» » » Постановление от 27 июля 2009 года № 384 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 27 июля 2009 года № 384 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 27 июля 2009 года № 384
О создании Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Чухломского муниципального района Костромской области
Принято
Главой Чухломского муниципального района (Костромская обл.)
  1. В целях совершенствования организации защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования, установленного законодательством Российской Федерации, постановляю:
  2. 1. Создать Координационный совет по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Чухломского муниципального района Костромской области.
  3. 2. Утвердить Положение о Координационном совете по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Чухломского муниципального района Костромской области (приложение).
  4. 3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района Николаеву З.М.
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
  6. Глава Чухломского
  7. муниципального района
  8. Костромской области
  9. Н.В.НИКОЛАЕВ
Приложение
к Постановлению от 27 июля 2009 года № 384
Положение
Положение о координационном совете по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования чухломского муниципального района костромской области
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Координационный совет по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Чухломского муниципального района Костромской области (далее - Координационный совет) создается на территории Чухломского муниципального района с целью формирования, внедрения в практику и последующего совершенствования системы обеспечения и защиты прав граждан, установленных законодательством Российской Федерации, включая экспертизу качества медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования, а также реализации Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", других нормативных правовых актов Российской Федерации.
  3. Координационный совет является консультативным органом, решения которого носят рекомендательный характер.
  4. 1.2. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и планом работы, утверждаемым председателем Координационного совета.
  5. 1.3. Координационный совет функционирует в тесном взаимодействии с созданным при Костромском областном фонде обязательного медицинского страхования (далее - КОФОМС) Координационным советом по организации защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования, который изучает опыт работы по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Костромской области и разрабатывает методические рекомендации по совершенствованию данного раздела работы.
  6. 1.4. Персональный состав Координационного совета утверждается распоряжением главы Чухломского муниципального района.
  7. 2. Задачи Координационного совета
  8. 2.1. Осуществление регулярного контроля за состоянием обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС в медицинских организациях Чухломского муниципального района.
  9. 2.2. Обеспечение координации деятельности субъектов обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС.
  10. 3. Функции Координационного совета
  11. Координационный совет:
  12. 3.1. Регулярно (ежеквартально) заслушивает информацию об исполнении субъектами контроля качества медицинской помощи приказа департамента здравоохранения Костромской области и КОФОМС от 16 декабря 2008 года N 725/347 "Об организации контроля качества медицинской помощи в Костромской области" на территории Чухломского муниципального района:
  13. - КОФОМС, специалистов страховых медицинских организаций о состоянии обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС Чухломского муниципального района, в том числе сводную информацию по организации и осуществлению вневедомственного контроля объемов и качества медицинской помощи в Чухломском муниципальном районе;
  14. - главных врачей медицинских организаций, расположенных на территории Чухломского муниципального района и реализующих территориальную программу обязательного медицинского страхования в части обеспечения ведомственного контроля качества медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования Костромской области.
  15. 3.2. Проводит на основе представленной информации анализ деятельности субъектов обеспечения и защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования.
  16. 3.3. По результатам рассмотрения, направляет информацию в Координационный совет по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС Костромской области при КОФОМС, а также, при необходимости, в органы законодательной и исполнительной власти, другие органы и учреждения.
  17. 3.4. Вносит предложения по совершенствованию обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи.
  18. 3.5. Осуществляет другие мероприятия по вопросам обеспечения и защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования.
  19. 4. Организация деятельности Координационного совета
  20. 4.1. Координационный совет формируется в составе председателя, его заместителя, секретаря и членов Координационного совета.
  21. 4.2. Возглавляет Координационный совет и организует его работу председатель Координационного совета.
  22. 4.3. Председатель Координационного совета координирует деятельность Координационного совета, определяет время и место проведения заседаний, повестку дня.
  23. 4.4. Заместитель председателя Координационного совета исполняет обязанности председателя Координационного совета в его отсутствие.
  24. 4.5. Право инициативы по внесению проектов документов на рассмотрение Координационного совета имеют члены Координационного совета, представляющие свои организации.
  25. 4.6. Документы, вносимые на рассмотрение Координационного совета, должны направляться его членам не менее чем за 10 дней до дня заседания Координационного совета.
  26. 4.7. Заседания Координационного совета проводятся ежеквартально.
  27. 4.8. Заседание Координационного совета правомочно в случае присутствия на нем не менее двух третей членов Координационного совета.
  28. 4.9. Заседание Координационного совета оформляется протоколом, в котором указывается дата проведения заседания, список присутствующих членов Координационного совета, список приглашенных, перечень рассматриваемых вопросов; краткие сведения о ходе обсуждения с указанием выступавших, указывается полная формулировка принятых решений с указанием ответственных за исполнение.
  29. 4.10. Решение Координационного совета принимается большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя Координационного совета является решающим. При голосовании каждый член Координационного совета имеет один голос.
  30. 4.11. Решение Координационного совета оформляется в виде письменного заключения и подписывается всеми присутствующими на заседании членами Координационного совета.
  31. 4.12. Экземпляр решения Координационного совета направляется заинтересованным организациям.
  32. 4.13. Решения Координационного совета, принятые в соответствии с его компетенцией, носят рекомендательный характер.
  33. 4.14. Протоколы заседаний и решений Координационного совета хранятся в течение пяти лет со дня подписания.
  34. 4.15. Контроль за принятыми решениями Координационного совета осуществляется органами, входящими в состав Координационного совета.

Предыдущая новость - Об утверждении границ охранной зоны газопроводов в п. Сухоногово Костромского района Костромской области / Костромская область

Следующая новость - Решение от 30 июля 2009 года № 60 / Костромская область