» » » О проведении городского открытого конкурса «Смотр молодежного самоуправления» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О проведении городского открытого конкурса «Смотр молодежного самоуправления» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 17 ноября 2003 года № 4388
О проведении городского открытого конкурса «Смотр молодежного самоуправления»
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В целях формирования у молодежи навыков социального взаимодействия, опыта общественной деятельности, развития лидерских качеств и социальной активности, включения в решение социальных проблем, руководствуясь ст. 27, ст. 29 Устава г. Костромы, постановляю:
  2. 1. Управлению по делам молодежи (Третьякова Н.И.) и городскому клубу старшеклассников и учащейся молодежи (Конжина Е.С.) организовать и провести с 1 ноября 2003 года по март 2004 года городской открытый конкурс "Смотр молодежного самоуправления".
  3. 2. Утвердить положение о городском открытом конкурсе "Смотр молодежного самоуправления" (приложение N 1).
  4. 3. Утвердить смету расходов на проведение конкурса "Смотр молодежного самоуправления" (приложение N 2 (не приводится).
  5. 4. Управлению образованием (Вахаев Л.В.) обеспечить участие городских школ в конкурсе "Смотр молодежного самоуправления".
  6. 5. Информационно-аналитическому управлению (Павлов С.С.) осветить в средствах массовой информации проводимое мероприятие.
  7. Первый заместитель
  8. главы администрации
  9. г. Костромы
  10. М.А.СМИРНОВ
Приложение
к Постановлению от 17 ноября 2003 года № 4388
Положение
Положение о городском открытом конкурсе «Смотр молодежного самоуправления»
  1. 1. Общие положения
  2. Развитие нашего региона и страны в целом невозможно без привлечения интеллектуального, творческого потенциала молодежи, поддержки и стимулирования активности и самодеятельности молодежи в решении социальных проблем. Важную роль в этом играют органы молодежного самоуправления, в которых юноши и девушки приобретают навыки социального взаимодействия, опыт общественной деятельности, развивают лидерские качества, включаются в решение социальных проблем.
  3. Инициатор конкурса Городской клуб старшеклассников и учащейся молодежи г. Костромы - опорно-экспериментальный центр Министерства образования РФ по социоклубной работе.
  4. Городской конкурс "Смотр молодежного самоуправления" (далее - Смотр) проводится в г. Костроме и охватывает образовательные учреждения. Смотр является ежегодным и проводится на переходящий кубок лучшему органу самоуправления, учреждаемый Думой города Костромы.
  5. Цель смотра - развитие системы молодежного самоуправления в образовательных учреждениях и социальной активности молодежи на уровне города.
  6. Положение о городском "Смотре молодежного самоуправления" (далее - Положение) регламентирует ход проведения смотра, создает равные условия и обеспечивает единство требований и объективность оценки для всех участников Смотра.
  7. 2. Учреждение и организация Смотра
  8. 2.1. Учредителями Смотра выступают Дума города Костромы, Управление образования администрации г. Костромы, Управление по делам молодежи администрации г. Костромы и Городской клуб старшеклассников и учащейся молодежи.
  9. 2.2. С целью организации и финансирования Смотра из учредителей создается Организационный комитет, который может привлекать другие заинтересованные организации и лица.
  10. 2.3. Оргкомитет выполняет следующие обязанности:
  11. - Информирует участников об условиях, сроках и порядке проведения Смотра;
  12. - Обеспечивает привлечение денежных средств для организации Смотра;
  13. - Организует информационную и рекламную деятельности, направленной на освещение Смотра;
  14. - Создает и обеспечивает работу Экспертного совета Смотра;
  15. - Организует информирование заинтересованных организаций и ведомств об итогах Смотра.
  16. 2.4. Конкурс проводится в соответствии с настоящим Положением и на основании соглашения между учредителями об организации Смотра.
  17. 3. Участники Смотра
  18. 3.1. К участию в Смотре приглашаются образовательные учреждения (общеобразовательные учреждения, ССузы, учреждения начального профессионального образования, учреждения дополнительного образования), имеющие органы самоуправления (советы старшеклассников, ученические комитеты и т.п.).
  19. 3.2. Возраст представителей органов самоуправления от 14 до 19 лет.
  20. 3.3. Для участия в Смотре оформляется заявка от образовательного учреждения, подача заявок до 20 ноября 2003 г. в городской клуб старшеклассников и учащейся молодежи (ул. Полянская, 13/25).
  21. 4. Содержание Смотра
  22. 4.1. Смотр проводится в пять этапов с ноября 2003 по февраль 2004 г. К основным этапам Смотра относятся:
  23. - Городская социальная акция "Сохраним природу", направленная на объединение молодежи вокруг социально значимой идеи и приобретение ими опыта социальной деятельности.
  24. - Игра-приключение на местности (веревочный курс), представляет собой активную тренинговую программу, направленную на развитие навыков командного взаимодействия, развитие лидерских качеств.
  25. - Творческий этап включает в себя выставку Достижений (выставка-отчет органов самоуправления о своей деятельности) и творческие представления органов молодежного самоуправления.
  26. - Конкурс социальных проектов позволяет выявить социально значимые инициативы и реализовать лучшие социальные проекты молодежи.
  27. 4.2. В конце января 2004 г. организуется подведение итогов и награждение победителей Смотра с участием учредителей и всех заинтересованных лиц.
  28. 5. Подведение итогов и награждение
  29. 5.1. По решению Оргкомитета для определения победителей Смотра создается Экспертный совет.
  30. 5.2. В состав экспертного совета входят высококвалифицированные специалисты представляющие образовательные и социальные учреждения, науку и практику работы с молодежью, общественные объединения, средства массовой информации, авторитетные в городе люди.
  31. 5.3. Экспертный совет работает на принципах коллегиальности, демократии и открытости.
  32. 5.4. По итогам пройденных этапов Смотра Экспертный совет определяет победителей в следующих номинациях:
  33. - Лучшая команда (награждается дипломом и призами);
  34. - Лучший лидер (диплом и приз);
  35. - Верность традициям (диплом и приз);
  36. - Лучший социальный проект (диплом и грант на реализацию проекта);
  37. - Лучший орган самоуправления (Гран-при: переходящий кубок, призы).

Предыдущая новость - О праздновании 80-летия органов социальной защиты населения / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в муниципальные правовые акты / Костромская область