» » » По работе комиссий (уполномоченных) по социальному страхованию на предприятиях, в учреждениях, организациях / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

По работе комиссий (уполномоченных) по социальному страхованию на предприятиях, в учреждениях, организациях / Костромская область


Костромская область
Методические рекомендации от 16 мая 1997 года № 247
По работе комиссий (уполномоченных) по социальному страхованию на предприятиях, в учреждениях, организациях
Приняты
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. В целях более эффективного и рационального использования средств социального страхования на выплату пособий, оздоровление работающих и их детей и в соответствии с Положением о Фонде социального страхования РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.02.94 г. N 101 на предприятии, в учреждении, организации образуется комиссия или избирается уполномоченный по социальному страхованию.
  2. Основное назначение комиссии - осуществление на местах практической работы по социальному страхованию, т.е. участие полномочных представителей трудового коллектива в управлении средствами социального страхования.
  3. Комиссия по социальному страхованию образуется на предприятии, в учреждении, организации (далее - Предприятие) независимо от форм собственности, зарегистрированном в качестве страхователя в региональном отделении Фонда социального страхования РФ, с числом работающих 100 и более человек. В малочисленных организациях (до 100 человек) избирается уполномоченный по социальному страхованию либо, по желанию трудового коллектива, комиссия по социальному страхованию.
  4. Члены комиссии по социальному страхованию избираются из числа представителей администрации предприятия (работников отдела кадров, бухгалтерии, юристов) и профсоюзов (трудового коллектива) на общем собрании трудового коллектива. В таком же порядке избирается уполномоченный по социальному страхованию.
  5. На основании Типового положения разрабатывается и утверждается общим собранием трудового коллектива Положение о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия, в котором определяется число членов комиссии, нормы представительства от администрации и профсоюзов (трудового коллектива), срок полномочий и порядок принятия решений комиссией, предусматривается создание комиссий в структурных подразделениях, конкретизируются функции и обязанности комиссии, а также устанавливаются дополнительные льготы и гарантии для членов комиссии, в том числе по оплате их труда за счет средств предприятия.
  6. Членство в профсоюзах работников предприятия на право управления средствами социального страхования не влияет, т.е. к работе в комиссии по социальному страхованию должны привлекаться как члены, так и не члены профсоюза.
  7. Комиссия избирается на срок от 1 до 3 лет. Из числа членов комиссии большинством голосов избирается председатель комиссии. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц. Решения комиссии по социальному страхованию оформляются протоколом.
  8. Основные направления работы комиссии:
  9. - вопросы снижения заболеваемости и травматизма - анализ состояния заболеваемости и травматизма в абсолютных рабочих днях и на 100 работающих (по средней продолжительности случая нахождения на больничном листке, по удельному весу в структуре заболеваемости, трудопотери в днях по причине временной нетрудоспособности на 1 работающего и т.д.), изучение причин различных групп заболеваний, совместно с администрацией предприятия разработка и осуществление мер по ее профилактике, осуществление контроля за правильностью выдачи больничных листков;
  10. - проведение оздоровительных мероприятий - работа по обеспечению работающих путевками на лечение и отдых, диетическое питание, информация об имеющихся путевках, учет нуждающихся в лечении и отдыхе. Кроме того, проведение индивидуальной разъяснительной работы о необходимости лечения, анализ эффективности используемых на лечение и отдых средств и отзывов отдыхавших и пролечившихся о работе здравниц, осуществление контроля за оздоровлением в первую очередь часто и длительно болеющих, диспансерных больных;
  11. - финансовая работа - осуществление контроля за своевременным начислением и перечислением страховых взносов, проверка правильности расходов и составления отчетных данных, правильности оформления документов при выплате пособий;
  12. - правовые вопросы - осуществление контроля за соблюдением законодательства при назначении и выплате пособий и другим расходам по социальному страхованию;
  13. - контроль за соблюдением больными режима лечения - проверка соблюдения больными установленного врачом режима с целью достижения наибольшей эффективности лечения и скорейшего выздоровления. При установлении нарушителей режима ставится вопрос о лишении их права на пособие.
  14. Функции комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию заключаются в следующем:
  15. 1. Решает вопросы:
  16. - о расходовании средств социального страхования, предусмотренных на санаторно - курортное лечение и отдых работников и членов их семей, в том числе на частичное содержание санаториев - профилакториев, санаторных и оздоровительных лагерей для детей и юношества, осуществляет контроль за их исполнением;
  17. - о распределении, порядке и условиях выдачи застрахованным путевок для санаторно - курортного лечения, отдыха, лечебного (диетического) питания, приобретенных за счет средств социального страхования; ведет учет работников и членов их семей, нуждающихся в санаторно - курортном лечении, отдыхе, лечебном (диетическом) питании.
  18. Комиссии по социальному страхованию должны вести учет нуждающихся в санаторно - курортном лечении и отдыха трудящихся. Для постановки на учет в комиссию подается заявление с просьбой выделения путевки на отдых или лечение с указанием срока заезда, на получение санаторной путевки представляется также медицинская справка. На основании данных учета комиссия распределяет путевки.
  19. В комиссии по социальному страхованию (уполномоченного) по вопросам учета нуждающихся в санаторно - курортном лечении и отдыхе и распределении путевок трудящимся должно быть:
  20. а) Учет нуждающихся в лечении и отдыхе (на основании заявлений и медицинских справок)
  21. NN п/п Дата подачи заявле- ния Ф.И.О. Место работы долж- ность С какого времени состоит на дис- пансер. учете Профиль заболе- вания Рекомен- дуемый санатор. курорт Отметка о выделе- нии путе- вки Примеча- ние
  22. б) Списки:
  23. - часто и длительно болеющих;
  24. - диспансерных больных;
  25. - работников вредных профессий;
  26. - малообеспеченных и многодетных семей.
  27. Должны принять решение:
  28. - какой категории предоставляются путевки в первую очередь, используя для этого анализ состояния заболеваемости на предприятии;
  29. - какой конкретно процент от общего количества путевок выдается бесплатно (региональное отделение Фонда рекомендует до 20%) и кому они выдаются в первую очередь допустим малообеспеченным, многодетным, инвалидам ЧАЭС и т.д.;
  30. - определить размер частичной стоимости за путевку. Установить для всех ОДНУ или в зависимости от материального положения, к примеру 10%, 20%, 30%. В этом случае определяется какой категории работников за какую частичную стоимость выдавать путевки. Например: малообеспеченным за 10%, всем остальным за 20% и т.д.
  31. в) Гласность об имеющихся на предприятии путевках и фактически выданных
  32. (разместить на стенде объявлений на видном месте)
  33. Имеются путевки Кому выданы путевки
    NN п/п Наимено- вание санатория, д/о, п/о, т/б Срок заезда Стоимость Ф.И.О. Должность За какую стоимость выдана путевка Решение комиссии (дата, N протоко- ла)
  34. После рассмотрения на заседании комиссии заявлений работников о выделении им путевок на санаторно - курортное лечение, отдых и туризм документы передаются ответственному за выдачу путевок, назначенному администрацией предприятия.
  35. Работник, ответственный за выдачу путевок ведет учет путевок в книге ф. 13 по видам путевок и периодам. Все графы должны быть заполнены.
  36. Путевки выдаются на основании следующих документов:
  37. 1. заявление;
  38. 2. медицинская справка на санаторные путевки;
  39. 3. квитанция об уплате частичной стоимости;
  40. 4. обратный талон, подтверждающий использование путевки;
  41. 5. решение комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию о распределении путевок.
  42. 2. Комиссия:
  43. - осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию администрацией предприятия;
  44. - проверяет правильность определения администрацией предприятия;
  45. - права на пособие, обоснованность лишения или отказа в пособии;
  46. - контроль осуществляется как по собственной инициативе, так и по заявлениям работников.
  47. Следует отметить, что комиссия участвует в выяснении обстоятельств несчастных случаев с работниками. Целесообразно это "участие" проводить в форме непосредственного выяснения обстоятельств несчастных случаев совместно с администрацией.
  48. Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию решений о назначении пособий не принимает, не заполняет и не подписывает больничные листки.
  49. Работники предъявляют больничный листок администрации предприятия.
  50. Администрация вносит необходимые отметки в разделы больничного листка "заполняется табельщиком", "заполняется отделом кадров".
  51. В разделе "Размеры пособия" администрация проставляет количество рабочих дней, подлежащих оплате и размер пособия. В случае лишения пособия или отказе делаются соответствующие отметки.
  52. Под администрацией подразумевается должностное лицо, которое проводит данную работу по своим должностным обязанностям или по поручению руководителя.
  53. В разделе "Заполняется бухгалтерией" производится расчет пособия.
  54. 3. Комиссия:
  55. - рассматривает спорные вопросы по обеспечению пособиями по социальному страхованию между работниками и администрацией предприятия;
  56. - проводит анализ использования средств социального страхования на предприятии, вносит предложения администрации и профсоюзам (иным уполномоченным органам трудового коллектива) предприятия о снижении заболеваемости, улучшении условий труда, оздоровлении работников и членов их семей и проведении других мероприятий по социальному страхованию.
  57. 4. Комиссия обязана:
  58. - представлять материалы о работе комиссии по запросам отделения Фонда;
  59. - представлять общему собранию (конференции) трудового коллектива и администрации предприятия отчет о своей деятельности не реже одного раза в год и по истечении срока полномочий;
  60. - рассматривать в 10-дневный срок заявления (жалобы) работников предприятия по вопросам социального страхования;
  61. - в случае установления нарушений действующего законодательства по социальному страхованию информировать администрацию предприятия и отделение Фонда.
  62. В соответствии с пунктами 1.3, 4.5 и 4.6 Положения для членов комиссии установлены следующие гарантии:
  63. На время выполнения обязанностей членов комиссии, если эти обязанности осуществляются в рабочее время, работникам должно гарантироваться сохранение места работы (должность) и среднего заработка в соответствии с коллективным договором или соглашением.
  64. Поощрение может производиться как за счет средств предприятия, так и за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Порядок и условия поощрения членов комиссии по социальному страхованию за счет средств предприятия должны быть определены либо в Положении о комиссии по социальному страхованию предприятия, либо в коллективном договоре (соглашении). Единовременное вознаграждение за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации может быть выплачено членам комиссии по решению отделения Фонда.
  65. Контроль за работой комиссии осуществляет региональное отделение Фонда.
  66. Принимаемые комиссией решения могут быть обжалованы в Региональное отделение Фонда социального страхования.
  67. ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ КОМИССИИ (УПОЛНОМОЧЕННОГО) ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
  68. 1. Проанализировать состояние заболеваемости (из расчета на 100 работающих) в учреждении, организации.
  69. Срок: ежеквартально
  70. 2. Составить списки лиц, работающих во вредных условиях труда, часто и длительно болеющих, диспансерных больных. Осуществлять контроль за своевременным прохождением этой категорией работающих профилактических медицинских осмотров.
  71. Срок:
  72. 3. Осуществлять постоянный контроль за правильностью и обоснованностью выдачи больничных листков часто и длительно болеющим.
  73. Срок: постоянно
  74. 4. Проводить проверки соблюдения больными режима лечения, предписанного врачом. Вносить предложения администрации о лишении права на пособие виновных лиц, установленных в ходе проверки.
  75. Срок: ежемесячно (один раз в 10 дней)
  76. 5. Участвовать в расследовании каждого несчастного случая, принимать меры по предупреждению травм.
  77. Срок: постоянно
  78. 6. Завести учет нуждающихся в санаторно - курортном лечении и отдыхе (на основании поданных заявлений и медицинских справок).
  79. Срок:
  80. 7. Подготовить заявку на необходимые путевки на предстоящий год.
  81. Срок: сентябрь - 15 октября
  82. 8. Подготовить распределение путевок в санатории и дома отдыха на предстоящий квартал.
  83. Срок: ежеквартально
  84. 9. Осуществлять постоянный контроль за качественным исполнением сметы доходов и расходов по социальному страхованию (для страхователей с числом работающих свыше 300 человек).
  85. Срок: ежеквартально (рассматривать на комиссии результаты исполнения сметы)
  86. 10. Провести проверку правильности назначения и выплаты пособий по социальному страхованию.
  87. Срок: II квартал
  88. 11. Провести проверку правильности начисления и перечисления страховых взносов в Фонд социального страхования.
  89. Срок: IY квартал
  90. 12. Оказывать правовую помощь работающим на предприятии по вопросам социального страхования.
  91. Срок: постоянно
  92.        Председатель комиссии (уполномоченный) 
           по социальному страхованию              ______________________ 
  93. За каждый пункт плана определяются ответственные из членов комиссии.
  94. О выполнении плана работы комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию информировать трудовой коллектив на общем собрании.
  95. Управляющий Костромским
  96. Региональным отделением Фонда
  97. социального страхования РФ
  98. А.А.СОСНИН

Предыдущая новость - Постановление от 19 января 2009 года № 3 / Костромская область

Следующая новость - Об областной межведомственной комиссии по ценообразованию в строительстве / Костромская область