» » » О мерах по развитию промышленности строительных материалов и строительной индустрии Костромской области на 1998 — 2000 годы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О мерах по развитию промышленности строительных материалов и строительной индустрии Костромской области на 1998 — 2000 годы / Костромская область


Костромская область
Постановление от 02 ноября 1998 года № 640
О мерах по развитию промышленности строительных материалов и строительной индустрии Костромской области на 1998 — 2000 годы
Принято
Главой администрации Костромской обл.
  1. ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  3. от 2 ноября 1998 г. N 640
  4. О МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ
  5. МАТЕРИАЛОВ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ КОСТРОМСКОЙ
  6. ОБЛАСТИ НА 1998 - 2000 ГОДЫ
  7. Развитие предприятий по производству строительных материалов и изготовлению строительной продукции является, наряду с развитием промышленности области в целом, основой для создания новых рабочих мест, увеличения поступлений доходов в бюджеты всех уровней, снижения потребления продукции, используемой в строительном комплексе, завозимой из-за ее пределов.
  8. Анализ работы предприятий промышленности строительных материалов и строительной индустрии за 8 месяцев 1998 года показывает, что объемы производства по выпуску сборного железобетона, конструкций, деталей, технологической извести, стеновых и нерудных материалов увеличились по сравнению с соответствующим периодом прошлого и 1996 года. Это стало возможным благодаря проведению ряда мероприятий, направленных на внедрение новых технологий и материалов, ресурсоэнергосбережение. Организованы производства по выпуску новых строительных материалов, изделий и конструкций: утеплителя - пенополистирола, трехслойных стеновых панелей с применением в качестве утеплителя пенополистирола, стеновых материалов, тротуарной плитки и элементов благоустройства, получаемых методом вибропрессования. Однако, принимаемые департаментом строительства, архитектуры и градостроительства, администрациями городов и районов области меры для стабильной работы и развития этой отрасли недостаточны, т.к. мощности предприятий используются не в полном объеме. Выпускаемая продукция зачастую не соответствует современным качественным требованиям, является недостаточно конкурентоспособной, ее ассортимент не удовлетворяет запросы потребителей, что вынуждает их приобретать недостающие материалы за пределами области. Недостаточно велик процент экспорта выпускаемой продукции за пределы области.
  9. В целях увеличения производства продукции промышленности строительных материалов и строительной индустрии, улучшения ее качества, расширения ассортимента, повышения конкурентоспособности, прекращения оттока средств за пределы области, направляемых на закупку недостающих для строительного комплекса области строительных материалов, конструкций, изделий и создания дополнительных рабочих мест постановляю:
  10. 1. Признать приоритетным направлением в работе департамента строительства, архитектуры и градостроительства (Кондрин А.С.) создание производственных мощностей по выпуску продукции с применением новых технологий и местных сырьевых ресурсов.
  11. 2. Департаменту строительства, архитектуры и градостроительства администрации области (Кондрин А.С.), финансовому управлению (Аверочкин А.К.), фонду поддержки малого предпринимательства (Михайлов Ю.А.) продолжить работу по выполнению и финансированию программ в промышленности строительных материалов и строительной индустрии в рамках областного бюджета, утверждаемого на соответствующий год.
  12. 3. Региональной энергетической комиссии (Горбунов А.Н.):
  13. - включить в программу энергосбережения на 1999 - 2000 годы компенсацию затрат по реализации мероприятий по энергосбережению в строительном комплексе Костромской области на 1998 - 2000 годы, за счет средств региональной энергетической комиссии;
  14. - при достижении организациями и предприятиями строительного комплекса экономии бюджетных средств за счет внедрения мероприятий по энергосбережению предусмотреть в проекте закона Костромской области "О повышении эффективности использования энергии" сохранение при планировании и исполнении бюджетов за ними до 70% размера экономии бюджетных средств сроком на 3 года по согласованию с главами самоуправления городов и районов области.
  15. 4. Рекомендовать главам самоуправления городов и районов области разработать мероприятия по наращиванию мощностей и внедрению новых технологий в муниципальных предприятиях, находящихся на их территориях с целью их инвестирования, в том числе и за счет налоговых освобождений.
  16. 5. Департаменту строительства, архитектуры и градостроительства (Кондрин А.С.), главам самоуправления городов и районов принять дополнительные меры по стабилизации работы предприятий и организаций промышленности строительных материалов и строительной индустрии, увеличению объемов выпускаемой продукции, улучшению ее качества, расширению ассортимента, повышению конкурентоспособности.
  17. 6. Департаменту строительства, архитектуры и градостроительства (Кондрин А.С.) совместно с комитетом по экономике и экономическим реформам (Суворов В.К.) осуществлять постоянный контроль за ходом реализации "Программы по социально-экономическому развитию Костромской области на период до 2005 года" (раздел "Строительная индустрия"), направленной в Правительство РФ с целью безусловного ее выполнения.
  18. 7. Департаменту по лесопромышленному комплексу (Холодов В.И.) в срок до 01.01.99 г. разработать и согласовать с департаментом строительства, архитектуры и градостроительства мероприятия, направленные на обеспечение строительного комплекса области столярными изделиями, соответствующими СНиП П-3-79 "Строительная теплотехника" с приложением N 3.
  19. 8. Департаменту промышленности (Филиппов Ю.Н.) принять меры по обеспечению комплектации объектов строительного комплекса продукцией, выпускаемой промышленными предприятиями области, одновременно решив вопрос по снижению ее себестоимости и улучшению качества.
  20. 9. Департаменту строительства, архитектуры и градостроительства (Кондрин А.С.) подготовить для внесения на рассмотрение областной Думы проект постановления об освобождении организаций и предприятий промышленности строительных материалов и строительной индустрии от уплаты налога на прибыль, полученной в результате внедрения мероприятий, направленных на внедрение новых технологий, приводящих к увеличению объемов выпускаемой продукции, улучшению ее качества, увеличению ассортимента, повышению конкурентоспособности, созданию новых рабочих мест, в части, направляемой в областной бюджет, в размере 50% сроком на 3 года.
  21. 10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Цикунова Ю.Ф.
  22. Глава администрации
  23. Костромской области
  24. В.А.ШЕРШУНОВ

Предыдущая новость - Постановление от 26 февраля 2009 года № 108 / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении Положений о постоянно действующей экспертной комиссии и архиве Администрации Костромской области / Костромская область