» » » Постановление от 25 сентября 2008 года № 60 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 25 сентября 2008 года № 60 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 25 сентября 2008 года № 60
Об утверждении Положения «О содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений, находящихся в границах Шарьинского муниципального района»
Принято
Собранием депутатов Шарьинского муниципального района Костромской обл.
  1. В соответствии с Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, руководствуясь ст. 7, ст. 29 Устава Шарьинского муниципального района, Собрание депутатов постановило:
  2. 1. Утвердить Положение "О содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений, находящихся в границах Шарьинского муниципального района" (приложение).
  3. 2. Рекомендовать главе Шарьинского муниципального района отменить постановление "Об утверждении нормативов финансовых затрат на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения Шарьинского муниципального района и правил их расчета" от 30.07.2008 N 530.
  4. 3. Рекомендовать Советам депутатов сельских поселений Шарьинского муниципального района разработать и принять на своем уровне Положение "О содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений, находящихся в границах населенных пунктов сельского поселения".
  5. 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Шарьинского муниципального района (Груздев В.И.).
  6. 5. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.
  7. Глава Шарьинского
  8. муниципального района
  9. Костромской области
  10. Н.ГЛУШАКОВ
Приложение
к Постановлению от 25 сентября 2008 года № 60
Положение
Положение о содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений, находящихся в границах шарьинского муниципального района
  1. 1. Общие положения
  2. 1. Положение о содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений, находящихся в границах Шарьинского муниципального района (далее - Положение) определяет организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение содержания и строительства автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений (далее - автомобильные дороги) в границах Шарьинского муниципального района.
  3. 2. В настоящем Положении под содержанием и строительством автомобильных дорог подразумевается комплекс работ, в результате которых обеспечивается и поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дорог и дорожных сооружений, отвечающее требованиям ГОСТР 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения".
  4. 3. Комплекс работ по содержанию и строительству дорог и дорожных сооружений включает в себя:
  5. - строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт существующих дорог и дорожных сооружений;
  6. - работы по текущему содержанию (в том числе зимняя и летняя уборка) и озеленению дорог;
  7. - мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения (организация дорожной разметки, установка, ремонт и замена дорожных знаков и указателей, устройство искусственных неровностей, содержание и строительство светофорных объектов);
  8. - работы по обустройству дорог (организация водоотвода и освещения, устройство посадочных площадок, площадок для остановки и стоянки автомобилей, дорожных ограждений, тротуаров, пешеходных дорожек и переходов);
  9. - мероприятия по сохранности дорожного покрытия автомобильных дорог и дорожных сооружений;
  10. - прочие работы (разработка комплексной транспортной системы, разработка проектно-сметной документации и ее экспертиза, инвентаризация и паспортизация дорог, разработка документации по отводу земель, инженерное и научно-техническое сопровождение проектирования и выполнения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог и дорожных сооружений);
  11. - обследования мостовых сооружений и дорожной ливневой канализации, диагностика и оценка состояния дорог и прочих дорожных сооружений;
  12. - строительство дорог в новых строящихся микрорайонах.
  13. 4. Положение распространяется на правоотношения по содержанию и строительству автомобильных дорог местного значения, находящихся вне границ населенных пунктов в границах Шарьинского муниципального района.
  14. 5. Органами, уполномоченными на решение вопросов дорожной деятельности по организации разработки и утверждения схем автомобильных дорог, планов их содержания и строительства, являются комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами, отдел архитектуры и градостроительства и отдел строительства администрации Шарьинского муниципального района.
  15. 2. Организация содержания и строительства автомобильных дорог на территории Шарьинского муниципального района
  16. 1. Организатором работ по содержанию и строительству автомобильных дорог выступает отдел строительства администрации Шарьинского муниципального района.
  17. 2. Строительство автомобильных дорог производится на основании схемы территориального планирования Шарьинского муниципального района.
  18. 3. Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов дорожного хозяйства, за исключением текущего содержания объектов дорожного хозяйства, автомобильных дорог, а также инженерных сооружений на них в части их благоустройства, освещения и озеленения, осуществляется согласно планам мероприятий, предусмотренных муниципальными и отраслевыми целевыми программами.
  19. 4. Работы по реализации мероприятий по содержанию и строительству автомобильных дорог выполняются посредством размещения муниципального заказа.
  20. 5. Муниципальным заказчиком на выполнение муниципального заказа выступает отдел строительства администрации Шарьинского муниципального района.
  21. 6. Отдел строительства администрации Шарьинского муниципального района организует по видам работ, перечисленных в пункте 3 части 1 настоящего Положения, их выполнение в соответствии с заключенными договорами подряда.
  22. 7. Организация дорожной разметки, установка, ремонт и замена светофоров, дорожных знаков и указателей осуществляется по договору со специализированной организацией, а также по предписаниям, выданным Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Костромской области.
  23. 3. Материально-техническое обеспечение
  24. Заключение договоров на содержание и строительство автомобильных дорог на основании муниципального заказа осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Костромской области, нормативно-правовыми актами Шарьинского муниципального района, регулирующими муниципальный заказ.
  25. 4. Финансовое обеспечение
  26. 1. Финансовое обеспечение содержания и строительства автомобильных дорог местного значения, находящихся вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, является расходным обязательством Шарьинского муниципального района.
  27. 2. Объемы финансирования мероприятий по проектированию, строительству и капитальному ремонту автомобильных дорог определяются программно-целевым методом и отражаются в муниципальных и отраслевых целевых программах.
  28. Потребность в затратах на содержание автомобильных дорог, а также затраты на озеленение и наружное освещение определяются на основании сметы расходов.
  29. 3. Финансирование мероприятий комплекса работ по содержанию и строительству дорог и дорожных сооружений осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете Шарьинского муниципального района на указанные цели, а также за счет межбюджетных трансфертов из бюджетов других уровней в случае их поступления в установленном порядке и иных источников.
  30. 4. Формирование расходов бюджета Шарьинского муниципального района на очередной год, на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального района, осуществляется в соответствии с правилами расчета размера ассигнований бюджета района на основании нормативов финансовых затрат на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения с учетом необходимости приведения транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог в соответствие с требованиями технических регламентов.
  31. 5. Нормативы финансовых затрат на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения Шарьинского муниципального района и правила расчета размера ассигнований бюджета района утверждаются Собранием депутатов Шарьинского муниципального района.
  32. 6. Оплата выполненных работ производится по факту их выполнения в соответствии с условиями заключенных договоров подряда, актов приема-передачи выполненных работ, счетов-фактур.
  33. 5. Заключительные положения
  34. 1. Не допускается использование бюджетных средств на мероприятия, не предусмотренные муниципальными и отраслевыми целевыми программами, которые не утверждены нормативно-правовыми актами Собрания депутатов Шарьинского муниципального района.

Предыдущая новость - Ставки земельного налога на территории г. Костромы (2003, 2004, 2005 гг) / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 08 ноября 2000 года № 449 / Костромская область