» » » О мерах по улучшению информирования населения о деятельности администрации города Костромы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О мерах по улучшению информирования населения о деятельности администрации города Костромы / Костромская область


Костромская область
Постановление от 17 апреля 1997 года № 1246
О мерах по улучшению информирования населения о деятельности администрации города Костромы
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Процессы становления системы городского самоуправления, усложнение социальных отношений требуют улучшения информирования населения о состоянии комплексов жизнеобеспечения города, социальном положении различных категорий жителей Костромы, перспективах развития города, практических мерах, предпринимаемых главой самоуправления и администрацией для решения возникающих проблем.
  2. За последние годы в этом направлении проделана определенная работа. Более целенаправленно стали использоваться для информирования костромичей возможности городской газеты "Костромские ведомости", телекомпании "Настя", выходят специальные приложения в газете "Костромская неделя", рубрика "Кострома и костромичи" в газете "Северная правда". Оправдывают себя такие формы информирования населения как "30 минут с мэром", "Прямые эфиры" по телевидению и радио, "По итогам прямых эфиров", "Прямая связь", "Вопрос - ответ", выпуски пресс - релизов и некоторые другие. Руководители администрации чаще стали выступать перед населением в средствах массовой информации по наиболее актуальным проблемам города.
  3. Вместе с тем организация информирования населения еще не отвечает требованиям времени. Большинство жителей слабо представляют, какие меры предпринимаются органами власти по защите интересов населения города в условиях ухудшения общей социально - экономической ситуации, по сохранению городской инфраструктуры города в условиях "режима выживания", по развитию города и наведению в нем порядка, по оказанию помощи слабо защищенным категориям граждан. Не всегда оперативно ставятся барьеры на пути распространения слухов и домыслов, фактов дезинформации.
  4. В целях совершенствования системы оперативного и полного, адресного и доходчивого информирования костромичей о деятельности исполнительного органа городского самоуправления, постановляю:
  5. 1. Считать работу по информированию населения одним из приоритетных направлений деятельности администрации г. Костромы.
  6. 2. Принять концепцию информирования населения и утвердить Примерный регламент администрации г. Костромы по информированию населения о деятельности администрации, представленные аналитическим управлением главы самоуправления г. Костромы и направленные на создание единой системы информационной и разъяснительной работы среди населения города, с использованием средств массовой информации (приложения N 1 и 2).
  7. 3. Заместителям главы администрации города:
  8. 3.1. Организовать работу по информированию населения в соответствии с утвержденным регламентом (п. 2) по курируемым им направлениям.
  9. 3.2. В срок до 25 апреля т.г. проанализировать на планерных совещаниях состояние и перспективы развития системы информирования населения в подчиненных подразделениях и принять конкретные меры по ее совершенствованию.
  10. 3.3. Обеспечить согласованные действия по разработке планов программы информационного обеспечения населения на 1997 год между отраслевыми подразделениями администрации и аналитическим управлением главы самоуправления г. Костромы.
  11. 4. Руководителям управлений, комитетов и отделов администрации, в течение II квартала 1997 года:
  12. 4.1. Наладить работу по подготовке информационно-справочных материалов по направлениям своей деятельности для использования в работе с населением.
  13. 4.2. Еженедельно направлять в аналитическое управление разъяснительно - справочную информацию по наиболее актуальным для населения вопросам.
  14. 4.3. Возложить на одного из своих сотрудников дополнительные функции по проведению информационной работы, координации действий подразделения с аналитическим управлением.
  15. 5. Управлению архитектуры и градостроительства (Морозов Г.Л.) до 8 мая т.г. представить предложения по созданию информационных зон на оживленных участках городской территории, эффективному использованию средств наружной рекламы и городской информации, возможностей социального плаката.
  16. 6. Поручить аналитическому управлению главы самоуправления г. Костромы (Рыбаков Ю.А.) в течение II квартала 1997 года:
  17. 6.1. Наладить механизм информационного обмена со всеми средствами массовой информации и определить взаимоприемлемые формы сотрудничества с редакциями газет "Костромские ведомости", "Северная правда", "Костромская неделя", "Молодежная линия", "Торговые ряды", "Акценты", "ТВ-плюс", а также с ГТРК "Кострома", телерадиокомпаниями "Настя", "КИТ", "Логос", студиями кабельного телевидения и другими независимыми средствами массовой информации в освещении вопросов социально-экономической и культурной жизни города.
  18. 6.2. Представить предложения по использованию контактов с политическими партиями, общественными объединениями и движениями для разъяснения актуальных вопросов городской жизни и деятельности администрации.
  19. 6.3. Организовать регулярное направление редакциям средств массовой информации справочных и информационно-аналитических материалов по текущим событиям и вопросам городской жизни, а также предложений о возможных выступлениях руководителей администрации.
  20. 6.4. Разработать порядок и формы встреч руководителей города с редакторами городских газет, руководителями и редакторами костромских каналов телевидения и радио.
  21. 7. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.
  22. Глава самоуправления
  23. г. Костромы
  24. Б.К.КОРОБОВ
Приложение
к Постановлению от 17 апреля 1997 года № 1246
Концепция
Концепция информирования населения о деятельности администрации Г. Костромы
  1. Система распространения информации среди жителей города о деятельности администрации и ее должностных лиц, всех структур исполнительной власти по защите жизненных интересов населения, становлению демократической системы городского самоуправления, в реализации важнейших городских программ, решении проблем городского хозяйства должна основываться на:
  2. - безусловном обеспечении конституционного принципа информационной открытости, прав граждан на получение информации;
  3. - доходчивости, адресности и регулярности распространяемой информации;
  4. - признании приоритета средств массовой информации в информировании населения и, в первую очередь, необходимости резкого усиления в этой роли муниципальных газет и телевидения;
  5. - тесном взаимодействии всех структур администрации в обеспечении достоверными и полными сведениями, аналитическими материалами средств массовой информации;
  6. - личном участии работников администрации в информационной и разъяснительной работе с населением;
  7. - принципе тесного информационного взаимодействия с Думой г. Костромы и органами территориального общественного самоуправления;
  8. - поиске нетрадиционных форм информирования населения и создании каналов "обратной связи", развитии стремления у граждан лично участвовать в реализации городских программ;
  9. - использовании современных средств информации для передачи оперативных сведений и информирования населения.
  10. Главными целями текущего периода (до конца 1997 года) являются:
  11. - обеспечение усиления роли муниципальных средств массовой информации и информационно-разъяснительной работе среди населения, создание условий для их функционирования;
  12. - усиление тесного сотрудничества с другими средствами массовой информации, студиями кабельного телевидения в микрорайонах города в различных формах, обеспечивающих максимальное использование их информационных возможностей в интересах города, каждого коллектива, каждой семьи и отдельного гражданина;
  13. - обеспечение активизации разъяснительной и пропагандистской деятельности всех управлений, комитетов, департаментов - прежде всего по насыщению различными материалами средств массовой информации, а также по использованию всех имеющихся возможностей в подготовке и выпуске (в различной форме) информационных изданий по направлениям своей деятельности;
  14. - утверждение в практике разъяснительной работы системы личных встреч руководителей с населением, организации хорошо зарекомендовавших себя других контактов с людьми через "телефоны доверия", "горячие линии", телевизионные передачи, газетные интервью и т.п.;
  15. - использование нетрадиционных форм разъяснительной работы: социальных плакатов, листовок по вопросам городского хозяйства (коммунальные платежи, налоги и т.п.), надписей на упаковочных материалах товаров, а также других средств рекламы и наружной информации;
  16. - организация регулярного получения информации "снизу", установления системы обратной связи путем:
  17. а) эффективного обмена информацией с органами территориального общественного самоуправления;
  18. б) развития широких контактов с общественными организациями, партиями и движениями;
  19. в) результативного использования проводимых социологических опросов населения;
  20. г) анализ писем и устных обращений граждан;
  21. - периодическое проведение информационных и информационно - рекламных кампаний по наиболее важным проблемам реализации городских программ с привлечением к этой работе специалистов, ученых - социологов и журналистов;
  22. - продолжение регулярного выпуска Аналитическим управлением, другими структурами исполнительной власти информационных и аналитических изданий (вкладышей в газеты, приложений, аналитических сборников, справочников, вестников и т.п.), а также иллюстрированных проспектов об истории и сегодняшнем дне города, перспективах его развития, реализации городских программ;
  23. - разработка предложений по информационному обеспечению подразделений, ведущих информационно - аналитическую и пропагандистскую работу среди населения г. Костромы.
  24. Организация систематического информирования населения, в том числе о выполнении городских программ, должна рассматриваться как одно из главных направлений в деятельности органов управления, стать формой отчета администрации перед костромичами.
Приложение
к Постановлению от 17 апреля 1997 года № 1246
Концепция
Примерный регламент работы администрации Г. Костромы по информированию населения о деятельности органов власти
  1. N п/п Вид деятельности Регулярность проведения
    1. Организация встреч с населением, приема граждан, выступлений в средствах массовой информации руководителей администрации города:
    1.1. 1.2. 1.3. 1.4. 1.5. 1.6. 1.7. Утверждение графика встреч руководителей администрации с населением города Проведение личных встреч заместителей главы администрации города с населением Проведение руководителями администрациями приема граждан Выступления руководителей администрации в средствах массовой информации ("прямые эфиры" по телевидению и радио, интервью по актуальным вопросам в газетах) Проведение "горячих линий", "прямой связи" для обратной связи с населением Подготовка и проведение пресс-конференций для представителей средств массовой информации Проведение брифингов для журналистов, специализирующихся по конкретным направлениям деятельности городского самоуправления ежемесячно не реже одного раза в месяц ежемесячно не реже одного раза в месяц ежемесячно ежемесячно ежемесячно и по мере необходимости
    2. Организация подготовки и распространения информации для населения:
    2.1. 2.2. 2.3. 2.4. 2.5. 2.6. 2.7. 2.8. 2.9. Подготовка материалов о деятельности администрации для опубликования в средствах массовой информации для опубликования в средствах массовой информации Подготовка материалов о деятельности администрации для опубликования в информационных бюллетенях Подготовка информации о принятых нормативных документах по наиболее актуальным для населения проблемам и комментарии по ним специалистов Изучение пояснительных записок к проектам нормативных и распорядительных документов, касающихся социально-экономического развития города, и разработка методик работы с населением по данным проектам Направление в средства массовой информации перечня мероприятий планируемых администрацией Подготовка и направление в средства массовой информации пресс - релизов в связи с мероприятиями и совещаниями, проводимыми администрацией Подготовка и направление в Аналитическое управление "заказа" на разъяснительную информацию по наиболее актуальным для населения вопросам, сбора отзывов на проекты документов, изложенных в пояснительных записках Выпуск справочно-информационных материалов о работе администрации (по направлениям) Подготовка информации о деятельности администрации с целью ее размещения на информационных стендах не реже одного раза в месяц ежемесячно еженедельно по мере необходимости или по план-программам структурных подразделений ежемесячно еженедельно по мере необходимости по мере необходимости не реже одного раза в месяц
    3. Организация анализа обращений граждан, общественных объединений (в т.ч. в средствах массовой информации), касающихся работы администрации
    3.1. 3.2. 3.3. Анализ информации, поступающей из средств массовой информации, касающейся деятельности администрации и муниципальных служб, в т.ч. анализ обращений граждан в ходе проведения "горячих линий", "прямых эфиров", "прямой связи" Анализ письменных обращений граждан, касающихся жизнеобеспечения населения, работы администрации и муниципальных служб Подготовка на основе анализа обращений населения распоряжений Главы самоуправления г. Костромы, контроль за их выполнением; направление руководителям администрации обращений граждан, требующих подготовки решения на городском уровне ежедневно ежемесячно ежемесячно
    4. Организация анализа работы администрации по информированию населения и оказания методической помощи
    4.1. 4.2. 4.3. 4.4. Предоставление информации о работе структурных подразделений администрации для обобщения в Аналитическое управление и последующего предоставления информации Организация выпуска материалов для муниципальных служащих по обмену опытом их работы по наиболее актуальным направлениям деятельности на основе информации, поступающей из структурных подразделений администрации Обобщение информации для рассмотрения ее Главой самоуправления г. Костромы и Советом администрации о работе структурных подразделений администрации по информированию населения на основе формул оценки эффективности деятельности подразделений администрации Ведение информационного банка данных, фонотеки и видеотеки рассказывающей о деятельности администрации. Использование этих материалов для работы с населением ежемесячно ежеквартально постоянно

Предыдущая новость - Об информации об итогах проведения месячника по благоустройству и санитарной очистке территории городского округа — город Галич Костромской области / Костромская область

Следующая новость - О присвоении звания «Ветеран труда Костромской области» / Костромская область