» » » Об учетной политике администрации городского округа города Мантурово / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об учетной политике администрации городского округа города Мантурово / Костромская область


Костромская область
Распоряжение от 09 января 2007 года № 1
Об учетной политике администрации городского округа города Мантурово
Принято
Главой муниципального образования городской округ город Мантурово Костромской области
  1. В целях единообразного ведения бухгалтерского учета и отчетности в администрации городского округа город Мантурово утвердить:
  2. 1. Положение об учетной политике администрации городского округа город Мантурово (приложение N 1).
  3. 2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заведующего отделом бухгалтерского учета и отчетности администрации городского округа город Мантурово (Соколова Т.Б.).
  4. Глава муниципального
  5. образования городской округ
  6. город Мантурово
  7. Костромской области
  8. Г.А.ЗОРИН
Приложение
к Распоряжению от 09 января 2007 года № 1
Положение
Положение об учетной политике администрации городского округа город мантурово на 2007 год
  1. 1. Бухгалтерский учет в администрации городского округа город Мантурово ведется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.12.1998 N 60н, Инструкцией по бюджетному учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Минфина РФ от 26.08.2004 N 70н и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими систему бухгалтерского учета.
  2. 2. Формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, свое временное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности возлагается на отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации городского округа город Мантурово под руководством заведующего отделом главного бухгалтера.
  3. 3. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами (по счетам в банках, кассовым документам) подписываются главой городского округа город Мантурово и главным бухгалтером, или уполномоченными на то лицами, в качестве которых выступают лица, на которых оформлены образцы подписей для банковских операций.
  4. 4. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению и представлению в отдел бухгалтерского учета и отчетности необходимых документов и сведений обязательны для работников.
  5. 5. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
  6. 6. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
  7. 7. Для оформления хозяйственно-финансовых операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, разрабатываются необходимые формы документов самостоятельно администрацией городского округа город Мантурово.
  8. 8. В администрации городского округа город Мантурово применяется журнально-ордерная форма ведения бухгалтерского учета с элементами автоматизации (программы: "1С" Предприятие - Бухгалтерский учет (бюджет), "1С" Предприятие " Зарплата "Камин").
  9. 9. Для обеспечения своевременного составления бухгалтерской отчетности применяется график документооборота. График документооборота составляется в виде таблицы, в которой указываются ответственные за оформление, исполнение, обработку и проверку каждого документа, а также срок выполнения документа и является приложением к настоящему Положению. Контроль за соблюдением графика документооборота осуществляет главный бухгалтер.
  10. 10. В целях своевременного отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете устанавливаются следующие сроки представления документов:
  11. - не позднее 1 числа следующего за отчетным сдается табель рабочего времени главному бухгалтеру или специалисту отдела бухгалтерского учета и отчетности, осуществляющему расчет заработной платы;
  12. - до 5 числа каждого месяца сдаются документы на работников, принятых на работу в течение последнего месяца;
  13. - не позднее 1 числа каждого месяца сдаются отчеты об использовании бланков строгой отчетности главному бухгалтеру;
  14. - ежедневно сдается отчет кассира главному бухгалтеру (по кассовой книге);
  15. - до 3 числа первого месяца квартала сдается отчет об остатках материальных ценностей главному бухгалтеру или специалисту отдела бухгалтерского учета и отчетности, ведущему учет материальных ценностей;
  16. - не позднее 3 дней после возвращения из командировки работник представляет в отдел бухгалтерского учета и отчетности отчет о командировке.
  17. 11. Ведение бухгалтерского учета осуществляется с помощью учетных регистров, утвержденных Приказом Минфина РФ от 23.09.05 N 123н.
  18. Распечатка учетных регистров осуществляется в следующем порядке:
  19. - первичные учетные документы - в день составления (осуществления операции);
  20. - ф. 0310003 "Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров" ежегодно, в последний рабочий день года;
  21. - ф. 050 "Инвентарная карточка учета основных средств" - при принятии к учету, по мере внесения изменений (данных о переоценке, модернизации, реконструкции и проч.) и при выбытии. При отсутствии указанных событий - ежегодно, на последний рабочий день года, со сведениями о начисленной амортизации (хранится на магнитных носителях);
  22. - "Инвентарная карточка группового учета основных средств" - при принятии к учету, по мере внесения изменений (данных о переоценке, модернизации, реконструкции и проч.) и при выбытии;
  23. - "Опись инвентарных карточек по учету основных средств", "Инвентарный список основных средств", "Книга учета бланков строгой отчетности", "Книга аналитического учета депонированной заработной платы, денежного довольствия и стипендий", "Реестр карточек" - ежегодно, в последний рабочий день года;
  24. - Журналы операций, "Главная книга" - ежемесячно.
  25. Неуказанные в расшифровке, но требуемые в учете регистры - по мере необходимости, если иное не установлено Инструкцией от 26.08.2004 N 70н
  26. 12. Хозяйственные операции оформляются документами установленной фор мы. Срок действия доверенности на получение товарно-материальных ценностей устанавливается на 10 календарных дней со дня выписки.
  27. 13. Срок, на который выдаются денежные средства подотчетным лицам для приобретения нефинансовых активов и оплаты услуг сторонним организациям устанавливается на 30 календарных дней. При этом подотчетное лицо обязано полностью отчитаться за выданный аванс не позднее последнего рабочего дня месяца. Если аванс подотчетным лицом использован не полностью, то остаток аванса должен быть возвращен в кассу в предпоследний рабочий день месяца.
  28. 14. Максимальный размер аванса для проведения наличных расчетов подотчетным лицом по приобретению нефинансовых активов и оплаты услуг сторонних организаций в сумме 6000 рублей.
  29. 15. С материально ответственными лицами заключается договор о материальной ответственности.
  30. 16. Инвентаризация нефинансовых активов и расчетов производится: основных средств, нематериальных активов - один раз в год, материальных запасов, расчетов - один раз в год и при смене материально-ответственного лица.
  31. 17. Инвентаризация денежных средств осуществляется ежемесячно, бланков строгой отчетности - не реже одного раза в квартал.
  32. 18. Каждому объекту основных средств, непроизводственных и нематериальных активов присваивается уникальный инвентарный номер. Инвентарный номер состоит из десяти разрядов:
  33. 1-3 разряд - код синтетического счета Плана счетов бюджетного учета;
  34. 4-5 разряд - код аналитического счета Плана счетов бюджетного учета;
  35. 6-8 разряд - порядковый номер нефинансового актива.
  36. 19. Учет основных средств ведется в соответствии с классификацией ОКОФ, утвержденной Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359.
  37. 20. Начисление амортизации основных средств производится в рублях и копейках в соответствии с классификацией объектов основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 и Письмом Министерства финансов РФ от 13.04.2005 N 02-14-10-а/721.
  38. 21. Начисление амортизации нематериальных активов производится в рублях и копейках в соответствии со сроками полезного использования.
  39. 22. К бланкам строгой отчетности относятся: бланки трудовых книжек, марки, доверенности. Устанавливается перечень должностных лиц имеющих право хранения, выдачи и использования бланков строгой отчетности.
  40. В настоящее Положение могут вноситься изменения, утвержденные распоряжениями главы городского округа о внесении изменений в действующую учетную политику, в случае изменения действующего законодательства Российской Федерации, а также в случае существенных изменений способов ведения бюджетного учета либо условий деятельности администрации городского округа.

Предыдущая новость - О предварительном комплектовании школ района на 2005-2006 уч. год / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 20 июня 2001 года № 2186 / Костромская область