» » » Постановление от 10 июня 2008 года № 2983 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 10 июня 2008 года № 2983 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 10 июня 2008 года № 2983
Об обращении Костромской областной Думы в Правительство Российской Федерации по вопросу внесения изменений в Положение о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 года N 4543-1 «О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год»
Принято
Костромской областной Думой
  1. Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять обращение Костромской областной Думы в Правительство Российской Федерации по вопросу внесения изменений в Положение о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 года N 4543-1 "О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год" (прилагается).
  3. 2. Направить настоящее постановление в Правительство Российской Федерации.
  4. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  5. Председатель Костромской
  6. областной Думы
  7. А.БЫЧКОВ
Приложение
к Постановлению от 10 июня 2008 года № 2983
Обращение
Обращение костромской областной думы в правительство Российской Федерации по вопросу внесения изменений в положение о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденное постановлением верховного совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 года № 4543-1 «О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год» уважаемый владимир владимирович!
  1. Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 N 4543 "О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год" было утверждено Положение о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования (далее - Положение).
  2. Однако за прошедшее время медицинское страхование прошло большой путь развития, законодательство в сфере здравоохранения претерпело значительные изменения. Кроме того, в период с 1999 по 2007 годы внесены изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, принят Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Все это привело к тому, что в настоящее время данное Положение не в полном объеме соответствует действующему федеральному законодательству.
  3. На основании вышеизложенного депутаты Костромской областной Думы обращаются к Вам с просьбой принять новое Положение о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования либо рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующее Положение.
  4. Депутаты Костромской областной Думы предлагают внесение следующих изменений в указанное Положение:
  5. 1. Подпункт 1 пункта 2 "Задачи Территориального фонда" изложить в следующей редакции:
  6. "1) обеспечение реализации на территории субъекта Российской Федерации законодательства об обязательном медицинском страховании.".
  7. 2. В пункте 3 "Функции Территориального фонда";
  8. 1) подпункт 2 изложить в следующей редакции:
  9. "2. Осуществляет финансирование обязательного медицинского страхования, проводимого на территории субъекта Российской Федерации страховыми медицинским организациями, имеющими соответствующие лицензии, заключившими договоры обязательного медицинского страхования по утвержденным дифференцированным подушевым нормативам, в порядке, установленном территориальной Программой обязательного медицинского страхования;";
  10. 2) подпункт 5 изложить в следующей редакции:
  11. "5) предоставляет средства из нормированного страхового запаса Фонда страховым медицинским организациям при обоснованном недостатке у них финансовых средств для оплаты медицинской помощи, предоставленной застрахованным в рамках территориальной Программы обязательного медицинского страхования;";
  12. 3) подпункт 8 изложить в следующей редакции:
  13. "8) осуществляет контроль за своевременным и полным поступлением в Фонд страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения;";
  14. 4) подпункт 9 изложить в следующей редакции:
  15. "9) осуществляет контроль за целевым и рациональным использованием страховыми медицинскими организациями и учреждениями здравоохранения финансовых средств, направляемых на обязательное медицинское страхование граждан;";
  16. 5) подпункт 10 изложить в следующей редакции:
  17. "10) формирует информационный банк данных по всем категориям плательщиков страховых взносов на обязательное медицинское страхование, формирует и ведет базы данных и иные информационные ресурсы в сфере обязательного медицинского страхования граждан;",
    3. В пункте 4 "Финансовые средства Территориального фонда":
    Абзацы с третьего по седьмой изложить в следующей редакции:
    "1) части единого социального налога (взноса), других налогов, подлежащих уплате (зачислению) в территориальные фонды обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством;
    2) страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения;
    3) доходов, получаемых от использования временно свободных финансовых средств и нормированного страхового запаса финансовых средств Территориального фонда;
    4) финансовых средств, взыскиваемых со страхователей, медицинских учреждений и других юридических и физических лиц в результате предъявления им регрессных требований;
    5) добровольных взносов физических и юридических лиц;
    6) иных поступлений, не запрещенных законодательством Российской Федерации.".
  18. Абзац девятый изложить в следующей редакции:
  19. "Выравнивание финансовых ресурсов, направляемых на проведение обязательного медицинского страхования, осуществляется путем финансирования территориальной Программы обязательного медицинского страхования в порядке, установленном действующим законодательством.".
  20. Абзацы с двенадцатого по семнадцатый изложить в следующей редакции:
  21. "Финансовые средства Фонда направляются на:
    1) финансовое обеспечение медицинской помощи, предусмотренной территориальной программой обязательного медицинского страхования;
    2) формирование нормированного страхового запаса;
    3) выполнение управленческих функций Фондом;
    4) финансирование иных мероприятий, предусмотренных действующим законодательством.
    Финансовые средства Фонда, не израсходованные в истекшем году, изъятию не подлежат.
    Доходы от использования временно свободных финансовых средств и нормированного страхового запаса могут быть использованы на следующие цели:
    1) на выравнивание условий деятельности медицинских учреждений, реализующих территориальную программу обязательного медицинского страхования;
    2) на индексацию тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования;
    3) на другие цели в соответствии с действующим законодательством. Конкретный порядок расходования доходов, полученных от использования временно свободных средств Фонда, устанавливается правлением Фонда.".
  22. 4. Абзацы со второго по пятнадцатый пункта 5 "Руководство деятельностью Территориального фонда" изложить в следующей редакции:
  23. "В состав правления Фонда входят:
    1) три депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
    2) четыре представителя исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
    Персональный состав правления Фонда утверждается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации по представлению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации на срок полномочий депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации действующего созыва.
    Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации не позднее 30 дней после истечения срока полномочий действующего состава правления представляет на утверждение законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации персональный состав правления.
    Изменения персонального состава правления Фонда в течение срока его полномочий производятся в порядке, установленном настоящим Положением, при этом срок полномочий новых членов правления заканчивается одновременно с истечением срока полномочий утвержденного персонального состава правления.
    Для выполнения своих задач Фонд может создавать на территории субъекта Российской Федерации филиалы и представительства.
    Филиалы и представительства Фонда действуют на основании положений, утвержденных исполнительным директором Фонда. Руководители филиалов и представительств назначаются исполнительным директором Фонда и действуют на основании доверенности.".
  24. 7. Абзац первый пункта 7 "Контроль за деятельностью Территориального фонда. Отчетность территориального фонда" изложить в следующей редакции:
  25. "Контроль за использованием средств Фонда осуществляют уполномоченные органы государственной власти субъекта Российской Федерации.".
  26. 8. Пункт 8 изложить в следующей редакции:
  27. "8. Особые условия деятельности Территориального фонда
  28. Финансовые средства Территориального фонда, не израсходованные в истекшем году, изъятию не подлежат и при утверждении суммы страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, подлежащих уплате из областного бюджета на следующий год, не учитываются.
  29. Условия оплаты труда и должностные оклады работников Фонда устанавливаются согласно условиям оплаты труда и должностным окладам, предусмотренным законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для соответствующих категорий работников исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, замещающих государственные должности государственной гражданской службы исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации.".

Предыдущая новость - Решение от 26 июня 2008 года № 25 / Костромская область

Следующая новость - О создании временной депутатской Комиссии по вопросам градостроительной деятельности Думы города Костромы четвертого созыва / Костромская область