» » » Об областном конкурсе «Библиотекарь года» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об областном конкурсе «Библиотекарь года» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 23 апреля 2007 года № 100-А
Об областном конкурсе «Библиотекарь года»
Принято
Администрацией Костромской области
  1. В целях пропаганды книги и чтения в современном обществе, выявления и поощрения лучших специалистов областных и муниципальных библиотек, стимулирования труда библиотекарей Костромской области администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Проводить ежегодно областной конкурс "Библиотекарь года".
  3. 2. Утвердить прилагаемое положение об областном конкурсе "Библиотекарь года".
  4. 3. Департаменту культурного наследия, культуры и туризма Костромской области (Бабенко Г.А.):
  5. 1) организовать ежегодное проведение областного конкурса "Библиотекарь года";
  6. 2) осуществлять расходы на проведение областного конкурса "Библиотекарь года" в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете по отрасли "Культура".
  7. 4. Рекомендовать главам муниципальных образований области ежегодно проводить аналогичные конкурсы на территориях соответствующих муниципальных образований.
  8. Губернатор
  9. Костромской области
  10. В.ШЕРШУНОВ
Приложение
к Постановлению от 23 апреля 2007 года № 100-А
Положение
Положение об областном конкурсе «Библиотекарь года»
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Областной конкурс "Библиотекарь года" (далее - конкурс) проводится ежегодно в целях пропаганды книги и чтения в современном обществе, выявления и поощрения лучших специалистов областных и муниципальных библиотек, стимулирования труда библиотекарей. Проведение конкурса направлено также на активизацию участия населения, общественных организаций в развитии культуры, формировании позитивного общественного мнения о работе областных и муниципальных библиотек, профессии библиотекаря на основе участия граждан и общественных организаций в выдвижении участников конкурса.
  3. 2. Организатором конкурса является департамент культурного наследия, культуры и туризма Костромской области.
  4. 3. Финансирование конкурса осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете по отрасли "Культура".
  5. Глава 2. Участники конкурса

  6. 4. Участниками конкурса могут являться работники общедоступных областных, межпоселенческих, муниципальных библиотек, централизованных библиотечных систем, областного центра книги, клубов-библиотек.
  7. Глава 3. Условия участия в конкурсе

  8. 5. Участники конкурса выдвигаются коллективами общедоступных областных, межпоселенческих, муниципальных библиотек, централизованных библиотечных систем, областного центра книги, клубов-библиотек, органами местного самоуправления муниципальных образований, органами территориального общественного самоуправления, попечительскими советами библиотек, клубами по интересам при библиотеках, общественными организациями.
  9. 6. На каждого участника необходимо представить в департамент культурного наследия, культуры и туризма Костромской области по адресу: г. Кострома, Молочная гора, д. 6а в срок, установленный департаментом культурного наследия, культуры и туризма Костромской области, следующие материалы:
  10. а) информацию, содержащую следующие сведения:
  11. Ф.И.О. полностью;
  12. должность;
  13. место работы;
  14. дата рождения;
  15. специальность по образованию;
  16. наименование учебного заведения, год его окончания;
  17. стаж работы в отрасли "Культура" и стаж работы в данном учреждении;
  18. сведения о заслугах участника конкурса, количественных и качественных показателях его работы, в том числе о достижениях предшествующего года;
  19. б) письменное согласие участника конкурса на использование, опубликование, передачу в средства массовой информации и распространение через сеть Интернет вышеуказанных сведений о нем в целях формирования позитивного общественного мнения о работе областных и муниципальных библиотек, профессии библиотекаря, информирования населения о проведении и итогах конкурса;
  20. в) сопроводительное письмо за подписью руководителя организации, выдвигающей участника конкурса.
  21. В качестве приложений могут быть представлены аудио- и видеоматериалы, записи электронных презентаций, фотографии, рекомендательные письма, отзывы, статьи, книги, методико-библиографические и сценарные материалы, краеведческие исследования.
  22. 7. После окончания конкурса представленные материалы и приложения к ним не возвращаются.
  23. 8. Приложения, копии сведений об участниках конкурса могут быть переданы в областные учреждения отрасли "Культура" для использования в работе.
  24. 9. Материалы, представленные по истечении срока приема документов, к рассмотрению не принимаются.
  25. 10. Направляя документы на конкурс, участники соглашаются с условиями настоящего положения.
  26. Глава 4. Критерии оценки

  27. 11. Критериями оценки являются:
  28. а) профессиональные достижения участника конкурса, в т.ч. его результативная деятельность по укреплению престижа библиотеки, книги и чтения в современном обществе, развитию библиотечного дела в области, внедрению инноваций;
  29. б) профессиональный и личный авторитет участника конкурса в трудовом коллективе, среди населения, творческой и научной интеллигенции, общественное признание его заслуг.
  30. Глава 5. Организация конкурса

  31. 12. В целях проведения конкурса организатор осуществляет следующие функции:
  32. а) определяет сроки проведения конкурса, представления и рассмотрения конкурсных материалов;
  33. б) направляет информацию о проведении конкурса в государственные учреждения культуры области, органы управления культуры муниципальных образований, средства массовой информации, размещает в сети Интернет;
  34. в) проводит консультации по вопросам участия в конкурсе;
  35. г) организует регистрацию заявок, поступивших на конкурс;
  36. д) организует работу конкурсной комиссии;
  37. е) выполняет иные функции, связанные с организацией и проведением конкурса.
  38. Глава 6. Конкурсная комиссия

  39. 13. Для подведения итогов конкурса и определения победителей создается конкурсная комиссия (далее - комиссия).
  40. Персональный состав комиссии утверждается организатором.
  41. 14. Комиссия осуществляет следующие функции:
  42. а) самостоятельно определяет порядок своей работы, в том числе порядок голосования и определения победителей конкурса;
  43. б) рассматривает и оценивает конкурсные материалы и приложения к ним.
  44. 15. Комиссия вправе вносить предложения о награждении участников конкурса благодарственными письмами департамента культурного наследия, культуры и туризма Костромской области.
  45. 16. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем.
  46. Глава 7. Награждение победителей конкурса

  47. 17. Победители конкурса награждаются дипломами и денежными премиями.
  48. 18. Награждение победителей конкурса осуществляется в торжественной обстановке в сроки, установленные организатором конкурса, с учетом сроков проведения мероприятий, посвященных Общероссийскому дню библиотек (27 мая).

Предыдущая новость - О внесении изменений в Ведомственную структуру расходов бюджета города Костромы на 2007 год / Костромская область

Следующая новость - О передаче в собственность Костромской епархии здания по адресу: г. Шарья, ул. П.Морозова, 6 (литер Б) / Костромская область