» » » Порядок добровольной уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Порядок добровольной уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ / Костромская область


Костромская область
Информация от 28 марта 2003 года № 01-07/05/894
Порядок добровольной уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ
Принята
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2003 N 144 утверждены Правила добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее именуются Правила). Указанные Правила в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" устанавливают порядок добровольной уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации:
  2. а) организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, единого сельскохозяйственного налога - на обязательное социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности (далее именуются работодатели);
  3. б) адвокатами, индивидуальными предпринимателями (в том числе членами крестьянского (фермерского) хозяйства, физическими лицами, не признаваемыми индивидуальными предпринимателями (занимающиеся частной практикой нотариусы, частные детективы, частные охранники, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), родовыми семейными общинами малочисленных народов Севера, добровольно вступившими в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающими страховые взносы за себя либо за членов указанных общин (далее именуются лица, уплачивающие страховые взносы за себя).
  4. В целях реализации положений вышеназванных Правил Государственное учреждение - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сообщает следующее.
  5. 1. В соответствии с пунктами 2 и 3 Правил, страхователи представляют в региональное отделение Фонда заявление установленной формы:
  6. работодатели - об обязательстве добровольно уплачивать страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности;
  7. лица, уплачивающие страховые взносы за себя - о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
  8. Заявление представляется работодателями в региональное отделение Фонда по месту регистрации в качестве страхователя, а лицами, уплачивающими страховые взносы за себя - по месту жительства.
  9. Регистрация лиц, уплачивающих страховые взносы за себя, осуществляется в соответствии с Порядком регистрации страхователей в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Фонда от 04.12.2000 N 119 (далее именуется Порядок регистрации), с учетом особенностей, связанных с применением Правил. Указанные лица одновременно с заявлением представляют документ (копию документа), подтверждающий занятие соответствующим видом деятельности (индивидуальной предпринимательской деятельностью, адвокатской деятельностью, частной практикой). Факт регистрации в качестве страхователя подтверждается выдачей лицу, уплачивающему страховые взносы за себя. Уведомления о регистрации в качестве страхователя, добровольно вступившего в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом страхователю присваивается регистрационный номер, который указывается в Уведомлении, выдаваемом страхователю. Если указанные лица ранее были зарегистрированы в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и государственному социальному страхованию и имеют регистрационный номер, то в Уведомлении указывается этот номер, дополнительный номер не присваивается.
  10. 2. Согласно пункту 7 Правил страхователи - работодатели уплачивают страховые взносы ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены страховые взносы. Страхователи, уплачивающие страховые взносы за себя, перечисляют суммы страховых взносов ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом (пункт 12 Правил). Суммы страховых взносов перечисляются страхователями на действующий расчетный счет регионального отделения Фонда.
  11. В соответствии с пунктами 8 и 15 Правил в случае непоступления от страхователей страховых взносов в установленные сроки региональное отделение Фонда после выявления причин и обстоятельств неуплаты страховых взносов направляет страхователю Уведомление о наличии задолженности по страховым взносам с указанием периода, за который образовалась задолженность, и срок, в течение которого она должна быть погашена. Если страхователь не уплатил задолженность в указанный в Уведомлении срок, региональное отделение Фонда принимает решение:
  12. по страхователям - работодателям - о прекращении отношений по добровольной уплате страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности;
  13. по страхователям, уплачивающим страховые взносы за себя - о прекращении добровольных отношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
  14. Решение регионального отделения Фонда согласно требованиям пунктов 8 и 15 Правил доводится до сведения страхователя в письменной форме. При этом страхователь, уплачивающий страховые взносы за себя, и не являющийся работодателем, снимается с учета в порядке, установленном пунктом 4.10 Порядка регистрации.
  15. 3. В соответствии с пунктом 17 Правил страхователи - работодатели и страхователи, уплачивающие страховые взносы за себя, ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в региональное отделение Фонда отчетность по страховым взносам.
  16. Управляющий Костромским
  17. Региональным отделением Фонда
  18. социального страхования РФ
  19. В.С.ВДОВИЧЕВ

Предыдущая новость - Постановление от 21 сентября 2009 года № 1695 / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении норматива отопления для населения города Галича / Костромская область