» » » Об учреждении в 2008 году Грантов Главы города Костромы на реализацию инновационных проектов и программ, направленных на развитие системы образования / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об учреждении в 2008 году Грантов Главы города Костромы на реализацию инновационных проектов и программ, направленных на развитие системы образования / Костромская область


Костромская область
Постановление от 22 ноября 2007 года № 2831
Об учреждении в 2008 году Грантов Главы города Костромы на реализацию инновационных проектов и программ, направленных на развитие системы образования
Принято
Главой г. Костромы (Костромская обл.)
  1. ГЛАВА ГОРОДА КОСТРОМЫ
  2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  3. от 22 ноября 2007 г. N 2831
  4. ОБ УЧРЕЖДЕНИИ В 2008 ГОДУ ГРАНТОВ ГЛАВЫ ГОРОДА КОСТРОМЫ
  5. НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ,
  6. НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
  7. В целях развития системы образования города Костромы, внедрения эффективных технологий обучения и поддержки общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, на основании распоряжения Администрации Костромской области от 24 сентября 2007 года N 671-ра "О мероприятиях, проводимых в 2008 году на территории Костромской области в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", руководствуясь статьей 35, частью 1 статьи 47 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, постановляю:
  8. 1. Учредить в 2008 году Грант Главы города Костромы на реализацию инновационных проектов и программ, направленных на развитие системы образования, присуждаемый 10 муниципальным образовательным учреждениям, в размере 100 000 рублей (3 учреждения) и 50 000 рублей (7 учреждений);
  9. 2. Установить, что расходы, связанные с выплатой Грантов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, их торжественным вручением, организацией конкурсов работ, выдвигаемых на соискание Грантов, осуществляются в пределах средств, предусматриваемых в городском бюджете по статье "Образование".
  10. 3. Утвердить:
  11. 3.1. Положение о Гранте Главы города Костромы на реализацию инновационных проектов и программ, направленных на развитие системы образования (приложение 1);
  12. 3.2. Состав комиссии по присуждению в 2008 году Грантов Главы города Костромы на реализацию инновационных проектов и программ, направленных на развитие системы образования (приложение 2 - не приводится).
  13. И.о. Главы города Костромы
  14. В.В.БЛОЩИЦЫН
Приложение
к Постановлению от 22 ноября 2007 года № 2831
Приложение
к Постановлению от 22 ноября 2007 года № 2831
  1. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. 1.1. Грант Главы города Костромы на реализацию инновационных проектов и программ, направленных на развитие системы образования (далее - Грант), является одной из форм поддержки общественно значимых образовательных инициатив, перспективных программ, механизмом повышения качества и эффективности инновационных проектов, действующих на территории города Костромы.
  3. 1.2. Грантом является безвозвратное целевое финансирование за счет средств городского бюджета инновационной деятельности, образовательных проектов и программ образовательных учреждений.
  4. 1.3. Соискателями Гранта могут быть муниципальные образовательные учреждения города Костромы любого типа и вида.
  5. 1.4. Грантодателем является Глава города Костромы.
  6. 1.5. Присуждение Гранта осуществляется на конкурсной основе.
  7. 2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТА
  8. 2.1. Условиями участия в конкурсе на получение Гранта являются:
  9. 2.1.1. актуальность и значимость деятельности образовательного учреждения для развития системы образования города;
  10. 2.1.2. опыт реализации образовательным учреждением инновационных программ и проектов.
  11. 2.2. Выдвижение образовательного учреждения для участия в конкурсе на получение Гранта осуществляется администрацией образовательного учреждения.
  12. 2.3. Каждый соискатель Гранта может претендовать только на однократное получение Гранта.
  13. 2.4. Комплект документов, представляемых соискателями для участия в конкурсе, включает:
  14. 2.4.1. заявку;
  15. 2.4.2. информационную справку об образовательном учреждении;
  16. 2.4.3. программу развития образовательного учреждения;
  17. 2.4.4. информационную справку о реализации инновационных проектов и программ.
  18. 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА
  19. 3.1. Организацию и проведение конкурса на получение Гранта осуществляет Комиссия по присуждению Грантов Главы города Костромы на реализацию инновационных проектов по основным направлениям модернизации образования (далее - Комиссии).
  20. 3.2. Состав Комиссии утверждается постановлением Главы города Костромы.
  21. 3.3. Комиссия организует информационное обеспечение проведения конкурса, в том числе:
  22. 3.3.1. утверждает текст информационного сообщения о проведении конкурса, включающего следующие сведения:
  23. а) раздел "общие положения" настоящего Положения о Гранте "За внедрение инновационных проектов и программ, направленных на развитие системы образования";
  24. б) критерии оценки;
  25. в) количество Грантов и объемы их финансирования;
  26. г) порядок финансирования и использования средств Гранта;
  27. д) требования к документам, предоставляемым на соискание Гранта;
  28. е) сроки начала и окончания приема заявок на участие в конкурсе;
  29. ж) дату подведения итогов конкурса;
  30. з) адрес, контактный телефон Комиссии.
  31. 3.3.2. обеспечивает рассылку информационного сообщения о проведении конкурса во все муниципальные образовательные учреждения, а также его публикацию в средствах массовой информации;
  32. 3.3.3. доводит до сведения общественности результаты проведения конкурса.
  33. 3.4. Прием заявок ведет секретарь Комиссии по адресу и в течение времени, обозначенного в информационном сообщении о проведении конкурса.
  34. 3.5. По итогам проверки наличия всех необходимых документов и их надлежащего оформления производится регистрация заявки либо отказ в регистрации. Отказ в приеме документов по причине их неполного перечня или ненадлежащего оформления не препятствует повторной подаче документов на конкурс после внесения необходимых дополнений, изменений и исправлений в рамках срока, установленного в информационном сообщении о конкурсе.
  35. 3.6. По окончании срока приема заявок Комиссия организует экспертизу и оценку представленных документов в соответствии с настоящим Положением.
  36. 3.7. Критериями оценки заявок соискателей Гранта являются:
  37. 3.7.1. положительная динамика результатов обучения и воспитания;
  38. 3.7.2. высокий уровень качества достижений обучающихся;
  39. 3.7.3. новизна, вариативность и актуальность инновационных программ, реализуемых образовательным учреждением, для развития системы образования города;
  40. 3.7.4. качество результатов реализации инновационных программ;
  41. 3.7.5. эффективное управление процессом реализации инновационных программ в образовательном учреждении.
  42. 3.8. По итогам рассмотрения всех заявок, поступивших от соискателей Гранта, Комиссия принимает решение о присуждении Грантов в количестве, предусмотренном постановлением Главы города Костромы.
  43. 3.9. По итогам конкурса выстраивается общий рейтинг участников конкурса и рейтинг по номинациям - "Муниципальное общеобразовательное учреждение", "Муниципальное дошкольное образовательное учреждение", "Муниципальное учреждение дополнительного образования детей". Грант в размере 100 000 рублей присуждается лучшим учреждениям по одному в каждой номинации. Грант в размере 50 000 рублей присуждается семи учреждениям в соответствии с общим рейтингом участников конкурса, за исключением учреждений, получивших Грант в размере 100 000 рублей.
  44. 3.10. Заседание Комиссии является правомочным при участии в нем не менее 2/3 от общего числа членов Комиссии. Решение принимается простым большинством голосов от числа членов Комиссии, участвующих в заседании. Решение Комиссии оформляется протоколом секретарем Комиссии. Протокол подписывается всеми членами Комиссии, участвующими в заседании.
  45. 4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ
  46. 4.1. Заявка и все прилагаемые к ней документы предоставляются на бумажном (2 экземпляра) и на электронном носителях в Комиссию.
  47. 4.2. Документы, представляемые для участия в конкурсе, должны быть оформлены следующим образом: шрифт Times New Roman, размер шрифта - 12, полуторный интервал, верхнее и нижнее поля - 2 см, левое поле - 3 см, правое поле - 1,5 см.
  48. 4.3. Документы, оформленные с нарушением установленных требований или представленные не в полном комплекте, возвращаются на доработку. Документы, представленные после окончания срока подачи заявок, к рассмотрению не принимаются.
  49. 4.4. Срок подачи заявок с 1 февраля по 10 февраля 2008 года.
  50. 4.5. Итоги конкурса подводятся комиссией не позднее 15 марта 2008 года.
  51. 5. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ГРАНТА
  52. 5.1. Грант финансируется в размере, утвержденном постановлением Главы города Костромы.
  53. 5.2. Расходование Гранта осуществляется в течение 6 месяцев с момента получения его Грантополучателем.
  54. 5.3. Не позднее 6 месяцев со дня перечисления Гранта Грантополучатель обязан отчитаться перед Грантодателем о расходовании Гранта.
  55. 5.4. Грант подлежит возврату в городской бюджет в случае его нецелевого использования, а также в случае его не использования в установленный срок.
  56. 6. ИСПОЛНЕНИЕ ГРАНТА
  57. 6.1. Грантодатель:
  58. 6.1.1. передает Грантополучателю денежные средства, входящие в состав Гранта, в объеме, определенном постановлением Главы города Костромы, в течение 30 дней со дня принятия решения о присуждении Гранта путем выделения дополнительных ассигнований на лицевой счет учреждения в соответствии с предоставленной сметой доходов и расходов.
  59. 6.1.2. контролирует целевое использование средств Гранта и надлежащее выполнение Грантополучателем условий Гранта, не вмешиваясь в его текущую деятельность.
  60. 6.2. Грантополучатель:
  61. 6.2.1. обязан использовать Грант исключительно в целях, связанных с развитием образовательного учреждения или направлений его инновационной деятельности;
  62. 6.2.2. не вправе использовать денежные средства для коммерческих целей;
  63. 6.2.3. обязан вести бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность в соответствии с действующим законодательством.
  64. 7. РЕЗУЛЬТАТ
  65. Результатом реализации Гранта должно стать развитие новых направлений инновационной деятельности муниципальных образовательных учреждений.

Предыдущая новость - Постановление от 28 мая 2009 года № 3923 / Костромская область

Следующая новость - Об Основных мероприятиях на 2005 год, проводимых в Костромской области в связи с памятными историческими событиями / Костромская область