» » » Решение от 25 января 2007 года № 2 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 25 января 2007 года № 2 / Костромская область


Костромская область
Решение от 25 января 2007 года № 2
Об утверждении Положения «О порядке формирования Перечня организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, подлежащие муниципальной поддержке на территории городского округа город Волгореченск Костромской области»
Принято
Думой городского округа город Волгореченск Костромской области
  • В редакции
  • № 117 от 24.09.2009.
  1. В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования городской округ город Волгореченск Костромской области, во исполнение решения Думы городского округа город Волгореченск Костромской области от 26 октября 2006 год N 119 "О приоритетных направлениях инвестирования на территории городского округа город Волгореченск на 2007 год", Дума городского округа город Волгореченск Костромской области решила:
  2. 1. Утвердить прилагаемое положение "О порядке формирования перечня организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, подлежащие муниципальной поддержке на территории городском округе город Волгореченск Костромской области".
  3. 2. Администрации городского округа город Волгореченск Костромской области (В.В.Бугаев) в двухнедельный срок со дня принятия настоящего решения проинформировать население городского округа через средства массовой информации о принятых нормативно-правовых актах, формирующих и регламентирующих инвестиционную политику на территории городского округа город Волгореченск Костромской области.
  4. 3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.
  5. Глава городского округа
  6. город Волгореченск
  7. Костромской области
  8. А.В.ШАДРИЧЕВ
Приложение
к Решению от 25 января 2007 года № 2
Положение
Положение о порядке формирования перечня организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, подлежащие муниципальной поддержке
  1. Положение о порядке формирования Перечня организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, подлежащие муниципальной поддержке (далее - Перечень), разработано в соответствии с Гражданским, Налоговым, и Бюджетным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ (с изменениями) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Законом Костромской области от 14.10.1997 N 12 (с изменениями) "Об инвестиционной деятельности в Костромской области", Положением "О поддержке инвестиционной деятельности на территории муниципального образования городской округ город Волгореченск", утвержденного решением Думы от 24.08.2006 N 89, положением "О бюджетном процессе в муниципальном образовании городской округ город Волгореченск Костромской области", утвержденным решением Думы городского округа город Волгореченск Костромской области от 25 октября 2007 года N 103.
  2. 1. Общие положения
  3. 1.1. Настоящее Положение определяет порядок отбора инвестиционных проектов среди организаций, желающих получить муниципальную поддержку для реализации инвестиционных проектов в соответствии с формами муниципальной поддержки, предусмотренными Положением "О поддержке инвестиционной деятельности на территории муниципального образования городской округ город Волгореченск".
  4. 1.2. Перечень инвестиционных проектов - совокупность инвестиционных проектов, направленных на реализацию основных направлений социально-экономического развития городского округа, для которых предоставляется муниципальная поддержка.
  5. 2. Условия и критерии формирования Перечня организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, подлежащие муниципальной поддержке
  6. 2.1. Отбор инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики городского округа, с целью предоставления муниципальной поддержки осуществляется советом по инвестиционной политике при главе администрации (далее - Совет) действующем на основании Положения, утвержденного постановлением главы администрации городского округа город Волгореченск от 08.12.2006 N 510.
  7. 2.2. По результатам отбора и итогового согласования с главой городского округа проекты заносятся в Перечень, являющийся приложением к нормативному акту о бюджете городского округа на соответствующий финансовый год и оформляется по форме согласно приложению N 1 (не приводится) к настоящему Положению.
  8. 2.3. На включение в Перечень могут претендовать субъекты, осуществляющие инвестиционную деятельность на территории городского округа и представившие для отбора инвестиционные проекты.
  9. 2.4. Инвестиционные проекты, претендующие на включение в Перечень, должны:
  10. 2.4.1. осуществляться в форме капитальных вложений;
  11. 2.4.2. иметь срок окупаемости не более 5 лет;
  12. 2.4.3. не являться морально устаревшими, материалоемкими, энергоемкими и наукоемкими технологиями, оборудованием, конструкциями, материалами, продукцией;
  13. 2.4.4. иметь инновационную направленность на основе новых технологий, расширения, реконструкции и технического перевооружения производства;
  14. 2.4.5. иметь положительную экономическую, социальную и бюджетную эффективность;
  15. 2.4.6. являться экологически безопасными и социально значимыми;
  16. 2.5. В перечень инвестиционных проектов, имеющих приоритетный характер для экономики городского округа, для предоставления муниципальной поддержки, включаются претенденты:
  17. 2.5.1. участвующие в финансировании инвестиционных проектов собственными финансовыми и материальными ресурсами в размере не менее 20 процентов от средств, необходимых для их реализации;
  18. 2.5.2. не имеющие неурегулированной действующим законодательством задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;
  19. 2.6. Не включаются в Перечень претенденты:
  20. 2.6.1. не имеющие государственной регистрации (намерений о регистрации) на территории городского округа;
  21. 2.6.2. находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства;
  22. 2.6.3. на имущество которых, в установленном порядке наложен арест или обращено взыскание;
  23. 2.6.4. сообщившие о себе недостоверные сведения или не представившие необходимые документы.
  24. 3. Пакет документов для включения проекта в Перечень организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, подлежащие муниципальной поддержке
  25. 3.1. Претендентами для отбора и включения в Перечень представляются следующий пакет документов:
  26. 3.1.1. На этапе рассмотрения, отбора, определения формы инвестиционной поддержки и включения инвестиционных проектов в Перечень в комплект обязательных документов включаются:
  27. 3.1.1.1. официальное обращение предприятия, организации, индивидуального предпринимателя на имя главы администрации о предоставлении поддержки для реализации инвестиционного проекта
  28. 3.1.1.2. заявка на участие в отборе инвестиционных проектов для получения муниципальной поддержки по форме согласно приложению N 2 (не приводится) к настоящему Положению;
  29. 3.1.1.3. паспорт инвестиционного проекта (бизнес-плана) согласно приложению N 3 (не приводится) к настоящему Положению
  30. 3.1.2. по результатам рассмотрения представленных документов Совет принимает решение о включении проекта в Перечень и форме муниципальной поддержки, либо о возврате документов претенденту в случае отказа.
  31. 3.1.3. На этапе определения размера и периода муниципальной поддержки в комплект обязательных документов включаются:
  32. 3.1.3.1. документы в соответствии с пунктом 7.3. Положения "О поддержке инвестиционной деятельности на территории муниципального образования городской округ город Волгореченск".
  33. 3.1.3.2. годовая бухгалтерская отчетность за предыдущий год и истекший период текущего года, с отметкой налогового органа по месту постановки на налоговый учет организации, за исключением вновь созданных организаций;
  34. 3.1.3.3. справка о состоянии расчетов с бюджетом по федеральным, региональным и местным налогам, по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой по форме согласно приложению N 4 (не приводится) к Положению;
  35. 3.2. Для претендентов на получение муниципальной поддержки в форме налоговых льгот дополнительно в пакет документов включаются:
  36. - прогнозный расчет объема муниципальной поддержки от предоставления налоговых льгот (по годам, на весь срок реализации инвестиционного проекта).
  37. 3.3. Для получения муниципальной поддержки в форме субсидирования части процентных ставок по привлекаемым банковским кредитам дополнительно представляются следующие документы:
  38. - копии кредитного договора о предоставлении субъекту инвестиционной деятельности кредита на реализацию инвестиционного проекта и графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, заверенные банком.
  39. 3.4. Документы претендента на муниципальную поддержку предоставляются в запечатанном конверте с сопроводительным письмом и описью вложений.
  40. 3.5. Документы претендента на муниципальную поддержку, оформленные не по установленной форме и представленные не в полном объеме, к рассмотрению не принимаются.
  41. 4. Исключение из перечня приоритетных инвестиционных проектов и приостановление муниципальной поддержки
  42. 4.1. Исключение инвестиционных проектов из Перечня производится постановлением главы администрации в случаях:
  43. - завершения инвестиционного проекта
  44. - выявления обстоятельств, делающих нецелесообразным дальнейшую реализацию инвестиционного проекта
  45. 4.2. Приостановление муниципальной поддержки отдельных инвестиционных проектов производится по причинам:
  46. - непредставления отчетности в установленные сроки либо предоставления недостоверной отчетности
  47. - нецелевого использования средств
  48. - прекращения или приостановления инвестиционной деятельности уполномоченными государственными органами в установленном законодательством порядке.
  49. 4.3. В случае установления факта представления ложных сведений получателем финансовой поддержки, а также нецелевого использования бюджетных средств, получатель лишается права оказания финансовой поддержки; сумма, средств направленная на ее оказание, подлежит возмещению в бюджет городского округа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  50. 4.4. В случае неисполнения доходной части бюджета городского округа муниципальная поддержка может быть приостановлена и (или) прекращена в соответствии с положением "О бюджетном процессе в муниципальном образовании городской округ город Волгореченск Костромской области.
  51. 5. Порядок мониторинга хода реализации инвестиционных проектов, которым предоставлена муниципальная поддержка
  52. 5.1. Мониторинг реализации инвестиционных проектов осуществляется путем анализа ежеквартальной отчетной документации и периодической проверки непосредственно в организациях хода реализации инвестиционных проектов. Состав работ по мониторингу предусматривает:
  53. - оформление ежеквартальных сводных данных о ходе реализации инвестиционных проектов, входящих в Перечень;
  54. - рассмотрение при необходимости сводных данных о ходе реализации приоритетных инвестиционных проектов на заседании Совета по инвестиционной политике;
  55. - принятие на заседании Совета, в случае необходимости, решения о проведении независимой экспертизы отдельных инвестиционных проектов, претендующих на муниципальную поддержку. Неудовлетворительные результаты экспертизы являются основанием для принятия решения о внесении изменений в Перечень.
  56. 5.2. Субъекты инвестиционной деятельности, получившие муниципальную поддержку, ежеквартально нарастающим итогом с начала года не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а за прошедший финансовый год не позднее 1 апреля текущего года, представляют в администрацию городского округа:
  57. - баланс бухгалтерской отчетности за отчетный период с приложением формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках", с отметкой о принятии налоговым органом по месту постановки на налоговый учет организации;
  58. - копии налоговых деклараций по налогам организации, в случае получения льгот по этим налогам, с отметкой о принятии налоговым органом по месту постановки на налоговый учет организации;
  59. - сведения о ходе реализации инвестиционных проектов согласно формам, приведенным в приложении N 5 (не приводится) к настоящему Положению. Формы в обязательном порядке должны быть подписаны руководителем организации и главным бухгалтером. Должностные лица, подписавшие отчет, несут ответственность за предоставленные сведения о ходе реализации инвестиционного проекта;
  60. - пояснительную записку о ходе реализации инвестиционного проекта. В пояснительной записке необходимо изложить основные наиболее важные моменты реализации проекта в отчетном периоде. Особое внимание следует обратить на такие аспекты, как направления инвестирования, источники финансирования, пусковые объекты проекта, увеличение объема выпуска и реализации продукции проекта, освоение новых видов продукции, уровень средней зарплаты работающих, увеличение рабочих мест, освоение новых технологий, бюджетный эффект от реализации проекта и т.д. Кроме того, в пояснительной записке необходимо указать средства поддержки бюджета городского округа по реализации проекта;
  61. - другую информацию, в зависимости от формы муниципальной поддержки инвестиционного проекта и дополнительного запроса администрации городского округа.
  62. 5.3. Если по каким-либо причинам реализация проекта не укладывается в определенные бизнес-планом сроки, или изменились условия инвестирования, организации необходимо разработать и утвердить план организационно-технических мероприятий по устранению возникших неопределенностей и допущенных просчетов при реализации проекта. Копию данного документа следует приложить к пояснительной записке.
  63. 5.4. Администрация городского округа ведет реестр субъектов инвестиционной деятельности, которым предоставлена муниципальная поддержка. В реестре в обязательном порядке учитываются:
  64. вид предоставленной муниципальной поддержки;
  65. объем муниципальной поддержки;
  66. срок действия муниципальной поддержки;
  67. информация о целевом использовании, как инвестиций, так и предоставленных средств муниципальной поддержки, в процессе исполнения инвестиционного проекта.
  68. 6. Заключительные положения
  69. 6.1. Вся информация, содержащаяся в документах, представленных на муниципальную поддержку инвестиционного проекта имеет конфиденциальный характер и не подлежит разглашению без согласия претендента.

Предыдущая новость - Об утверждении председателей и заместителей председателей постоянных комиссий Костромской областной Думы / Костромская область

Следующая новость - Информация ИМНС РФ г. Костромы от 19 марта 2003 года / Костромская область