» » » О проведении городской историко-патриотической акции «Ищу героя» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О проведении городской историко-патриотической акции «Ищу героя» / Костромская область


Костромская область
Постановление от 28 ноября 2005 года № 3518
О проведении городской историко-патриотической акции «Ищу героя»
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В целях патриотического воспитания молодых людей, формирования у молодежи гражданской позиции, воспитания любви к Отечеству и родному краю, а также в целях развития детско-ветеранских организаций "Победа", руководствуясь ст. 29 Устава города Костромы, постановляю:
  2. 1. Управлению по делам молодежной политики, физической культуры и спорта (Н.И.Третьякова) и управлению образования (В.И.Шахваранов) провести с 15 ноября 2005 года по 10 апреля 2006 года городскую историко-патриотическую акцию "Ищу героя".
  3. 2. Утвердить положение о проведении городской историко-патриотической акции "Ищу героя" (приложение N 1).
  4. 3. Утвердить состав конкурсной комиссии городской историко-патриотической акции "Ищу героя" (приложение N 2).
  5. 4. Управлению по делам молодежной политики, физической культуры и спорта (Н.И.Третьякова) и управлению образования (В.И.Шахваранов) провести необходимые мероприятия по организации городской историко-патриотической акции "Ищу героя" в учебных заведениях города.
  6. 5. Управлению по связям с общественностью и СМИ (Е.В.Лебедева) содействовать публикации в средствах массовой информации лучших материалов, представленных в акции "Ищу героя".
  7. 6. Расходы на проведение акции "Ищу героя" произвести за счет средств городского бюджета, выделенных на реализацию молодежной политики.
  8. Глава самоуправления
  9. г. Костромы
  10. И.В.ПЕРЕВЕРЗЕВА
Приложение
к Постановлению от 28 ноября 2005 года № 3518
Положение
Положение о проведении городской историко-патриотической акции «Ищу героя»
  1. 1. Общие положения
  2. Акция проводится в целях активизации работы по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, формированию у молодежи чувства патриотизма и гражданской позиции, осознания преемственности поколений, воспитания любви к Отечеству и родному краю.
  3. 2. Задачи акции
  4. 2.1. Пробуждение и развитие у молодежи интереса к героическим страницам истории России, защиты ее свободы и независимости, становления и развития российской государственности, создании экономического, культурного, научного и оборонного потенциала нашей страны. Освещение роли и места костромичей в этом процессе.
  5. 2.2. Увековечение памяти костромичей, внесших значительный вклад в развитие родного города и всей страны.
  6. 2.3. Сбор и сохранение документальных материалов, воспоминаний участников героических событий, литературная и историко-краеведческая обработка собранного материала.
  7. 3. Организаторы акции
  8. Управление по делам молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Костромы, управление образования администрации города Костромы, Костромская городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
  9. 4. Участники акции
  10. В акции могут принимать участие (в индивидуальном порядке и в составе коллективов и групп):
  11. - учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования;
  12. - учащиеся и студенты начальных профессиональных учебных заведений;
  13. - средних специальных учебных заведений;
  14. - студенты высших учебных заведений.
  15. 5. Порядок проведения акции
  16. 5.1. Акция проводится по следующим номинациям:
  17. - "По улицам Костромы..." (история памятных мест: памятников, обелисков, улиц, площадей; их состояние на сегодняшний день; история их создания; истории людей и событий, которым посвящены эти памятные места (или в честь которых они названы); с приложением фотоматериалов);
  18. - "Эхо войны" (воспоминания, рассказы, мемуары участников ВОВ, тружеников тыла о жизни Костромского края во время войны и восстановления в первые послевоенные годы; исследовательские работы, рефераты, посвященные костромичам - Героям Советского Союза, кавалерам ордена Славы; рассказы об участниках локальных войн и военных конфликтов);
  19. - "Трудовой подвиг" (трудовой подвиг в мирное время; рассказы о костромских семейных трудовых династиях; рассказы о костромичах, награжденных государственными наградами и званиями за доблестный труд);
  20. - "Герой нашего времени" (рассказы о людях, чьи жизненные позиции, убеждения, достижения могут стать примером для молодого поколения; рассказы о костромичах, получивших звание "Почетный житель города Костромы", история их жизни, заслуги перед городом).
  21. 5.2. Работы могут быть оформлены в виде рефератов, докладов, сочинений, эссе и т.д., написаны по воспоминаниям участников ВОВ и тружеников тыла с приложением документов, фотоматериалов.
  22. 5.3. Правила оформления представленных работ:
  23. а) название работы и номинации;
  24. б) паспорт работы должен содержать:
  25. - ФИО (полностью) участника, год рождения;
  26. - учебное заведение с указанием класса, группы;
  27. - полный домашний адрес, телефон;
  28. - ФИО (полностью) руководителя.
  29. Рефераты и научные работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями научного стиля и содержать следующие разделы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
  30. 5.4. Акция "Ищу героя" проходит в 3 этапа.
  31. Первый этап (с 15 ноября 2005 года по 28 февраля 2006 года).
  32. На данном этапе участники акции осуществляют сбор информации в соответствии с тематикой номинаций. Далее собранные материалы оформляются в работах в соответствии с номинациями акции и предоставляются в конкурсную комиссию по адресу: г. Кострома, ул. Депутатская, 47, каб. 401, с 9.00 до 16.00.
  33. 9 декабря 2005 года - проведение городского семинара по историко-краеведческой работе. Информирование о Положении акции "Ищу героя". Определение приоритетов и направлений работы на 2005/2006 учебный год.
  34. Второй этап (с 1 марта 2006 года по 15 марта 2006 года).
  35. Представленные на акцию работы рассматриваются и оцениваются конкурсной комиссией, определяются победители акции.
  36. Третий этап (с 16 марта 2006 года по 10 апреля 2006 года).
  37. Подведение итогов работы конкурсной комиссии и награждение победителей акции.
  38. 6. Критерии оценки работ
  39. Критериями оценки работ являются:
  40. - полнота собранной информации, привлечение различных источников;
  41. - наличие воспоминаний участников ВОВ, мемуаров;
  42. - наглядность, наличие иллюстративных материалов;
  43. - литературность, ясность изложения представленных материалов;
  44. - наличие собственного отношения к описанным событиям;
  45. - оформление представленных материалов.
  46. 7. Конкурсная комиссия
  47. Конкурсная комиссия состоит из представителей управления по делам молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Костромы, управления образования администрации города Костромы, городского Совета ветеранов войны, труда, военной и государственной службы, других привлеченных специалистов и утверждается постановлением администрации города Костромы.
  48. 8. Награждение участников
  49. Победители проводимого в рамках акции смотра-конкурса работ будут награждаться почетными грамотами, благодарственными письмами и подарками.
Приложение
к Постановлению от 28 ноября 2005 года № 3518
Положение
Приложение
к Постановлению от 28 ноября 2005 года № 3518
Положение
  1. 1. Надежда Ивановна Третьякова начальник управления по делам молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Костромы председатель конкурсной комиссии
    2. Светлана Константиновна Смирнова главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования управления образования администрации города Костромы - заместитель председателя комиссии
    3. Николай Сергеевич Захаров председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (по согласованию)
    4. Светлана Владимировна Калмыкова главный специалист отдела молодежной политики управления по делам молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Костромы
    5. Вера Николаевна Коньшина начальник отдела по работе со СМИ управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Костромы
    6. Евгений Станиславович Белозеров методист областного центра научного и технического творчества учащейся молодежи "Истоки" (по согласованию)
    7. Историк-краевед, филолог по согласованию

Предыдущая новость - Постановление от 17 апреля 2008 года № 2803 / Костромская область

Следующая новость - О проведении выездного цикла по специальности «эндоскопия» на бюджетной основе / Костромская область