» » » О совершенствовании мер по пресечению краж и незаконного оборота цветных и черных металлов / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О совершенствовании мер по пресечению краж и незаконного оборота цветных и черных металлов / Костромская область


Костромская область
Постановление от 02 июля 2002 года № 2558
О совершенствовании мер по пресечению краж и незаконного оборота цветных и черных металлов
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В условиях роста краж цветных и черных металлов в конце 2000 и начале 2001 годов и многочисленными жалобами граждан и руководителей предприятий на неэффективную работу правоохранительных органов, администрацией города было принято специальное постановление от 05.03.2001 г. N 759 "О дополнительных мерах по пресечению краж и незаконного оборота цветных и черных металлов".
  2. Рабочая группа по контролю за незаконным оборотом цветных и черных металлов ежеквартально анализировала ситуацию в этой сфере, заслушивала руководителей правоохранительных, контролирующих, надзорных органов и муниципальных предприятий о ходе выполнения постановления и предпринимаемых мерах по пресечению краж и незаконного оборота цветных и черных металлов, объединяла и координировала их работу в этом направлении. Неоднократно в администрацию области вносились конкретные предложения по совершенствованию нормативно - правовой базы оборота цветных и черных металлов, которые впоследствии реализовывались в постановлениях губернатора области.
  3. Правоохранительными органами выявлялись и привлекались к административной ответственности лица незаконно занимающиеся сбором цветного металла, осуществлялся контроль за приемными пунктами, в том числе с участием представителей муниципальных унитарных предприятий, участковые уполномоченные принимали участие в большинстве общих собраний садово - огороднических объединений и гаражных кооперативов с целью побуждений их к обеспечению сохранности материальных ценностей собственными силами.
  4. Руководители некоторых предприятий предпринимали меры по укреплению мест хранения цветных и черных металлов, вносились предложения заводам - изготовителям о выпуске продукции с повышенной степенью устойчивости к демонтажу и разукомплектованию.
  5. Предпринятые комплексные меры правоохранительных, надзорных, контролирующих органов и подразделений администрации города способствовали снижению краж цветных и черных металлов. В 2001 году было зарегистрировано 249 хищений, за 5 месяцев 2001 года - 168 хищений, за аналогичный период т.г. - 34 или в 5 раз меньше. При этом меньшее количество вынесено постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, усилился прокурорский надзор за материалами и уголовными делами, связанными с хищением цветных и черных металлов. Прокуратурой возбуждено 9 уголовных дел по приведению в непригодность объектов жизнеобеспечения и 11 уголовных дел по кражам цветных и черных металлов.
  6. Вместе с тем, кражи цветного металла продолжают иметь место. В коллективных садах разворовывается кухонная посуда и инвентарь, с кладбищ воруют кресты и надгробья, с крыш многоэтажных домов похищают антенны, разворовывается лифтовое оборудование, провода телефонных линий, в негодность приводятся светофоры.
  7. В 2001 году похищено 640 чугунных крышек, 337 венцов, 25 решеток ливневой канализации, 526 задвижек и вентилей. За прошлый и текущий год с улиц города Костромы похищено 63 км провода и 53 светильника уличного освещения.
  8. Раскрываемость хищений цветного и черного металла по итогам года составила лишь 12,6%, т.е. виновные лица устанавливались лишь в каждом 8 случае.
  9. Совершение краж цветных и черных металлов является следствием его доступности, безопасности сбыта и низкого уровня контроля за незаконной деятельностью физических и юридических лиц, функционирующих в этой сфере.
  10. По-прежнему значительное количество физических лиц осуществляют скупку цветного металла в нарушение действующего законодательства, а приемные пункты под видом бытового инвентаря, предметов домашнего обихода принимают в больших количествах явно ворованные предметы и изделия.
  11. Учитывая прошедшую реорганизацию УВД г. Костромы в окружные отделы внутренних дел и что предыдущее постановление в основном выполнено, на основании изложенного и руководствуясь ст. 29 Устава г. Костромы, постановляю:
  12. 1. Начальникам окружных ОВД г. Костромы:
  13. 1.1. Продолжить выявление и привлечение к установленной законом ответственности лиц, осуществляющих скупку цветного металла без соответствующих лицензий.
  14. 1.2. Регулярно, с привлечением контролирующих и надзорных органов, организовывать проверки приемных пунктов на соблюдение ими перечней разрешенных и не допускаемых к приему предметов и изделий из цветных и черных металлов. Расширить практику контрольной сдачи металла.
  15. 1.3. По всем выявленным нарушениям на предприятиях осуществляющих заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов и принятых мерах, письменно сообщать в Департамент по экономике и экономическим реформам администрации области, для решения вопроса о приостановлении или аннулировании лицензии на указанный вид деятельности в соответствии с законом РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 25 сентября 1998 года.
  16. 1.4. В целях координации деятельности подразделений в каждом отделе внутренних дел закрепить приказами ответственных сотрудников отвечающих за данную линию работы.
  17. 1.5. На основе регулярных рабочих встреч руководителей, повысить эффективность взаимодействия и обмен имеющейся информацией, в том числе с Костромским РОВД, линейным ОВД на транспорте, иными правоохранительными, надзорными и контролирующими органами.
  18. 1.6. В системе служебной подготовки с личным составом провести занятия с изучением перечней разрешенных и не допускаемых к приему предметов и изделий из цветных и черных металлов, предусмотренных постановлениями губернатора области N 399 - 2001 г. и N 220 - 2002 г. о порядке и особенностях привлечения к административной ответственности по ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)" и уголовной ответственности, предусмотренной ст. 215.2 УК РФ "Приведение в непригодность объектов жизнеобеспечения".
  19. 1.7. Организовать рабочие встречи с председателями садово - огороднических объединений и гаражных кооперативов с целью принятия ими дополнительных мер к обеспечению сохранности общественного и личного имущества.
  20. 2. Просить руководителей: УГПС МЧС России Костромской области (Надолоб Ю.М.), городского центра Госсанэпиднадзора (Хомиченок А.С.), Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по г. Костроме (Киселева Т.Е.), Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по КО (Иванов И.М.), поручить Управлению по делам ГО и ЧС (Лаговский А.Г.), Управлению природных ресурсов (Ефимов А.В.):
  21. 2.1. В пределах своей компетенции организовать проверки предприятий, занимающихся заготовкой, переработкой и реализацией лома цветных и черных металлов, оказать содействие окружным ОВД г. Костромы в проведении совместных мероприятий по пресечению незаконного оборота цветных и черных металлов.
  22. 2.2. Ежеквартально, к 10 числу следующего за отчетным периодом, нарастающим итогом, представлять сведения о результатах работы в административно - правовое управление в соответствии с приложением N 1 (не приводится).
  23. 3. Просить прокурора г. Костромы (Юдин Ю.С.) ужесточить надзор за рассмотрением материалов и расследованием уголовных дел связанных с хищением цветных и черных металлов и приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, в 4 квартале обобщить и рассмотреть на координационном совещании при прокуроре административную и уголовную практику в сфере незаконного оборота цветных и черных металлов.
  24. 4. Заместителям главы администрации города (Смирнов М.А., Шилин А.А., Мельник С.А., Рейх В.Г., Иванов В.А., управляющему делами Николаеву А.Н.):
  25. 4.1. В июне - июле т.г. заслушать отчеты руководителей курируемых подразделений о состоянии и принимаемых мерах по сохранности муниципальной собственности, в т.ч. цветных и черных металлов.
  26. 4.2. Рекомендовать руководителям подразделений администрации принять меры к техническому укреплению объектов и качественному улучшению сторожевой охраны.
  27. При необходимости заключить договора на охрану с МУП "Охрана", ОВО УВД КО или иными охранными структурами.
  28. 5. Начальнику административно - правового управления Вакурову A.M.:
  29. 5.1. Ежеквартально направлять в заинтересованные органы выписку из реестра лицензий, выданных на деятельность по заготовке, переработке и реализацию лома цветных и черных металлов.
  30. 5.2. Подготовить и направить в заинтересованные органы перечни разрешенных и не допускаемых к приему предметов и изделий из цветных и черных металлов.
  31. 5.3. Ежеквартально на заседаниях рабочей группы по контролю за оборотом цветных и черных металлов анализировать результаты работы, принимать соответствующие меры по повышению ее эффективности.
  32. 6. Снять с контроля постановление N 759 от 05.03.2001 г. "О дополнительных мерах по пресечению краж и незаконного оборота цветных и черных металлов".
  33. 7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника административно - правового управления Вакурова A.M.
  34. Первый заместитель
  35. главы администрации
  36. г. Костромы
  37. М.А.СМИРНОВ

Предыдущая новость - О назначении стипендий имени Л.М.Малкова / Костромская область

Следующая новость - О временном прекращении оформления разрешений на резервирование земельных участков на период выполнения проектно — изыскательских работ / Костромская область