» » » Об утверждении Положения об отделе льготного обеспечения населения администрации г. Костромы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения об отделе льготного обеспечения населения администрации г. Костромы / Костромская область


Костромская область
Постановление от 03 июля 2001 года № 2331
Об утверждении Положения об отделе льготного обеспечения населения администрации г. Костромы
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В связи с передачей полномочий по назначению и выплате государственных пенсий отделению ПФР по Костромской области и реорганизацией структуры отделов социальной защиты населения, постановляю:
  2. 1. Утвердить положение об отделе льготного обеспечения населения администрации города Костромы (приложение N 1).
  3. 2. Утвердить структуру и штатное расписание отдела (приложения NN 2, 3 (не приводятся)).
  4. 3. Постановление главы самоуправления города от 13.11.98 N 4151 "Об утверждении "Положения об отделах социальной защиты населения N 1, 2, 3 администрации г. Костромы" считать утратившим силу.
  5. Глава самоуправления
  6. г. Костромы
  7. Б.К.КОРОБОВ
Приложение
к Постановлению от 03 июля 2001 года № 2331
Положение
Положение об отделе льготного обеспечения
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Отдел льготного обеспечения администрации города Костромы (далее по тексту - отдел) является структурным подразделением администрации города Костромы в единой системе управления социальной защиты населения администрации города Костромы.
  3. 1.2. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области, Уставом г. Костромы, нормативными правовыми актами Думы г. Костромы, постановлениями и распоряжениями главы самоуправления, касающимися деятельности отдела, настоящим Положением.
  4. 1.3. Отдел проводит государственную политику и осуществляет управление в области социальной защиты населения пенсионеров, ветеранов и инвалидов и др. льготных категорий граждан, имеющих право на льготы в соответствии с законодательством.
  5. 1.4. Положение об отделе и штатное расписание утверждается главой самоуправления г. Костромы. Годовые, квартальные планы работы утверждаются в управлении социальной защиты населения администрации города.
  6. 1.5. Отдел наделяется правом юридического лица, имеет право открытия банковских счетов, имеет штампы, печать с наименованием отдела.
  7. 1.6. Расходы на содержание отдела осуществляются за счет бюджета администрации г. Костромы.
  8. 1.7. Место расположения: г. Кострома, пл. Конституции, д. 2.
  9. 2. Основные задачи отдела
  10. 2.1. Защита конституционных прав граждан пожилого возраста, ветеранов и инвалидов, нуждающихся в государственной поддержке, определяемых законодательными актами РФ и нормативно - правовыми актами местного самоуправления.
  11. 2.2. Разработка и внедрение в системе социальной защиты населения города единой информационной технологии, автоматизированной обработки документов и электронного обмена информацией.
  12. 3. Функции отдела
  13. 3.1. К функциям отдела относится: практическая работа по исчислению и выплате доплат к государственным пенсиям государственных федеральных служащих, финансирование которых осуществляется из средств федерального бюджета; доплат к государственным пенсиям государственных и муниципальных служащих, финансируемых из средств бюджета Костромской области и муниципальных образований; выплате сумм и возмещению вреда, причиненного здоровью граждан, ставших инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы и др. категориям; выплата денежной компенсации расходов на санаторно - курортное лечение отдельным категориям инвалидов, компенсации расходов на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, выплачиваемой инвалидам, имеющих транспортные средства.
  14. 3.2. Персональный учет ветеранов и инвалидов, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, ветеранов Афганской войны, участников контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона и других военных конфликтов, членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, граждан, пострадавших от воздействия радиации и членов их семей.
  15. 3.3. Выдача удостоверений о праве на льготы.
  16. 3.4. Выдача листов талонов на проезд ветеранам и инвалидам.
  17. 3.5. Подготовка документов для начисления денежных компенсаций на транспортное обслуживание, эксплуатационные расходы за неиспользованную санаторную путевку ветеранам, а также компенсаций за неиспользованную санаторно - курортную путевку для граждан, пострадавших от радиации.
  18. 3.6. Выдача санаторно - курортных путевок.
  19. 3.7. Подготовка документов на обеспечение инвалидов автомобилями и др. техническими средствами.
  20. 3.8. Перерегистрация технических средств реабилитации.
  21. 3.9. Учет имеющихся у инвалидов технических средств реабилитации.
  22. 3.10. Изъятие, при необходимости кресел - колясок и автомобилей после смерти инвалидов и передаче их другим инвалидам.
  23. 3.11. Подготовка документов на получение компенсаций пострадавшим от нацистских преследований и политических репрессий.
  24. 3.12. Составление заявок на санаторно - курортное лечение инвалидов и ветеранов и отчетов об их использовании (ежеквартально).
  25. 3.13. Подготовка документов для направления граждан в дома - интернаты.
  26. 3.14. Координация служб по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов.
  27. 3.15. Обследование материально - бытовых условий жизни ветеранов и инвалидов, других категорий граждан.
  28. 3.16. Подготовка материалов для формирования бюджетов муниципальных образований по реализации ФЗ "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в РФ", контролю за их исполнением.
  29. 3.17. Проверка документов, представляемых организациями для возмещения расходов по реализации льгот ветеранам и инвалидам.
  30. 3.18. Прием граждан, подготовка ответов на жалобы и заявления граждан.
  31. 3.19. Обеспечение целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделяемых отделу.
  32. 4. Права отдела
  33. 4.1. Отдел имеет право запрашивать необходимую информацию от организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности по вопросам, связанным с социальной защитой населения.
  34. 4.2. При необходимости отдел может с целью обмена опытом вступить в отношения с аналогичными службами иных муниципальных образований Российской Федерации.
  35. 4.3. Представлять администрацию города в пределах своих полномочий в суде и государственных органах.
  36. 4.4. Имеет право совершать финансовые операции в пределах средств, поступающих на счета отдела.
  37. 5. Руководство отделом
  38. 5.1. Общее руководство отделом осуществляется управлением социальной защиты населения администрации г. Костромы.
  39. 5.2. Непосредственное руководство отделом осуществляет заведующий, назначаемый на должность и увольняемый с должности главой самоуправления города Костромы.
  40. 5.3. Заведующий отделом:
  41. - руководит деятельностью отдела и несет полную ответственность за его работу;
  42. - разрабатывает функциональные обязанности специалистов отдела и контролирует их исполнение;
  43. - дает обязательные к исполнению сотрудникам указания, распоряжения, издает приказ о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников;
  44. - вносит предложения о назначении и освобождении от должности работников отдела;
  45. - предоставляет отчеты о проделанной работе в соответствующие государственные и муниципальные органы;
  46. - организует и ведет прием граждан по личным вопросам;
  47. - вносит на рассмотрение в управление социальной защиты населения администрации города предложения по вопросам, относящимся к работе отдела.
  48. 6. Ответственность
  49. 6.1. Отдел в лице соответствующих должностных лиц несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на них задач и функций, а также принятие мер по реализации предоставленных настоящим Положением прав.
  50. 6.2. Заведующий отделом несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач, принятие мер по реализации, предоставленных прав и трудовую дисциплину работников отдела.

Предыдущая новость - О признании утратившим силу Закона Костромской области «О реструктуризации задолженности организаций в областной бюджет» / Костромская область

Следующая новость - О создании координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования / Костромская область