. Комитету по делам молодежи администрации области (Малова С.Б.) при формировании областного бюджета на 2005 год предусмотреть финансовые средства по строке "Молодежная политика" в объеме 345,0 тыс. рублей.
  4. 3. Департаменту строительства, архитектуры и градостроительства администрации области (Кондрин А.С.) при формировании областной адресной инвестиционной программы на 2005 год предусмотреть финансовые средства по строке "Субсидии на строительство или приобретение жилья" в объеме 810,0 тыс. рублей.
  5. 4. Департаменту финансов администрации области (Ильинская Л.В.) осуществлять финансирование мероприятий Временного положения в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на 2005 год.
  6. 5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области разработать соответствующие муниципальные программы и обеспечить их выполнение за счет средств местных бюджетов.
  7. 6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области, начальника департамента строительства, архитектуры и градостроительства администрации области Кондрина А.С.
  8. 7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
  9. Губернатор
  10. Костромской области
  11. В.А.ШЕРШУНОВ
Приложение
к Постановлению от 20 сентября 2004 года № 550
Приложение
к Постановлению от 20 сентября 2004 года № 550
  1. ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  2. "Обеспечение жильем молодых семей Костромской области
  3. на период 2004-2005 годов"
  4. 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения
  5. Сложившаяся в последнее десятилетие ситуация глубокого и затяжного системного кризиса неблагоприятно отразилась на жизни населения Костромской области.
  6. Главной проблемой демографического развития Костромской области, с позиции обеспечения ее экономической безопасности, является депопуляция (сокращение численности) населения, поскольку именно демографические процессы определяют не только настоящее, но и будущее региона; возможности реализации экономических, социальных и этнических целей и интересов.
  7. Особенно отрицательное влияние на репродуктивное поведение молодых семей оказывает отсутствие постоянного источника дохода, т.е. отсутствие постоянной, хорошо оплачиваемой работы и, как следствие, невозможность приобрести (построить) свое жилье.
  8. Таким образом, жилищные условия молодых семей относятся к важнейшим причинам, определяющим мотивацию молодой семьи в вопросах рождения детей. Поэтому проблема обеспечения жильем молодых семей является одной из самой актуальной на сегодняшний день.
  9. Значительным шагом по выполнению задач демографической политики в регионе может стать разработка и принятие областной программы "Обеспечение жильем молодых семей Костромской области на период 2004-2006 годов и перспективы до 2010 года".
  10. Для отработки механизмов и форм взаимодействия исполнителей и участников программы планируется проведение эксперимента на территории Галичского, Вохомского и Пыщугского районов области. С этой целью и разрабатывается Временное положение "Обеспечение жильем молодых семей Костромской области на период 2004-2005 годов".
  11. В результате реализации Временного положения ожидаются следующие социальные и экономические последствия:
  12. - создание условий для повышения уровня обеспеченности жильем молодых семей;
  13. - развитие и закрепление положительных демографических тенденций;
  14. - укрепление института семьи;
  15. - снижение социальной напряженности;
  16. - реализация потенциала социально-экономического развития районов.
  17. 2. Механизм реализации порядка строительства (приобретения) жилья для молодых семей
  18. Порядок предусматривает выделение субсидий и кредитов на льготных условиях из областного бюджета молодым семьям на строительство или приобретение жилья. При реализации данного порядка включаются личные средства молодой семьи, средства областного бюджета, средства муниципального образования и внебюджетные средства.
  19. ????????  ??????????  ???????????  ?????????  ?????????
      чальный   муници    жетные   сбер    дия из 
      взнос     пального   средст  банка    област
    =         + образова+ ва     + "Моло + ного   
                ния                 дая      бюджета
                                    семья"
    Стои-
    мость
    жилья
    
    ПервонаСредстваВнебюдКредитСубси
  20. Первоначальный взнос:
  21. - при приобретении жилья составляет не менее 10% стоимости "нового" жилья;
  22. - при строительстве индивидуального жилого дома - в качестве первоначального взноса выступает объем выполненных работ, который должен составлять не менее 30% стоимости строительства индивидуального жилого дома по проектно-сметной документации.
  23. Средства муниципального образования - доля средств администрации муниципального образования в виде денежных средств, лесных ресурсов, безвозмездной передачи незавершенных строительством зданий и сооружений.
  24. Внебюджетные средства - в качестве оказания помощи молодым семьям по приобретению "нового" жилья или строительстве индивидуального жилого дома, предприятия и организации могут выделять денежные средства, оказывать услуги в виде предоставления строительной техники, специалистов и т.п. для своих работников.
  25. Кредит Сбербанка РФ "Молодая семья" - долгосрочный кредит "Молодая семья", предоставленный Сбербанком РФ на строительство (приобретение) жилья.
  26. Кредиты предоставляются при соблюдении обязательных условий банка.
  27. Кроме того, в случае рождения детей, администрация области оказывает молодой семье финансовую помощь в виде уменьшения остатка задолженности по кредиту "Молодая семья":
  28. - при рождении 1 ребенка - 10% от остатка задолженности по кредиту;
  29. - при рождении 2 ребенка и более - 20% от остатка задолженности по кредиту.
  30. Финансовая помощь в 2005 году в виде уменьшения остатка задолженности по долгосрочному кредиту "Молодая семья" в случае рождения детей, предоставляется за счет средств областного бюджета через комитет по делам молодежи администрации области по статье "Молодежная политика".
  31. Субсидия из областного бюджета - предоставляется за счет средств областного бюджета и направляется на безвозмездной основе на строительство (приобретение) жилья молодой семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий и состоящей в соответствии с законодательством Российской Федерации на учете по предоставлению жилой площади.
  32. Субсидия предоставляется при обязательном наличии всех других источников финансирования: первоначального взноса, средств местного образования, внебюджетных средств, кредита Сбербанка "Молодая семья" - общим объемом не менее 90% стоимости строящегося или приобретаемого жилья.
  33. Субсидия предоставляется на строительство (приобретение) жилья, согласно типовым потребительским качествам в данном регионе, по социальной норме площади жилья для семьи, получающей субсидию, но не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек и 42 кв. метра общей площади на семью из двух человек.
  34. Субсидия предоставляется за счет средств областного бюджета в рамках областной адресной инвестиционной программы капитального строительства департаментом строительства, архитектуры и градостроительства администрации области по ходатайству органа местного самоуправления с приложением копии договора купли-продажи (при приобретении) жилья или утвержденного сметно-финансового расчета (при строительстве жилья).
  35. Размер целевой субсидии устанавливается департаментом строительства, архитектуры и градостроительства администрации области по каждой молодой семье, но не превышает 10% средней рыночной стоимости строящегося или приобретаемого им жилья.
  36. Перечисление субсидии из областного бюджета осуществляется департаментом строительства, архитектуры и градостроительства администрации области на расчетный счет органа местного самоуправления после выхода распоряжения губернатора Костромской области.
  37. Выдача субсидий молодой семье осуществляется органами местного самоуправления.
  38. 3. Расчет потребности в денежных средствах на реализацию временного положения "Обеспечение жильем молодых семей
  39. Костромской области на период 2004-2005 годов"
  40. Для отработки механизмов и форм взаимодействия исполнителей и участников программы будет проведен эксперимент на территории Галичского, Вохомского и Пыщугского районов области. Для этого планируется на первоначальном этапе привлечь 15 молодых семей.
  41. 1. Для оказания молодой семье финансовой помощи в виде уменьшения остатка задолженности по долгосрочному кредиту "Молодая семья", предоставленного Сбербанком РФ на строительство (приобретение) жилья, при рождении 1 ребенка, администрация области компенсирует 10% от остатка задолженности по кредиту:
  42. 15 семей х 10% х 230 т.р.(кредит) = 345 тыс. рублей,
  43. где: 230 т. р. (кредит) - примерный объем денежных средств, который может взять в кредит молодая семья.
  44. Итого по Комитету по делам молодежи администрации области (Малова С.Б.) при формировании областного бюджета на 2005 год предусмотреть финансовые средства по строке "Молодежная политика" в объеме 345,0 тыс. рублей.
  45. 2. Для получения субсидии, предоставляемой за счет средств областного бюджета и направляемой на безвозмездной основе на строительство (приобретение) жилья молодой семье:
  46. 54 кв. м (площадь квартиры) х 10 т. р. (стоимость 1 кв. м) х 15 семей х 10% = 810 тыс. рублей, где:
  47. - 54 кв. м (площадь квартиры) рассчитывается исходя из Постановления Правительства РФ от 28.08.2002 N 638 "О подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" - "размер субсидий предоставляемых молодым семьям при рождении ребенка определяется исходя из социальной нормы общей площади жилья в расчете на 1 члена семьи, но не более 18 кв. метров".
  48. 3 члена семьи х 18 кв. м = 54 кв. м;
  49. - 10 т. р. (стоимость 1 кв. м) - примерная средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, которая определяется в установленном порядке Агентством по строительству и ЖКХ (определяется ежеквартально).
  50. Итого по департаменту строительства, архитектуры и градостроительства администрации области (Кондрин А.С.) при формировании областной адресной инвестиционной программы на 2005 год предусмотреть финансовые средства по строке "Субсидии на строительство или приобретение жилья" в объеме 810,0 тыс. рублей.

Предыдущая новость - О присвоении звания «Ветеран труда» / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении тарифа на электрическую энергию ОАО «Костромской судомеханический завод» / Костромская область