» » » Информация для налогоплательщиков / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация для налогоплательщиков / Костромская область


Костромская область
Информация УМНС РФ по Костромской обл. от 29 января 2004 года № НН-10-06/539
Информация для налогоплательщиков
Принята
Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Костромской области
  • В редакции
  • № 169-ФЗ от 08.12.2003.
  1. 1. Об изменениях в налоговом законодательстве по упрощенной системе налогообложения
  2. С 01.01.2004 индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. (Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ об изменениях в главах 26.2 и 26.3 Налогового кодекса).
  3. Таким образом, предприниматели, работающие в 2003 году на едином налоге на вмененный доход и уплачивающие по другим видам деятельности налоги в общем режиме налогообложения, вправе с 1 января 2004 года по другим видам деятельности перейти на упрощенную систему налогообложения в порядке и на условиях, определенных статьей 346.13 Налогового кодекса.
  4. При расчете величины базовой доходности для исчисления суммы единого налога на вмененный доход в 2004 году корректирующий коэффициент К1 не применяется.
  5. 2. Информационное сообщение для налогоплательщиков, уплачивающих единый налог на вмененный доход
  6. Управление МНС России по Костромской области сообщает, что Приказом Министерства экономического развития и торговли от 11.11.2003 N 337 "Об установлении коэффициента-дефлятора на 2004 год" установлен коэффициент-дефлятор на 2004 год равным 1,133 (Опубликован: "Российская газета" N 241 от 27.11.2003).
  7. Данный коэффициент используется при расчете сумм единого налога на вмененный доход, подлежащих уплате в бюджет за налоговые периоды 2004 года (1, 2, 3 и 4 кварталы) и отражается по коду строки 043 налоговой декларации по ЕНВД, утвержденной Приказом МНС России от 12.11.2002 N БГ-3-22/648 .
  8. 3. О начале передачи налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи
  9. Событие, о котором так много говорили налоговики, наконец, свершилось. Началась приемка налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
  10. У Костромских налогоплательщиков и налоговиков теперь появился свой оператор связи. Костромская городская телефонная сеть обеспечивает все технические условия необходимые для сдачи отчета прямо из офиса и за считанные секунды. 19 декабря в Управлении МНС России по Костромской области прошел большой сбор всех заинтересованных сторон. За "круглым" столом серьезный разговор вели руководители ведущих костромских предприятий - основных налогоплательщиков, руководители налоговых органов и связисты. Налоговики и связисты рассказали о возможностях и преимуществах новой формы отчетности, а налогоплательщиков интересовала, прежде всего, польза для их предприятий.
  11. Налоговая отчетность по телекоммуникационным каналам связи это, прежде всего, сокращение времени отчетности. Того самого рабочего времени, которого всегда не хватает, и которое не за какие деньги не купишь. Налоговая отчетность по телекоммуникационным каналам связи это страховка от ошибки, система устроена таким образом, что не полностью заполненный или неправильно составленный документ компьютер в налоговой не примет, но исправление ошибки не потребует столько времени как раньше, не надо будет с этими же бумагами приходить в налоговую еще и еще раз, стоять в очередях или платить деньги сторонним лицам за составление отчетности. Программное обеспечение сдачи налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи совместимо практически со всеми бухгалтерскими программами, используемыми на территории нашей области. Использование электронной цифровой подписи и другие средства защиты информации, предусмотренные законодательством, гарантируют сохранение налоговой тайны.
  12. Технические требования к компьютеру налогоплательщика не высоки, достаточно иметь средний компьютер со средними возможностями. И для начала работы необходимо заключить договор с оператором связи. Других препятствий нет.
  13. 4. О присвоении звания "Лучший налогоплательщик года"
  14. В 2003 году среди налогоплательщиков Костромской области проходило своеобразное соревнование. Лучшим налогоплательщиком мог быть только тот, кто своевременно и полно уплачивал налоги, платежи и сборы в бюджетную систему Российской Федерации и внебюджетные фонды; имел удельный вес в объеме уплаты налогов и сборов в городе (районе); у кого отсутствовала задолженность по налоговым платежам и сборам во все уровни бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетные фонды; своевременно представлялась в налоговые органы бухгалтерская и налоговая отчетность и данные по запросу налоговых органов. Также лучшие налогоплательщики должны были в 2003 году представлять отчеты и декларации в электронном виде в соответствии с требованиями налоговых органов. У них должны отсутствовать за прошедший год нарушения налогового законодательства по данным выездных и камеральных проверок.
  15. По итогам года лучшими признаны следующие организации:
  16. ОАО "Костромская городская телефонная сеть", ООО "Костромарегионгаз", ОАО "Русский хлеб", ОАО "Костромаоблгаз", ФГУ Нейский лесхоз, ООО "Шарьинский ДОК", ЗАО "Шувалово", ЗАО Птицефабрика "Костромская", ГУ СХП "Высоковский".
  17. Дипломы, подтверждающие высокое почетное звание "Лучшего налогоплательщика", были вручены 29 декабря 2003 года в Управлении Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Костромской области.
  18. 5. О зачислении суммы административного штрафа, наложенного регистрирующим (налоговым) органом на индивидуального предпринимателя на основании пункта 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
  19. В соответствии с пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредоставление, или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, .
  20. На основании пункта 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации штрафы подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами Российской Федерации.
  21. При привлечении к административной ответственности физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, на основании пункта 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50 МРОТ (5000 рублей) сумма штрафа зачисляется на код бюджетной классификации 2070343 "Прочие административные штрафы и иные санкции, зачисляемые в местные бюджеты" (Приказ Минфина России от 11.12.2003 N 115н "О внесении изменений и дополнений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.12.2002 N 127н").
  22. На основании вышеизложенного, сумма административного штрафа зачисляется в местные бюджеты муниципальных образований.
  23. 6. Некоторые вопросы, касающиеся изменения фамилии, имени и отчества физического лица (ФИО), зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя до 01.01.2004
  24. На основании статьи 3 Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" установлен перечень документов, представляемых в регистрирующий (налоговый) орган индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным до 1 января 2004 года.
  25. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 утверждена форма N Р27001 - "Заявление о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г."
  26. Таким образом, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный до 1 января 2004 года обязан представить в регистрирующий (налоговый) орган Заявление по форме Р27001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 N 630, с приложением установленных Законом N 129-ФЗ документов.
  27. Обращаем внимание, что в случае, если индивидуальный предприниматель, зарегистрированный до 01.01.2004, изменил фамилию, имя, отчество, однако документ, подтверждающий его регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя до 01.01.2004, не содержит указанных изменений, а также, в случае, если заявление по форме N Р27001 не представлялось, регистрирующим (налоговым) органам, необходимо рекомендовать индивидуальным предпринимателям следующее.
  28. Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный до 01.01.2004, при исполнении обязанности, предусмотренной статьей 3 Закона N 76-ФЗ, указывает измененные сведения.
  29. В этом случае к документам, представленным на основании статьи 3 Закона N 76-ФЗ, прилагается копия документа, подтверждающая изменение фамилии, имени, отчества на основании Заявления по форме Р27001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 N 630.
  30. Регистрирующий (налоговый) орган вносит запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, выдает Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г. по форме N Р67001, содержащее сведения об измененных данных индивидуального предпринимателя.
  31. Руководитель Управления
  32. государственный советник налоговой
  33. службы Российской Федерации III ранга
  34. Н.Н.НИКИТОВ

Предыдущая новость - Об утверждении условий продажи права на заключение договоров аренды муниципальных объектов недвижимости / Костромская область

Следующая новость - О передаче в муниципальную собственность Поназыревского района жилищного фонда / Костромская область