» » » Постановление от 03 февраля 2009 года № 13 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 03 февраля 2009 года № 13 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 03 февраля 2009 года № 13
О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий
Принято
Администрацией Антроповского муниципального района (Костромская обл.)
  1. В целях организации своевременного и полного оповещения и информирования населения Антроповского муниципального района о чрезвычайных ситуациях, в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" постановляю:
  2. 1. Утвердить Положение о системе оповещения и информирования населения поселений, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий (прилагается).
  3. 2. Заведующему отделом ГОЧС администрации района (Клушин Н.В.) организовать обеспечение своевременного оповещения и информирования населения поселений об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
  4. 3. Начальнику Антроповского узла электросвязи (Соколов А.Г.) для решения задач по выполнению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций обеспечить постоянную техническую готовность аппаратуры связи и оповещения для приема и доведения сигналов оповещения и информирования руководящего состава и населения района.
  5. 4. Отделу финансов администрации района (Иванова Г.Б.) при корректировке бюджета на 2009 год и при составлении ежегодного бюджета предусматривать финансирование на поддержание системы оповещения муниципального района за счет средств, предусмотренных на гражданскую оборону, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.
  6. 5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации - председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности района Шаврикова А.В.
  7. Глава администрации
  8. Антроповского
  9. муниципального района
  10. Костромской области
  11. Е.В.НОВИКОВ
Приложение
к Постановлению от 03 февраля 2009 года № 13
Приложение
к Постановлению от 03 февраля 2009 года № 13
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 01.03.1993 N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов", от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" в целях реализации Распоряжения Правительства Российской Федерации от 25.10.2003 N 1544-р "О мерах по обеспечению своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время".
  3. 1.2. Положение определяет состав, задачи, структуру и механизм реализации мероприятий по оповещению и информированию населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) межмуниципального и муниципального характера, а также порядок совершенствования и поддержания в постоянной готовности к применению системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий (далее - системы оповещения).
  4. 1.3. Система оповещения и информирования - организационно-техническое объединение оперативно-дежурных служб, специальных технических средств оповещения, сетей вещания и каналов связи единой сети электросвязи Российской Федерации, обеспечивающих передачу сигналов гражданской обороны и речевой информации на территории района.
  5. 1.4. Локальная система оповещения - система оповещения, создаваемая в районе размещения потенциально опасного объекта с целью оповещения рабочих и служащих этого объекта, рабочих и служащих других предприятий, учреждений и населения в пределах зоны действия локальной системы оповещения, органов местного самоуправления об угрозе возникновения и возникновении ЧС.
  6. 1.5. Поддержание в постоянной готовности к задействованию систем оповещения является составной частью комплекса мероприятий по гражданской обороне, проводимых органами местного самоуправления на соответствующих территориях и организациями в пределах своих полномочий.
  7. 2. Основные задачи систем оповещения
  8. 2.1. Основной задачей системы оповещения является обеспечение доведения сигналов оповещения и речевой информации от отдела по делам ГОЧС и единой дежурной диспетчерской службы муниципального района (далее - ЕДДС района) до:
  9. а) руководящего состава гражданской обороны территориального звена Антроповского района территориальной подсистемы РСЧС Костромской области и поселений;
  10. б) аварийно-спасательных служб и формирований, действующих на территории муниципального района;
  11. в) территориальных формирований гражданской обороны;
  12. г) дежурно-диспетчерских служб;
  13. д) населения поселений.
  14. 2.2. Основной задачей локальных систем оповещения является обеспечение доведения от дежурно-диспетчерских служб потенциально опасных объектов сигналов оповещения и информации до:
  15. а) дежурного диспетчера ЕДДС района;
  16. б) руководителей, рабочих и служащих объектов;
  17. в) объектовых аварийно-спасательных формирований и формирований гражданской обороны;
  18. г) руководителей (дежурных служб) объектов (организаций), расположенных в зоне действия локальной системы оповещения;
  19. д) населения, проживающего в зоне действия локальной системы оповещения.
  20. 3. Порядок использования систем оповещения и информирования
  21. 3.1. Решения (распоряжения) по использованию систем оповещения принимаются (отдаются):
  22. системы оповещения муниципального района - главой (администрации) муниципального района, председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрации муниципального района, заведующим отделом ГОЧС администрации;
  23. локальных систем оповещения - руководителями организаций (потенциально опасных объектов).
  24. 3.2. Порядок использования систем оповещения, состав привлекаемых для оповещения и информирования населения сил и средств на муниципальном уровне согласовывается с органами местного самоуправления поселений, организациями связи, действующими на территории района.
  25. 3.3. Непосредственные действия по техническому задействованию систем оповещения осуществляются дежурными службами организаций связи, действующими на территории Антроповского района.
  26. Порядок технического задействования систем оповещения утверждается руководителями организаций связи (с оформлением соответствующих инструкций дежурных служб) и согласовывается с заведующим отделом ГОЧС администрации муниципального района.
  27. 4. Мероприятия обеспечения готовности систем оповещения
  28. 4.1. В целях поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения отдел ГОЧС администрации муниципального района:
  29. разрабатывает тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения об угрозе или о возникновении чрезвычайных ситуаций и организовывает их запись на магнитные носители;
  30. организует и осуществляет подготовку персонала ЕДДС района по передаче сигналов оповещения и речевой информации в мирное и военное время.
  31. 4.2. В целях обеспечения оповещения организации связи и телерадиовещания обеспечивают:
  32. техническую готовность аппаратуры оповещения, средств и каналов связи, студий радиовещания к передаче сигналов оповещения и речевой информации;
  33. постоянную готовность персонала объектов вещания к оповещению и информированию населения.
  34. 4.3. В целях поддержания в готовности систем оповещения проводятся проверки их работоспособности и организуется эксплуатационно-техническое обслуживание.
  35. Эксплуатационно-техническое обслуживание средств оповещения осуществляется Антроповским узлом электросвязи.
  36. 4.4. Финансирование совершенствования и поддержания в готовности системы оповещения, возмещение затрат, понесенных организациями связи при использовании в условиях ЧС, осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области.

Предыдущая новость - О новом составе административной комиссии / Костромская область

Следующая новость - О создании «Агропромышленной производственно-финансовой компании» / Костромская область