» » » Об утверждении Положения о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чухломском муниципальном районе Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чухломском муниципальном районе Костромской области / Костромская область


Костромская область
Решение от 15 августа 2008 года № 241
Об утверждении Положения о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чухломском муниципальном районе Костромской области
Принято
Собранием депутатов Чухломского муниципального района Костромской обл.
  1. В соответствии с Законом Костромской области от 19.05.2004 N 190-ЗКО "О социальном партнерстве в сфере труда в Костромской области", руководствуясь Уставом муниципального образования Чухломский муниципальный район Костромской области, Собрание депутатов решило:
  2. 1. Утвердить Положение о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чухломском муниципальном районе Костромской области (прилагается).
  3. 2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на депутатскую комиссию по социальной политике (Налетов Л.Н.).
  4. 3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  5. Председатель
  6. Собрания депутатов
  7. Чухломского
  8. муниципального района
  9. Костромской области
  10. А.П.ФЕДОТОВ
  11. Глава Чухломского
  12. муниципального района
  13. Костромской области
  14. Н.В.НИКОЛАЕВ
Приложение
к Решению от 15 августа 2008 года № 241
Приложение
к Решению от 15 августа 2008 года № 241
  1. I. Общие положения

  2. 1.1. Деятельность трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чухломском муниципальном районе Костромской области (в дальнейшем - Комиссия) осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере регулирования социально-трудовых отношений, Законом Костромской области от 19.05.2004 N 190-ЗКО "О социальном партнерстве в сфере труда в Костромской области".
  3. Основными формами работы комиссии являются совместные и раздельные заседания представителей сторон Комиссии (далее - стороны), постоянных и временных рабочих групп (далее - рабочие группы), проведение консультаций, коллективных переговоров, согласование позиций сторон по основным направлениям социально-экономической политики.
  4. 1.2. Заседания Комиссии проводятся, как правило, не реже одного раза в квартал в соответствии с планом работы Комиссии, а также с учетом необходимости решения возникших неотложных вопросов, предложенных любой из сторон Комиссии.
  5. 1.3. План работы Комиссии на очередной год формируется до 31 декабря текущего года из предложений сторон, обсуждается на Комиссии и утверждается Координатором Комиссии по согласованию с Координаторами сторон.
  6. II. Рабочие группы комиссии

  7. 2.1. По предложениям сторон для подготовки материалов на заседания Комиссии, выработки согласованных решений, обсуждения проектов законодательных и иных нормативных правовых актов решением Комиссии образуются постоянные и временные рабочие группы Комиссии.
  8. 2.2. Состав рабочих групп формируется из членов Комиссии и приглашенных специалистов на основании предложений сторон и утверждается Координатором Комиссии. Представители администрации Чухломского муниципального района Костромской области, координационного совета профсоюзов Чухломского муниципального района Костромской области, работодателей, не являющиеся членами Комиссии, а также приглашенные, специалисты вводятся в состав рабочих групп с правом совещательного голоса.
  9. 2.3. Сторонами назначаются сопредседатели рабочих групп, один из которых по согласованию между координаторами сторон утверждается ее руководителем.
  10. 2.4. Заседания рабочих групп проводятся в соответствии с планами их работы, формируемыми на основе планов Комиссии, поручений и решений Комиссии, предложений сторон Комиссии.
  11. Специалист по труду администрации Чухломского муниципального района Костромской области по согласованию с руководителем рабочей группы формирует повестку заседания рабочей группы, определяет сроки, время и место проведения заседания.
  12. 2.5. На рассмотрение рабочих групп вносятся материалы, включающие, как правило, проекты решений по рассматриваемым вопросам. Материалы, вносимые на обсуждение рабочей группы, направляются специалистом по труду членам рабочей группы не менее чем за пять дней до заседания.
  13. 2.6. Решение рабочей группы считается принятым, если за него проголосовало большинство из присутствующих членов рабочей группы. Особые мнения членов рабочей группы, не согласных с принятым решением, могут по их письменной просьбе отражаться в протоколе заседания и в случае рассмотрения вопроса на заседании Комиссии доводиться руководителем рабочей группы (председательствующим на заседании) до членов Комиссии.
  14. 2.7. Протокол заседания рабочей группы в трехдневный срок оформляется специалистом по труду и подписывается руководителем (сопредседателем) рабочей группы или членами Комиссии, председательствовавшими на ее заседании.
  15. Решения рабочей группы носят рекомендательный характер для принятия решения Комиссии.
  16. III. Подготовка и порядок проведения заседаний комиссии.

  17. Порядок принятия и контроля за исполнением решений
  18. 3.1. Специалист по труду администрации муниципального района осуществляет организационное обеспечение деятельности Комиссии:
  19. готовит проекты повестки и решения заседания Комиссии;
  20. приглашает членов Комиссии и иных участников на заседания Комиссии, направляет им необходимые материалы;
  21. выполняет иные мероприятия организационного характера.
  22. 3.2. На рассмотрение заседаний Комиссии вносятся вопросы, как правило, предварительно рассмотренные соответствующими сторонами Комиссии. Предложения в повестку заседания Комиссии вносятся Координаторами сторон в соответствии с планом работы Комиссии, а также, исходя из ранее принятых решений Комиссии, предложений сторон и рабочих групп Комиссии.
  23. Решение о созыве Комиссии принимают Координаторы сторон, утверждает Координатор Комиссии.
  24. 3.3. Дата и время проведения заседаний Комиссии определяется Координатором Комиссии по согласованию с Координаторами сторон не позднее чем за 7 дней до намеченного заседания.
  25. Не менее чем за 5 дней до заседания специалист по труду администрации муниципального района информирует членов Комиссии о дате, времени и месте его проведения и направляет им необходимые материалы, в том числе проекты решений по предлагаемым для обсуждения вопросам.
  26. При необходимости оперативного рассмотрения того или иного вопроса на заседании Комиссии материалы по нему могут выдаваться непосредственно перед началом заседания.
  27. 3.4. Заседания Комиссии проводятся, как правило, в помещениях, предоставляемых администрацией Чухломского муниципального района Костромской области.
  28. 3.5 Заседание Комиссии правомочно при наличии не менее половины членов Комиссии от каждой из сторон.
  29. 3.6. Председательствует на заседаниях Координатор Комиссии, а в случае его отсутствия - один из Координаторов сторон по согласованию между ними.
  30. 3.7. Для ведения протокола заседания Комиссии и регистрации его участников на первом заседании Комиссии избирается ее секретарь.
  31. 3.8. Перед началом заседания секретарь Комиссии информирует Комиссию о результатах регистрации участников заседания.
  32. При подтверждении кворума для ведения заседания Комиссии формируется рабочий президиум, состоящий из Координатора Комиссии, Координаторов каждой из сторон Комиссии. Решением Комиссии в состав президиума могут вводиться и другие лица.
  33. 3.9. Председательствующий на заседании Комиссии:
  34. вносит на утверждение Комиссии предложения по открытию заседания, повестке заседания, регламенту его работы;
  35. обеспечивает ведение заседания в соответствии с настоящим Положением;
  36. предоставляет в порядке поступления предложений слово для выступлений, а в необходимых случаях может изменить очередность выступлений с объявлением мотивов такого изменения;
  37. вправе предупредить выступающего или лишить его слова при нарушении утвержденного Комиссией регламента работы ее заседания;
  38. организует голосование по принятию решений Комиссии, сообщает результаты голосования.
  39. 3.10. Время, предоставляемое для докладов, сообщений, выступлений в прениях, устанавливается утверждаемым Комиссией регламентом ее заседания.
  40. 3.11. Заявления о предоставлении слова могут подаваться на имя председательствующего как в письменной, так и в устной форме. Члены Комиссии и приглашенные выступают на заседаниях Комиссии после предоставления им слова председательствующим.
  41. 3.12. Комиссия принимает свои решения открытым голосованием.
  42. 3.13. После принятия Комиссией проекта решения за основу, обсуждаются и ставятся на голосование поправки к нему в порядке их поступления. Поправки принципиального характера вносятся членами Комиссии, как правило, в письменном виде.
  43. 3.14. Комиссия может создать редакционную комиссию из представителей сторон для подготовки проекта решения, внесения в проект поправок и дополнений, его редакционной доработки.
  44. 3.15. Для принятия решения по обсуждаемому вопросу проводится поочередное голосование сторон. Каждая сторона Комиссии принимает решение самостоятельно большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании.
  45. Решение Комиссии считается принятым, если за его принятие проголосовала каждая из трех сторон Комиссии. Члены Комиссии, не согласные с принятым решением, вправе требовать занесения их особого мнения в протокол заседания Комиссии.
  46. 3.16. Решения Комиссии о рассмотрении проектов законов и иных нормативных правовых актов направляются субъектам права законодательной инициативы, иным органам, организациям и гражданам, представившим их на рассмотрение Комиссии, для учета мнения Комиссии.
  47. 3.17. Специалист по труду в пятидневный срок после заседания Комиссии готовит решение Комиссии в окончательной редакции, оформляет его протоколом Комиссии, который в рабочем порядке согласовывается с Координаторами сторон Комиссии и представляется для подписания председательствовавшему на заседании Комиссии. Протокол в трехдневный срок после его подписания направляется специалистом по труду членам Комиссии и ответственным за его исполнение.
  48. 3.18. Контроль за исполнением решений, как правило, возлагается на соответствующие стороны Комиссии. Ответственные за исполнение решения в установленные Комиссией сроки направляют письменную информацию о выполнении решений Координатору Комиссии, который доводит ее до сведения членов Комиссии.
  49. IV. Права и обязанности члена комиссии

  50. 4.1. Член Комиссии имеет право:
  51. вносить координатору соответствующей стороны Комиссии предложения для рассмотрения на заседаниях Комиссии и рабочих групп;
  52. знакомиться с соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области, информационными и справочными материалами в сфере социально-трудовых отношений;
  53. присутствовать на всех заседаниях постоянных и временных рабочих групп Комиссии;
  54. 4.2. Член Комиссии обязан:
  55. лично участвовать в заседаниях Комиссии и рабочей группы, членом которой он утвержден;
  56. содействовать реализации решений Комиссии;
  57. регулярно информировать представляемые им организации профсоюзов, работодателей, органы исполнительной власти о выполнения мероприятий трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, заключенного в муниципальном районе.

Предыдущая новость - Об утверждении официальной эмблемы — символа праздника 850-летия основания г. Костромы / Костромская область

Следующая новость - О включении инвестиционного проекта ГУИПП «Кострома» в реестр инвестиционных проектов Костромской области / Костромская область