» » » Информация для страхователей / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация для страхователей / Костромская область


Костромская область
Информация от 21 апреля 2006 года № 01-09/03/2344
Информация для страхователей
Принята
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. Государственное учреждение - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации направляет для сведения и использования в работе Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 4677-ВС от 30.09.2005, в приложении которого содержатся "Разъяснения о правах граждан - получателей государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, установленных гл. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
Приложение
к Информации от 21 апреля 2006 года № 01-09/03/2344
Разъяснение
Разъяснения о правах граждан - получателей государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, установленных гл. 2 федерального закона от 17.07.1999 №178-фз "О государственной социальной помощи" (далее - федеральный закон)
  1. В соответствии с Федеральным законом с января 2005 года гражданам из числа категорий, указанных в статьях 6.1 и 6.7 (далее ссылки на статьи Федерального закона), предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг (далее - НСУ). Право на получение НСУ имеют около 15 млн. граждан Российской Федерации.
  2. Затраты, связанные с предоставлением НСУ, являются расходными обязательствами Российской Федерации, и необходимые финансовые средства выделяются из федерального бюджета. Правила финансирования расходов по предоставлению гражданам НСУ утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 N 864.
  3. Периодом предоставления гражданам НСУ является календарный год (статья 6.3).
  4. Учет права гражданина на получение НСУ осуществляется по месту жительства с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ).
  5. В целях реализации прав граждан на получение ЕДВ и предоставления им НСУ Пенсионным фондом России (далее - ПФР) осуществляется ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (статья 6.4).
  6. Порядок предоставления гражданам НСУ определен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 "Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан".
  7. В состав НСУ, предоставляемого гражданам в рамках Федерального закона, включаются следующие социальные услуги:
  8. 1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании (стоимость социальной услуги в 2005 году составляет 400 рублей) <*>;
  9. --------------------------------
    <*> Изменение суммы направляемого на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг производится в установленном законодательством порядке (статья 6.5).

  10. 2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (стоимость социальной услуги в 2005 году составляет 50 рублей) <*>. При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица (статья 6.2).
  11. --------------------------------
    <*> Изменение суммы направляемого на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг производится в установленном законодательством порядке (статья 6.5).

  12. Дополнительное лекарственное обеспечение осуществляется по рецептам врача (фельдшера) при амбулаторном лечении в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утвержденным Минздравсоцразвития России (статья 6.2 п. 2), без ограничения стоимости лекарственных средств.
  13. Федеральным законом (п. 3 и 4 статьи 6.3) предусмотрены нормы, позволяющие гражданину отказаться от получения НСУ полностью или частично на следующий год, подав в территориальный орган ПФР до 1 октября текущего года заявление об отказе от НСУ.
  14. Предусмотрены:
  15. 1. отказ от получения НСУ полностью;
  16. 1.1. частично:
  17. - от получения социальной услуги, предусмотренной п. 1 части 1 статьи 6.2 "обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецепту врача (фельдшера) и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение" (далее - "медицинская часть" НСУ);
  18. - от получения социальной услуги, предусмотренной п. 2 части 1 статьи 6.2 "бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте без ограничения маршрута и количества поездок, а также на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно любым видом транспорта (автобусом, железнодорожным, авиа), проезд к месту лечения и обратно по путевкам или направлениям, предоставленными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации" (далее - "транспортная часть" НСУ).
  19. В случае отказа гражданина от предоставления НСУ полностью или частично:
  20. 1. назначенный размер ЕДВ увеличивается на сумму стоимости всего НСУ или его части;
  21. 2. в течение всего года приостанавливается право на получение государственной социальной помощи в виде НСУ или его части и не может быть предоставлено за счет иных источников финансирования субъектов Российской Федерации или муниципального образования;
  22. 3. при отказе от транспортной части НСУ остается право на получение лекарственных средств и путевки на санаторно-курортное лечение, но стоимость проезда к месту лечения и обратно гражданин оплачивает самостоятельно;
  23. 4. гражданин, подавший заявление об отказе от НСУ (части НСУ), предупреждается о его личной ответственности за возможные социальные последствия;
  24. 5. право на получение НСУ (статья 6.1) восстанавливается на следующий год по истечении года, на который гражданин отказался от получения НСУ.

Предыдущая новость - О развитии добровольческого (волонтерского) движения в Судиславском муниципальном районе / Костромская область

Следующая новость - Информация для налогоплательщиков / Костромская область