» » » Информация отдела налогового аудита / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация отдела налогового аудита / Костромская область


Костромская область
Информация ИФНС РФ г. Кострома от 05 декабря 2007 года
Информация отдела налогового аудита
Принята
Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Костроме (Костромская обл.)
  1. За 9 месяцев 2007 г. в отдел налогового аудита ИФНС России по г. Костроме поступило 155 обращений, жалоб и разногласий налогоплательщиков по проверкам и иным мероприятиям налогового контроля, осуществленным работниками Инспекции, из которых рассмотрено 148 на сумму 65413 тыс. руб., а удовлетворено полностью и частично 72 на сумму 39518 тыс. руб. или 60,4%.
  2. На основе анализа налоговых споров обращаем внимание налогоплательщиков на следующие вопросы:
  3. 1. В соответствии с п. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской, каковыми являются подразделения Госавтоинспекции МВД РФ. До настоящего времени ряд налогоплательщиков несвоевременно регистрируют изменения, связанные с использованием транспортных средств (кража и др.), что ведет к неправильному начислению налога и возникновению спорных ситуаций.
  4. 2. Согласно положениям статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
  5. При наличии одновременно всех указанных выше признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, которое должно быть опубликовано в органах печати в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
  6. В силу пункта 4 названной статьи такие заявления могут быть направлены в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается, и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
  7. Несмотря на ранее дававшуюся информацию, продолжает иметь место значительное количество жалоб организаций (гаражные кооперативы), которые, фактически осуществляя текущую, не предпринимательскую деятельность, без использования банковских счетов не представляли установленную налоговым законодательством отчетность, что и послужило основной причиной их исключения из ЕГРЮЛа, так как иные сведения, свидетельствующие об осуществлении деятельности организацией в налоговом органе, отсутствуют, а решения о предстоящем исключении, публикуемые в журнале "Вестник государственной регистрации юридических лиц", заинтересованными юридическими лицами не отслеживаются.
  8. 3. Продолжают иметь место жалобы на несоблюдение работодателями установленных Конституцией трудовых и социальных гарантий в ходе осуществления гражданами трудовой деятельности (не заключение трудовых договоров, отсутствие оплаты больничных листов, зарплата "в конвертах", не сообщение данных о суммах, отчисляемых в пенсионный фонд с заработной платы, и др.). При этом на налоговые органы возложены только функции контроля налогообложения. В связи с изложенным в подобных ситуациях целесообразно обращаться, прежде всего, в органы прокуратуры и государственной инспекции труда.
  9. 4. При проверке сведений "Справка 2-НДФЛ", представляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, устанавливаются факты их несвоевременного представления, связанные с тем, что сроки представления увязываются с моментом (годом) выплаты дохода, тогда как следует с годом его начисления (например, по доходам, начисленным в 2005 году, сведения должны быть представлены в 2006 г. несмотря на то, что выплата, возможно, осуществлена позже - в 2006-07 гг.) исходя из следующего:
  10. В соответствии с п. 1 ст. 230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена Министерством финансов Российской Федерации Приказом от 2 декабря 2002 г. N БГ-3-04/686 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2002 год" (налоговая карточка по форме 1-НДФЛ). Согласно п. 2 ст. 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором, то есть исчисление сумм налога с заработной платы производится налоговым агентом в конце того месяца, за который был начислен такой доход.
  11. Следует также учесть, что расходы на оплату труда относятся к расходам по обычным видам деятельности организации и учитываются в том отчетном периоде, в котором они имели место. При этом время фактической выплаты заработной платы роли не играет .
  12. Отчетность по форме 2-НДФЛ заполняется на основании налоговой карточки 1-НДФЛ (разд. 2 Порядка заполнения и представления справки о доходах физического лица за 2003 г. - Приложение к форме N 2-НДФЛ, утв. Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583; аналогично в Приложении к форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 02.12.2002 N БГ-3-04/686).
  13. Таким образом, с учетом п. 2 ст. 230 НК РФ, сведения о доходах физического лица, например за 2005 г., и начисленных и удержанных с этого дохода налогах подлежат отражению в сведениях (справка по ф. 2-НДФЛ), которые должны были быть предоставлены в налоговый орган до 1 апреля 2006 г. независимо от того, что зарплата может быть выплачена в более поздний налоговый период.
  14. 5. В связи с тем, что все растет количество налогоплательщиков, представляющих отчетность по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), им следует обратить внимание на следующее:
  15. В соответствии с пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  16. Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) днем ее представления считается дата ее отправки. Порядок представления налоговой декларации в электронном виде определяется Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
  17. В соответствии с названными положениями статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации Министерством Российской Федерации по налогам и сборам Приказом от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 утвержден Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Согласно пункту 4 раздела II данного Порядка датой представления налоговой декларации в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи.
  18. Кроме того, в соответствии с пунктом 6.10 Приказа МНС Российской Федерации от 10.12.2002 N БГ-3-32/705@ налоговая декларация (бухгалтерская отчетность) считается представленной в налоговый орган, если налогоплательщик получил подтверждение, подписанное ЭЦП Оператора, а в соответствии с пунктом 6.11 формы налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде считаются принятыми в соответствии с требованиями, установленными законодательством и Порядком, в случае, если налогоплательщик получил протокол входного контроля, подтверждающий, что эти формы не содержат ошибок и прошли входной контроль. При этом в случае получения протокола входного контроля, свидетельствующего о наличии выявленных ошибок, налогоплательщик в 5-дневный срок обязан представить исправленную отчетность, соответствующую предъявляемым требованиям (Приказ МНС РФ от 04.02.2004 N БГ-3-06/76)
  19. В связи с изложенным обращаем внимание на необходимость своевременного отслеживания поступающих протоколов входного контроля и представления правильной отчетности при обнаружении ошибок во избежание санкций, в соответствии со статьями 119, 126 НК РФ.
  20. Зам. начальника инспекции
  21. ФНС России по г. Костроме,
  22. Советник государственной
  23. гражданской службы
  24. Российской Федерации 2 класса
  25. О.В.КУЦЕНКО

Предыдущая новость - Постановление от 10 ноября 2000 года № 452 / Костромская область

Следующая новость - Об изъятии земельных участков, предоставлении их предприятиям и организациям в Антроповском, макарьевском, Нейском, Судиславском и Шарьинском районах / Костромская область