» » » Об уплате налогов физическими лицами / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об уплате налогов физическими лицами / Костромская область


Костромская область
Информация ФНС РФ по Костромской области от 19 марта 2008 года
Об уплате налогов физическими лицами
Принята
Управлением ФНС РФ по Костромской области
  1. У физических лиц, имеющих в собственности либо на праве пользования жилые дома, квартиры, земельные участки, транспортные средства, возникает обязанность уплачивать налоги.
  2. В Костромской области плательщиками налога на имущество физических лиц, земельного налога и транспортного налога являются около 300 тысяч физических лиц, из них около 90 тысяч имеют долги перед бюджетом. Причем у половины неплательщиков сумма задолженности менее ста рублей.
  3. Управление ФНС России по Костромской области напоминает налогоплательщикам - физическим лицам, что неуплата налога в установленные сроки влечет за собой начисление пени, за каждый день просрочки.
  4. В случае неуплаты налогоплательщиком - физическим лицом суммы налога в сроки, установленные законодательством РФ, налогоплательщику направляется требование об уплате суммы недоимки.
  5. Если сумма недоимки, указанная в требовании, не уплачена, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика - физического лица.
  6. На сегодняшний день налоговыми органами направлено в суд около 14 тыс. исковых заявлений.
  7. В случае неисполнения налогоплательщиками обязанности по уплате налогов налоговыми органами области проводится работа по дальнейшему взысканию налогов за счет имущества налогоплательщика через Службу судебных приставов, а также проводятся контрольные мероприятия совместно с УВД и ГИБДД.

Предыдущая новость - Об утверждении тарифов на платные услуги на базе спорткомплекса «Юность» / Костромская область

Следующая новость - Об определении числа муниципальных премий города Костромы в области территориального общественного самоуправления и их размеров / Костромская область