» » » О введении системы нормативного подушевого финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений Красносельского муниципального района / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О введении системы нормативного подушевого финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений Красносельского муниципального района / Костромская область


Костромская область
Постановление от 22 апреля 2009 года № 58
О введении системы нормативного подушевого финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений Красносельского муниципального района
Принято
Главой Красносельского муниципального района Костромской области
  • В редакции
  • № 16 от 24.02.2010.
  1. В целях реализации Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закон Костромской области от 15.07.2009 N 515-4-ЗКО "О нормативах расходов, порядке (методике) расчета субвенций из областного бюджета на нормативное подушевое финансирование муниципальных общеобразовательных учреждений" и в соответствии с Уставом Красносельского муниципального района, постановляю:
  2. 1. Ввести систему нормативного подушевого финансирования в следующих муниципальных общеобразовательных учреждениях: Красносельская средняя общеобразовательная школа, Подольская основная общеобразовательная школа с 1 сентября 2009 года.
  3. 2. Утвердить Методику определения нормативов финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений (приложение 1).
  4. 3. Утвердить Методику формирования нормативов финансирования коммунальных и прочих расходов муниципальных общеобразовательных учреждений (приложение 2).
  5. 4. Управлению образования администрации муниципального района (Г.И.Гуляева) провести обучение руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений и работников бухгалтерских служб по работе в новых условиях нормативного подушевого финансирования.
  6. 5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района В.П.Корытина.
  7. 6. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
  8. Глава Красносельского
  9. муниципального района
  10. Костромской области
  11. С.М.ЛОЖНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 22 апреля 2009 года № 58
Приложение
к Постановлению от 22 апреля 2009 года № 58
  1. 1. Муниципальный норматив финансирования - это объем финансовых средств, необходимых для реализации программы в общеобразовательных муниципальных учреждениях Красносельского муниципального района в соответствии с государственными образовательными стандартами общего образования в расчете на одного обучающегося в год, с учетом объективно действующих факторов, определяющих различия в стоимости оказываемой услуги на территории муниципального района.
  2. 2. Муниципальный норматив финансирования должен покрывать текущие расходы общеобразовательного учреждения на год (включая расходы, финансируемые за счет субвенций из регионального бюджета, коммунальные и прочие расходы).
  3. 3. Муниципальный норматив финансирования (МНФО) определяется по следующей формуле для каждого муниципального общеобразовательного учреждения:
  4. МНФ = РНФ х к + Нкр + Нпр, где:
  5. РНФ - региональный норматив финансирования на 1 учащегося, установленный для муниципального образования (утвержден Законом Костромской области от 03.11.2005 N 311-ЗКО "О нормативах расходов, порядке (методике) расчета субвенций из областного бюджета на финансирование муниципальных общеобразовательных учреждений); в год по фонду оплаты труда;
  6. к - поправочный коэффициент, учитывающий объективные условия реализации общеобразовательной программы учреждениям;
  7. Нкр - норматив финансирования коммунальных расходов, установленный общеобразовательному учреждению;
  8. Нпр - норматив финансирования прочих расходов, установленный общеобразовательному учреждению.
  9. 4. Расходы на капитальный ремонт не включаются в муниципальный норматив финансирования. Финансирование расходов на капитальный ремонт в общеобразовательных учреждениях муниципального района осуществляется на основе смет на капитальный ремонт, актов аварийности.
  10. 5. Определение нормативов финансирования коммунальных и прочих расходов на территории Красносельского муниципального района осуществляется в соответствии с Методикой формирования нормативов финансирования коммунальных и прочих расходов (приложение N 2).
Приложение
к Постановлению от 22 апреля 2009 года № 58
Приложение
к Постановлению от 22 апреля 2009 года № 58
  1. 1. Настоящая Методика определяет порядок установления нормативов финансирования коммунальных и прочих расходов муниципальных общеобразовательных учреждений и рекомендации по их формированию.
  2. 2. Определение нормативов финансирования коммунальных расходов муниципальных общеобразовательных учреждений производится в разрезе статей бюджетной классификации, утвержденной Федеральным законом от 26.04.2007 N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведения в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных актов Российской Федерации" и Приказом Министерства финансов от 25.12.2008 N 145н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации".
  3. Коммунальные расходы муниципальных общеобразовательных учреждений оплачиваются за счет средств муниципального бюджета.
  4. 3. Норматив финансирования коммунальных расходов - нормативный объем финансовых ресурсов, необходимый для оплаты коммунальных услуг. Норма потребления коммунальных услуг - годовой лимит потребления коммунальных ресурсов (электрической, тепловой энергии, питьевой воды и водоотведения) для общеобразовательного учреждения. Норматив финансирования прочих расходов включает в себя расходы на оказание услуг по содержанию имущества, услуги связи, транспортные услуги.
  5. 4. Норматив финансирования коммунальных расходов
  6. Норматив финансирования коммунальных расходов рассчитывается как сумма нормативов оплаты потребления тепловой энергии (Nт), оплаты потребления электрической энергии (Nэ), оплаты потребления питьевой воды (Nпв) и водоотведения (Nв) на одного учащегося в год и определяется по формуле:
  7. Nкомм. = Nт + Nэ + Nпв + Nв
  8. Норматив финансирования тепловой энергии (Nт) рассчитывается, исходя из объема утвержденных норм потребления (лимитов) тепловой энергии и тарифов на оплату теплоэнергии.
  9. Nт = Lт х Тт / nв, где:
  10. Lт - лимит потребления тепловой энергии общеобразовательного учреждения;
  11. Тт - тариф оплаты тепловой энергии на планируемый период;
  12. nв - среднегодовой контингент учащихся.
  13. Норматив финансирования электрической энергии (Nэ) рассчитывается, исходя из объема норм потребления (лимитов) электрической энергии и тарифов на оплату электроэнергии.
  14. Nэ = Lэ х Тэ / nв, где
  15. Lэ - лимит потребления электрической энергии общеобразовательного учреждения;
  16. Тэ - тариф оплаты электрической энергии на планируемый период;
  17. nв - среднегодовой контингент учащихся.
  18. Норматив финансирования расходов питьевой воды (Nпв) рассчитывается, исходя из объема норм потребления (лимитов) питьевой воды и тарифов на ее оплату.
  19. Nпв = Lпв х Тпв / nв, где:
  20. Lпв - лимит потребления питьевой воды общеобразовательного учреждения;
  21. Тпв - тариф оплаты питьевой воды на планируемый период;
  22. nв - среднегодовой контингент учащихся.
  23. Норматив финансирования расходов водоотведения (Nв) рассчитывается, исходя из объема норм потребления (лимитов) на водоотведение и тарифов на его оплату.
  24. Nв = Lв х Тв / nв, где:
  25. Lв - лимит потребления водоотведения общеобразовательного учреждения;
  26. Тв - тариф оплаты водоотведения на планируемый период;
  27. nв - среднегодовой контингент учащихся.
  28. Достигнутая экономия средств коммунальных услуг по сравнению с установленными нормативами финансирования остается в распоряжении общеобразовательного учреждения и может быть использована на финансирование прочих расходов (в т.ч. текущего ремонта по подстатье 225).
  29. Превышение норм потребления должно обосновываться и, в случае признания обоснованным (в частности, в связи с критическим отклонением климатических условий в зимний период от обычных для данной местности), выделяются дополнительные бюджетные средства на покрытие кредиторской задолженности.
  30. 5. Норматив финансирования прочих расходов
  31. Норматив финансирования прочих расходов определяется в расчете на одного учащегося по видам прочих расходов в разрезе статей бюджетной классификации, утвержденной Приказом Министерства финансов от 25.12.2008 N 148-н "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" с учетом особенностей вида общеобразовательного учреждения по следующей формуле:
  32. Nпр = Nс + Nус + Nтр, где:
  33. Nс - норматив финансирования содержания имущества общеобразовательного учреждения;
  34. Nус - норматив финансирования услуг связи общеобразовательного учреждения;
  35. Nтр - норматив финансирования транспортных услуг общеобразовательного учреждения.
  36. Норматив финансирования содержания имущества общеобразовательного учреждения включает в себя расходы на техническое обслуживание, текущий ремонт имущества (здания, сооружений, оборудования и инвентаря), дератизацию и дезинсекцию, техническое обслуживание пожарной и тревожной сигнализации и другие аналогичные расходы. Расчет производится в соответствии с установленными нормами и требованиями, а также на основании аналитических данных годовых отчетов, заключенных договоров по следующей формуле:
  37. Nс = N1с + N2с + N3с + N4с + N5с + N6с + N7с + N8с + N9с, где:
  38. N1с - норматив оплаты услуг по вывозу и утилизации мусора;
  39. N2с - норматив оплаты услуг дезинсекции, дератизации;
  40. N3с - норматив оплаты санитарно-гигиенического обслуживания;
  41. N4с - норматив оплаты технического обслуживания пожарной, тревожной сигнализации;
  42. N5с - норматив оплаты технического обслуживания оборудования, системы теплоснабжения;
  43. N6с - норматив оплаты прочих услуг по содержанию в чистоте дворов;
  44. N7с - норматив оплаты услуг медицинского осмотра работников;
  45. N8с - норматив оплаты услуг при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда;
  46. N9с - норматив оплаты текущего ремонта зданий, сооружений.
  47. Нормативы по содержанию имущества N1с, N2с, N3с, N4с, N5с, N6с, N7с, N8с определяются по следующей формуле:
  48. Nkс = ?D/ nв, где:
  49. ?D = сумма договоров, заключенных с контрагентами;
  50. nв - среднегодовой контингент учащихся.
  51. Норматив текущего ремонта зданий, сооружений определяется, исходя из установленного норматива расходов на текущий ремонт зданий и помещений в % от восстановительной стоимости зданий и помещений.
  52. N9с = Вiзд х Нiзд / nв, где:
  53. Вiзд - балансовая стоимость зданий и сооружений соответствующей группы капитальности;
  54. Нiзд - установленная норма расходов на текущий ремонт зданий и сооружений соответствующей группы капитальности;
  55. i - группа капитальности;
  56. nв - среднегодовой контингент учащихся.
  57. Нормы расходов на текущий ремонт зданий и сооружений (Взд) определяются, исходя из положений Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и Постановления Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР" в зависимости от группы капитальности зданий, сооружений, в % от восстановительной стоимости зданий, сооружений.
  58. Группа капитальности 1 2 3 4 5 6
    Норма расходов на текущий ремонт зданий, сооружений, % от восстановительной стоимости зданий, сооружений 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6
  59. Норматив финансирования по услугам связи определяется на основании аналитических данных годовых отчетов, заключенных договоров, в том числе абонементной плате за телефон общеобразовательного учреждения.
  60. Nус = I1 x Nсв, где:
  61. Nсв - норматив на оплату телефонной связи;
  62. I1 - индекс роста тарифов на услуги телефонной связи.
  63. Норматив на оплату телефонной связи определяется по следующей формуле:
  64. Nсв = Nсваб + Nсвинт, где:
  65. Nсваб - норматив на оплату абонентской платы и местной телефонной связи;
  66. Nсвинт - норматив на оплату за пользование Глобальной информационной сети Интернет.
  67. Норматив на оплату абонентской платы и местной телефонной связи определяется по следующей формуле:
  68. Nсваб = Sмест. / nв, где:
  69. Sмест. - затраты в год местной телефонной связи;
  70. nв - среднегодовой контингент учащихся.
  71. Норматив на оплату за пользование Глобальной информационной сети Интернет определяется по следующей формуле:
  72. Nинт = Sинтер. / nв, где:
  73. Sинтер. - затраты в год за пользование сети Интернет;
  74. nв - среднегодовой контингент учащихся.
  75. Норматив финансирования транспортных услуг определяется на основании аналитических данных годовых отчетов, заключенных договоров общеобразовательного учреждения.
  76. Nтр = Sтр. / nв, где:
  77. Sтр. - затраты в год на оплату транспортных услуг;
  78. nв - среднегодовой контингент учащихся.

Предыдущая новость - О наложении карантина / Костромская область

Следующая новость - О состоянии работы по охране прав детства в городе Костроме за 2004 год / Костромская область