» » » Постановление от 10 июля 2008 года № 3064 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 10 июля 2008 года № 3064 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 10 июля 2008 года № 3064
О законодательной инициативе Костромской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“»
Принято
Костромской областной Думой
  1. На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке реализации права законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (прилагается).
  3. 2. Направить настоящее постановление и указанный законопроект в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой о поддержке.
  4. 3. Поручить заместителю председателя Костромской областной Думы, председателю комитета Костромской областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству С.В.Галичеву представлять Костромскую областную Думу при рассмотрении указанного проекта закона в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
  5. 4. Просить депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ф.А.Клинцевича поддержать указанный проект закона.
  6. 5. Контроль за прохождением указанного проекта закона в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации возложить на комитет Костромской областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству (С.В.Галичев).
  7. 6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  8. Председатель Костромской
  9. областной Думы
  10. А.БЫЧКОВ
  11. Проект
  12. Вносится Костромской
  13. областной Думой
  14. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
  15. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
  16. О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОМ
  17. РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА,
  18. АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ"
  19. Внести в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4553; 1999, N 2, ст. 245; 2001, N 53, ст. 5022; 2002, N 30, ст. 3026; 2005, N 30, ст. 3113; 2006, N 1, ст. 20; 2007, N 1, ст. 11; N 31, ст. 3994) следующие изменения:
  20. 1) пункт 1 статьи 6 дополнить абзацами десятым, одиннадцатым следующего содержания:
  21. "осуществление контроля качества и безопасности алкогольной продукции, поставляемой для розничной продажи;
    аккредитация организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной продажи, определение порядка аккредитации";
  22. 2) пункт 1 статьи 16 дополнить словами ", а поставки для розничной продажи - также при наличии документа, подтверждающего аккредитацию организации на поставки алкогольной продукции для розничной продажи на территории соответствующего субъекта Российской Федерации";
  23. 3) абзац седьмой пункта 1 статьи 26 дополнить словами "и без подтверждения проверки качества алкогольной продукции, поставляемой для розничной продажи".
  24. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
  25. Президент
  26. Российской Федерации
  27. "__" ________ 2008 года
  28. N ______
  29. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  30. к проекту федерального закона "О внесении изменений в
  31. федеральный закон "О государственном регулировании
  32. производства и оборота этилового спирта, алкогольной
  33. и спиртосодержащей продукции"
  34. Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон N 102-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2006 года, отменены практически все действующие механизмы по регулированию алкогольного рынка, включая право субъектов Российской Федерации на проведение специальных защитных мер по контролю качества, безопасности, объемов производства и оборота алкогольной продукции в оптовом звене. Упразднены акцизные склады, на которых проводилась проверка качества алкогольной продукции.
  35. С 1 июля 2006 года отменена аккредитация оптовых организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции в предприятия розничной торговли и общественного питания, - процедура, по результатам которой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на конкурсной основе выдавались аттестаты аккредитации, удостоверяющие компетентность организаций выполнять поставки алкогольной продукции в розничную сеть с учетом результатов их финансово-хозяйственной деятельности и опыта работы на алкогольном рынке.
  36. Институт аккредитации способствовал защите жизни и здоровья населения, так как позволял не допускать на рынок недобросовестные организации, получать полную и достоверную информацию об объемах производства и реализации отечественной и импортной алкогольной продукции на потребительском рынке, ее ассортименте, конъюнктуре спроса и предложения, а также осуществлять текущий анализ и прогнозирование товародвижения алкогольной продукции.
  37. Таким образом, Федеральный закон N 102-ФЗ создал предпосылки для дальнейшей дестабилизации алкогольного рынка, что неприемлемо сегодня как для субъектов Российской Федерации, так и для бизнес-сообщества.
  38. В целях обеспечения эффективного государственного регулирования в области производства и оборота алкогольной продукции, максимальной легализации алкогольного рынка проект федерального закона предлагает предоставить субъектам Российской Федерации полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной продажи, и проведению контроля за оборотом, качеством и безопасностью алкогольной продукции в оптовых организациях в целях недопущения на потребительский рынок некачественной алкогольной продукции, защиты жизни и здоровья населения.
  39. Принятие данного проекта федерального закона будет способствовать защите жизни и здоровья населения и ограничит допуск некачественной и фальсифицированной алкогольной продукции.
  40. Председатель Костромской
  41. областной Думы
  42. А.БЫЧКОВ
  43. ПЕРЕЧЕНЬ
  44. актов федерального законодательства, подлежащих признанию
  45. утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в
  46. связи с принятием проекта федерального закона "О внесении
  47. изменений в Федеральный закон "О государственном
  48. регулировании производства и оборота этилового спирта,
  49. алкогольной и спиртосодержащей продукции"
  50. Принятие данного законопроекта не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.
  51. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
  52. проект федерального закона "О внесении изменений в
  53. Федеральный закон "О государственном регулировании
  54. производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
  55. спиртосодержащей продукции"
  56. Принятие данного законопроекта не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета.

Предыдущая новость - Решение от 23 мая 2006 года № 57 / Костромская область

Следующая новость - О законе Костромской области «Об областном бюджете на 1999 год» / Костромская область