» » » Постановление от 27 августа 2007 года № 202-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 27 августа 2007 года № 202-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 27 августа 2007 года № 202-А
О порядке отбора субъектов малого предпринимательства для предоставления им нежилых помещений в аренду и оказания услуг в бизнес-инкубаторе Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакциях
  • № 242-а от 22.07.2008,
  • № 315-а от 15.09.2008,
  • № 179-а от 20.04.2009.
  1. В целях реализации Закона Костромской области от 26 мая 2008 года N 318-4-ЗКО "О развитии малого и среднего предпринимательства в Костромской области", в соответствии с областной целевой программой "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области" на 2009-2013 гг., утвержденной постановлением администрации Костромской области от 31 марта 2009 года N 144-а, администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить:
  3. 1) Положение о порядке отбора субъектов малого предпринимательства для предоставления им нежилых помещений в аренду и оказания услуг в бизнес-инкубаторе Костромской области (приложение N 1);
  4. 1.1. Определить департамент экономического развития, промышленности и торговли Костромской области уполномоченным органом, обеспечивающим урегулирование споров, связанных с размещением субъектов малого предпринимательства и оказанием им услуг в бизнес-инкубаторе Костромской области.
  5. 2) Положение о конкурсной комиссии по отбору субъектов малого предпринимательства для предоставления нежилых помещений в аренду и оказания услуг в бизнес-инкубаторе Костромской области (приложение N 2);
  6. 3) состав конкурсной комиссии по отбору субъектов малого предпринимательства для предоставления нежилых помещений в аренду в бизнес-инкубаторе Костромской области (приложение N 3).
  7. 2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области Коновалова А.Н.
  8. 3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  9. Губернатор
  10. Костромской области
  11. В.ШЕРШУНОВ
Приложение
к Постановлению от 27 августа 2007 года № 202-А
Приложение
к Постановлению от 27 августа 2007 года № 202-А
  1. 1. Настоящее Положение о порядке отбора субъектов малого предпринимательства для предоставления им нежилых помещений в аренду и оказания услуг в бизнес-инкубаторе Костромской области (далее - Положение) разработано в соответствии с распоряжением администрации Костромской области от 9 апреля 2007 года N 135-ра "О создании ОГУ "Агентство по развитию предпринимательства Костромской области".
  2. 2. Настоящее Положение определяет условия и механизм отбора субъектов малого предпринимательства для предоставления им нежилых помещений в аренду и оказания услуг в бизнес-инкубаторе.
  3. 3. Организацией, управляющей деятельностью бизнес-инкубатора, является областное государственное учреждение "Агентство по развитию предпринимательства Костромской области" (далее - Управляющая компания).
  4. 4. Управляющая компания:
  5. 1) осуществляет мероприятия по технической эксплуатации помещений бизнес-инкубатора, его инженерных сетей и электрооборудования, соблюдению мер электрической, технической и пожарной безопасности в помещениях бизнес-инкубатора;
  6. 2) является организатором конкурсов по отбору субъектов малого предпринимательства для предоставления им нежилых помещений в аренду и оказания услуг бизнес-инкубатора (далее - организатор);
  7. 3) оказывает субъектам малого предпринимательства, размещенным в бизнес-инкубаторе, услуги согласно главе 3 настоящего Положения;
  8. 4) представляет в департамент экономического развития, промышленности и торговли Костромской области отчеты о переданных в аренду субъектам малого предпринимательства помещениях бизнес-инкубатора, о деятельности бизнес-инкубатора по форме и в сроки, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 14 июня 2005 года N 127.
  9. Глава 2. Порядок отбора субъектов малого предпринимательства для предоставления им нежилых помещений в аренду в бизнес-инкубаторе

  10. 5. Нежилые помещения в бизнес-инкубаторе могут быть предоставлены субъектам малого предпринимательства, осуществляющим на территории Костромской области инновационную и другую предпринимательскую деятельность и прошедшим конкурсный отбор, в соответствии с настоящим Положением.
  11. 6. Инновационная деятельность - выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг), создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования.
  12. 7. Условия допуска субъектов малого предпринимательства к участию в конкурсе:
  13. 1) срок деятельности субъекта малого предпринимательства с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в конкурсе не превышает один год;
  14. 2) вид деятельности субъекта малого предпринимательства соответствует специализации бизнес-инкубатора;
  15. 3) наличие бизнес-плана, подтверждающего целесообразность размещения субъекта малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе.
  16. 8. В бизнес-инкубаторе не допускается размещение субъектов малого предпринимательства, осуществляющих следующие виды деятельности:
  17. 1) финансовые, страховые услуги;
  18. 2) розничная/оптовая торговля;
  19. 3) строительство;
  20. 4) услуги адвокатов, нотариат;
  21. 5) бытовые услуги;
  22. 6) общественное питание;
  23. 7) операции с недвижимостью;
  24. 8) производство подакцизных товаров;
  25. 9) добыча и реализация полезных ископаемых;
  26. 10) игорный бизнес.
  27. 9. Основным критерием отбора субъектов малого предпринимательства для предоставления нежилых помещений бизнес-инкубатора в аренду является качество бизнес-плана, в том числе:
  28. 1) качество описания преимуществ товара или услуги в сравнении с действующими аналогами/конкурентами;
  29. 2) качество проработки маркетинговой, операционной и финансовой стратегий развития субъекта малого предпринимательства;
  30. 3) прогнозируемые изменения финансовых результатов и количества рабочих мест субъекта малого предпринимательства.
  31. 10. Для участия в конкурсе субъект малого предпринимательства (заявитель) направляет в ОГУ "Агентство по развитию предпринимательства Костромской области" для предоставления ему в аренду нежилых помещений заявку, включающую следующие заверенные подписью и печатью заявителя документы:
  32. 1) заявление по форме, утвержденной директором ОГУ "Агентство по развитию предпринимательства Костромской области";
  33. 2) копию свидетельства о государственной регистрации субъекта малого предпринимательства;
  34. 3) копию Устава и Учредительного договора (для юридических лиц);
  35. 4) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  36. 5) копию лицензии (разрешения) на право осуществления соответствующей деятельности, если вид деятельности, которым предполагает заниматься заявитель, подлежит лицензированию;
  37. 6) бизнес-план произвольной формы, содержащий следующие основные разделы:
  38. план, и стратегия развития субъекта малого предпринимательства;
  39. маркетинговый план;
  40. финансовый план;
  41. 7) справка налогового органа о наличии или отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.
  42. 11. Конкурсный отбор субъектов малого предпринимательства проводит конкурсная комиссия.
  43. 12. Заявки на участие в конкурсе подаются заявителями в сроки, обозначенные в объявлении о проведении конкурса.
  44. 13. Объявление о проведении конкурса публикуется в газете "Северная правда", размещается на сайтах администрации области, департамента экономического развития, промышленности и торговли Костромской области и должно содержать следующие сведения:
  45. 1) время, место, порядок проведения конкурса;
  46. 2) адреса и телефоны организатора конкурса, конкурсной комиссии;
  47. 3) срок подачи заявок на участие в конкурсе;
  48. 4) срок рассмотрения заявок конкурсной комиссией;
  49. 5) критерии определения победителей конкурса.
  50. 14. Организатор публикует информацию о результатах конкурса в сети Интернет на сайтах, где было размещено объявление о проведении конкурса, в течение 5 рабочих дней.
  51. 15. На основании положительного решения конкурсной комиссии с победителями конкурса в установленном действующим законодательством порядке заключается договор аренды нежилых помещений бизнес-инкубатора, а также договор на возмещение ОГУ "Агентство по развитию предпринимательства Костромской области" расходов по оплате коммунальных услуг.
  52. 16. Субъект малого предпринимательства в первый год аренды оплачивает 20%, во второй год - 40%, в третий год аренды - 80% от размера арендной платы, установленной договором аренды.
  53. 17. Передача нежилых помещений бизнес-инкубатора осуществляется управляющей компанией субъекту малого предпринимательства по акту приема- передачи в срок, указанный в договоре. Акт приема-передачи подписывается уполномоченными представителями сторон после осмотра объекта аренды. В акте указываются все выявленные в результате осмотра недостатки объекта аренды.
  54. 18. Не допускается предоставление в аренду помещений бизнес-инкубатора субъекту малого предпринимательства на срок свыше 3-х лет или заключение договора аренды по истечении 3-х лет на новый срок.
  55. Глава 3. Перечень услуг, оказываемых субъектам малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе

  56. 19. В бизнес-инкубаторе для инкубируемых субъектов малого предпринимательства оказываются следующие основные услуги:
  57. 1) услуги по технической эксплуатации помещений (коммунальное и эксплуатационное обслуживание) бизнес-инкубатора;
  58. 2) почтово-секретарские услуги;
  59. 3) консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения;
  60. 4) доступ к Интернету и информационным базам данных;
  61. 5) предоставление оборудованной переговорной комнаты;
  62. 6) предоставление оргтехники для коллективного доступа: факс, копировальный аппарат, сканер, цветной принтер, телефонная линия - АТС.
  63. Глава 4. Порядок обжалования действий и решений, принятых конкурсной комиссией в ходе отбора субъектов малого предпринимательства для предоставления им нежилых помещений в аренду и оказания услуг в бизнес-инкубаторе Костромской области

  64. 20. Субъект малого предпринимательства имеет право обратиться в уполномоченный орган, обеспечивающий урегулирование споров, связанных с размещением и оказанием услуг в бизнес-инкубаторе, с жалобой в письменной форме на действия и решения, принятые конкурсной комиссией в ходе отбора субъектов малого предпринимательства для предоставления им нежилых помещений в аренду и оказания услуг в бизнес-инкубаторе Костромской области. В жалобе указывается:
  65. 1) полное наименование субъекта малого предпринимательства;
  66. 2) контактный почтовый адрес;
  67. 3) предмет жалобы;
  68. 4) личная подпись уполномоченного представителя.
  69. 21. Уполномоченный орган, обеспечивающий урегулирование споров, связанных с размещением и оказанием услуг в бизнес-инкубаторе, рассматривает жалобу в течение 30 календарных дней со дня ее регистрации.
  70. Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то принимается решение по предоставлению субъекту малого предпринимательства нежилого помещения в аренду и оказанию услуг в бизнес-инкубаторе.
  71. 22. Субъекту малого предпринимательства, обратившемуся с жалобой, сообщается о принятом решении и действиях, произведенных в соответствии с принятым решением, в течение 5 рабочих дней после принятия решения.
  72. 23. Обращения субъектов малого предпринимательства считаются разрешенными, если приняты необходимые меры и даны письменные ответы по существу на все поставленные в обращениях вопросы.
Приложение
к Постановлению от 27 августа 2007 года № 202-А
Положение
Положение о конкурсной комиссии по отбору субъектов малого предпринимательства для предоставления нежилых помещений в аренду и оказания услуг в бизнес- инкубаторе костромской области глава 1. общие положения
  1. 1. Конкурсная комиссия по отбору субъектов малого предпринимательства для предоставления нежилых помещений в аренду и оказания услуг в бизнес-инкубаторе Костромской области (далее - Конкурсная комиссия) создается в целях оперативного рассмотрения поданных субъектами малого предпринимательства заявок для их размещения в бизнес-инкубаторе, экспертизы представленных документов, бизнес-планов и принятия решения о предоставлении нежилых помещений бизнес-инкубатора и оказания услуг победителям конкурса.
  2. 2. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Костромской области, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями администрации Костромской области и губернатора Костромской области, а также настоящим Положением.
  3. 3. Состав Конкурсной комиссии утверждается постановлением администрацией Костромской области.
  4. Глава 2. Задачи и функции комиссии

  5. 4. Основной задачей Конкурсной комиссии является проведение конкурсов по отбору субъектов малого предпринимательства для предоставления нежилых помещений в бизнес-инкубаторе.
  6. 5. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции:
  7. 1) установление сроков проведения конкурсных процедур;
  8. 2) рассмотрение заявок субъектов малого предпринимательства для предоставления нежилых помещений в бизнес-инкубаторе;
  9. 3) принятие решений о предоставлении нежилых помещений в бизнес- инкубаторе или об отказе в предоставлении нежилых помещений.
  10. 6. Конкурсная комиссия имеет право:
  11. 1) возвращать документы на доработку;
  12. 2) приглашать заявителей на заседание конкурсной комиссии для защиты и технико-экономического обоснования представленных проектов;
  13. 3) рассматривать поданные на конкурс заявки с учетом особенностей и приоритетов предпринимательской деятельности.
  14. 7. Причинами отказа Конкурсной комиссии заявителю в размещении в бизнес-инкубаторе могут быть:
  15. 1) невозможность реализации предпринимательского проекта в требуемые сроки (2-3 года);
  16. 2) недостоверность информации, представленной заявителем на рассмотрение Конкурсной комиссии.
  17. 8. Для принятия решения о целесообразности реализации проекта в бизнес-инкубаторе Конкурсная комиссия вправе привлекать специалистов:
  18. 1) исполнительных органов государственной власти Костромской области;
  19. 2) банковских и финансовых структур Костромской области;
  20. 3) высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов Костромской области;
  21. 4) ассоциаций и общественных объединений малого и среднего предпринимательства Костромской области;
  22. 5) инновационных компаний Костромской области;
  23. 6) Торгово-промышленной палаты Костромской области;
  24. 7) аудиторских и консалтинговых организаций.
  25. Глава 3. Порядок работы

  26. 9. Деятельностью Конкурсной комиссии руководит ее председатель.
  27. 10. Заседания Конкурсной комиссии проводятся по мере поступления заявок и при наличии свободных помещений, но не чаще одного раза в месяц и не реже одного раза в квартал.
  28. 11. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Члены Конкурсной комиссии принимают участие в заседаниях с правом замены.
  29. 12. Заседания Конкурсной комиссии ведет ее председатель. При отсутствии председателя заседания ведет его заместитель.
  30. 13. Решения Конкурсной комиссии принимаются большинством голосов от общего числа ее членов, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом, который подписывают председатель и ответственный секретарь Конкурсной комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя Конкурсной комиссии.
  31. 14. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности Конкурсной комиссии осуществляет ОГУ "Агентство по развитию предпринимательства Костромской области".
Приложение
к Постановлению от 27 августа 2007 года № 202-А
Положение
Состав конкурсной комиссии по отбору субъектов малого предпринимательства для предоставления нежилых помещений в аренду в бизнес-инкубаторе костромской области
  1. Алексеев                  - директор департамента экономического развития,
    Павел Владимирович        промышленности  и торговли Костромской  области,
    председатель конкурсной комиссии
    Михалевская               -     заместитель     директора     департамента
    Наталья Олеговна          экономического     развития,      промышленности
    и  торговли  Костромской  области,   заместитель
    председателя конкурсной комиссии
    Петровский                -  начальник  отдела  маркетинга  ОГУ "Агентство
    Михаил Владимирович       по  развитию   предпринимательства   Костромской
    области",  секретарь  конкурсной  комиссии   (по
    согласованию)
    Бекенева                  -     директор     института     дополнительного
    Любовь Александровна      профессионального    образования    КГТУ     (по
    согласованию)
    Брезгин                   - директор  департамента  государственной службы
    Валерий Михайлович        занятости населения Костромской области
    Галичев                   - заместитель председателя Костромской областной
    Сергей Вячеславович       Думы,  председатель  комитета  по  экономической
    политике,    инвестиционной     деятельности   и
    предпринимательству  Костромской  областной Думы
    (по согласованию)
    Ермолаичев                -    директор   ОГУ   "Агентство   по   развитию
    Анатолий Валентинович     предпринимательства  Костромской  области"   (по
    согласованию)
    Журавлев                  -   президент  Ремесленной   палаты  Костромской
    Юрий Витальевич           области (по согласованию)
    Корсун                    - председатель  комитета  по  бюджету,  налогам,
    Иван Владимирович         банкам  и  финансам Костромской  областной  Думы
    (по согласованию)
    Красавина                 -     заместитель     директора     департамента
    Елена Евгеньевна          имущественных     и     земельных      отношений
    Костромской области
    Орлов                     -  генеральный   директор   Торгово-промышленной
    Валентин Владимирович     палаты Костромской области (по согласованию)

Предыдущая новость - О межведомственном координационном совете по делам инвалидов / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 27 октября 2009 года № 370-А / Костромская область