» » » О Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Администрации Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Администрации Костромской области / Костромская область


Костромская область
Постановление от 12 августа 2002 года № 335
О Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Администрации Костромской области
Принято
Губернатором Костромской области
  1. В соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации" и в целях повышения действенности органов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники на территории Костромской области постановляю:
  2. 1. Преобразовать Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники департамента агропромышленного комплекса администрации Костромской области в Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации Костромской области, с 01 января 2003 года, на правах управления. Сокращенное наименование - инспекция гостехнадзора администрации Костромской области.
  3. 2. Утвердить прилагаемое положение о Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации Костромской области.
  4. 3. Координацию и контроль за деятельностью инспекции гостехнадзора администрации Костромской области возложить на первого заместителя главы администрации области, начальника департамента АПК Гришину Т.В.
  5. 4. Первому заместителю главы администрации области - начальнику департамента АПК Гришиной Т.В.:
  6. 4.1. Внести изменения в Положение о департаменте АПК администрации области, в штатное расписание.
  7. 4.2. Подготовить законодательную инициативу о внесении изменений в закон Костромской области "О схеме управления Костромской областью и структуре администрации Костромской области".
  8. 4.3. В срок до 15 сентября 2002 года внести на утверждение структуру и штатную численность инспекции гостехнадзора администрации Костромской области (в пределах 24 человек), а также территориальные зоны обслуживания инспекций гостехнадзора городов и районов Костромской области.
  9. 4.4. В срок до 1 октября 2002 года внести необходимые изменения и дополнения в постановление губернатора области от 10 апреля 2001 года N 142 "О перечне, размерах и направлениях использования сборов, взимаемых инспекцией гостехнадзора Костромской области".
  10. 5. Департаменту имущественных отношений администрации области (Аверочкин А.К.) предоставить служебное помещение и закрепить имущество на праве оперативного управления за инспекцией гостехнадзора администрации Костромской области.
  11. 6. Департаменту финансов администрации области (Максин В.Ф.):
  12. 6.1. Предусмотреть при формировании бюджета 2003 года расходы на содержание инспекции гостехнадзора администрации Костромской области.
  13. 6.2. Внести, в установленном порядке, изменения во взаимоотношения областного бюджета с районными и городскими бюджетами, определенных данным постановлением.
  14. 7. Управляющему делами главы администрации области (Коротаева Г.А.) закрепить служебный автомобиль за инспекцией гостехнадзора администрации Костромской области.
  15. 8. Предложить главам муниципальных образований Костромской области:
  16. 8.1. Упразднить должности государственных инженеров - инспекторов гостехнадзора в составе исполнительных органов местного самоуправления.
  17. 8.2. Содействовать становлению и развитию инспекций гостехнадзора городов и районов области и создавать условия для их нормального функционирования.
  18. 8.3. Закрепить за инспекциями гостехнадзора городов и районов области помещения, оргтехнику, автотранспорт и другие средства обеспечения деятельности государственных инженеров - инспекторов гостехнадзора.
  19. 8.4. При формировании бюджетов муниципальных образований на 2003 год не учитывать расходы на содержание инспекций гостехнадзора.
  20. 9. Постановление главы администрации области от 05.05.1994 N 320 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники на территории Костромской области" считать утратившим силу с 01.01.2003.
  21. 10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области, начальника департамента АПК Гришину Т.В.
  22. 11. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.
  23. Губернатор
  24. Костромской области
  25. В.А.ШЕРШУНОВ
Приложение
к Постановлению от 12 августа 2002 года № 335
Положение
Положение о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации костромской области
  1. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. 1.1. Государственная инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации Костромской области (далее - Инспекция) является органом исполнительной власти Костромской области и самостоятельным структурным подразделением администрации Костромской области на правах управления.
  3. 1.2. Полное официальное наименование - Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации Костромской области.
  4. 1.3. Краткое официальное название - инспекция гостехнадзора администрации Костромской области.
  5. 1.4. Инспекция гостехнадзора администрации Костромской области образована в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видав техники в Российской Федерации" для осуществления в установленном порядке государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники на территории области.
  6. 1.5. Инспекция гостехнадзора администрации Костромской области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Костромской области, а также настоящим Положением.
  7. 1.6. В состав инспекции гостехнадзора Костромской области входят инспекции гостехнадзора городов и районов области.
  8. 1.7. Инспекция гостехнадзора администрации Костромской области содержится за счет средств областного бюджета по утвержденной смете доходов и расходов.
  9. 1.8. Инспекция гостехнадзора администрации Костромской области имеет имущество, находящееся в собственности Костромской области, закрепленное за ней на праве оперативного управления.
  10. 1.9. Инспекция гостехнадзора администрации Костромской области входит в систему органов гостехнадзора Российской Федерации.
  11. Инспекция по вопросам государственного технического надзора подчиняется Главгостехнадзору России.
  12. Координацию и контроль за деятельностью инспекции осуществляет первый заместитель главы администрации области, начальник департамента АПК.
  13. 1.10. Инспекция гостехнадзора администрации Костромской области обладает правами юридического лица, пользуется бланками со своим наименованием, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, а также право заключать договоры с юридическими и физическими лицами, открывать счета в банках.
  14. 1.11. Юридический адрес инспекции гостехнадзора администрации Костромской области - город Кострома.
  15. 2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ
  16. Основными задачами инспекции гостехнадзора администрации Костромской области являются:
  17. 2.1. Государственный надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;
  18. 2.2. Государственный надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией;
  19. 2.3. Государственный надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования;
  20. 2.4. Государственный надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата;
  21. 2.5. Государственная регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдача на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации);
  22. 2.6. Проведение периодических государственных технических осмотров и регистрация залога регистрируемых ими машин;
  23. 2.7. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста - машиниста (тракториста);
  24. 2.8. Выдача учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин;
  25. 2.9. Оценка технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов;
  26. 2.10. Участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники;
  27. 2.11. Ведение производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  28. 3. ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  29. 3.1. Государственным инженерам - инспекторам гостехнадзора предоставляется право:
  30. 3.1.1. Проводить проверки в соответствии с задачами Инспекции, определенными в пункте 2 настоящего Положения.
  31. 3.1.2. Привлекать по согласованию с руководителями организаций специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин и оборудования и других функций гостехнадзора.
  32. 3.1.3. Запрещать эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды или не отвечает требованиям безопасности.
  33. 3.1.4. Давать обязательные указания (предписания) юридическим лицам, должностным лицам и физическим лицам об устранении нарушений по вопросам, входящим в компетенцию органов гостехнадзора.
  34. 3.1.5. Направлять подлежащие обязательному рассмотрению представления по вопросам, входящим в компетенцию органов гостехнадзора и требующим дополнительного решения органов (организаций), обладающих правом принятия таких решений.
  35. 3.1.6. Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания.
  36. 3.2. Государственные инженеры - инспекторы гостехнадзора пользуются правом ношения форменной одежды, нагрудного знака и знаков различия в соответствии с нормами, утвержденными в установленном порядке Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
  37. 3.3. Государственные инженеры - инспекторы гостехнадзора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и за неправильное использование предоставленных им прав несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  38. 3.4. Жалобы на решения (действия) государственных инженеров - инспекторов и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию подают вышестоящему государственному инженеру - инспектору гостехнадзора.
  39. Подача жалобы не приостанавливает выполнения обжалуемого.
  40. 3.5. Инспекция гостехнадзора администрации Костромской области взимает сборы в размерах, установленных постановлением губернатора области, в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
  41. Сборы, взимаемые Инспекцией, и средства от реализации специальной продукции поступают в доход областного бюджета.
  42. 4. РУКОВОДСТВО. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ
  43. 4.1. Начальник инспекции гостехнадзора администрации Костромской области является одновременно главным государственным инженером - инспектором гостехнадзора Костромской области. Он назначается на должность и освобождается от должности губернатором области по согласованию с Главгостехнадзором России.
  44. 4.2. Начальник инспекции гостехнадзора Костромской области:
  45. 4.2.1. руководит деятельностью инспекции и несет персональную ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных на Инспекцию задач;
  46. 4.2.2. утверждает штатное расписание, назначает на должность и освобождает от должности работников инспекции;
  47. 4.2.3. разрабатывает должностные инструкции сотрудников, устанавливает степень их ответственности, производит поощрение работников и наложение дисциплинарных взысканий;
  48. 4.2.4. открывает в банках расчетные и другие счета, несет ответственность за целевое использование выделенных инспекции бюджетных средств;
  49. 4.2.5. издает приказы и указания, обязательные для всех работников инспекции;
  50. 4.2.6. представляет интересы инспекции в органах государственной власти, в том числе в судебных, органах местного самоуправления, организациях независимо от формы собственности по вопросам ее деятельности.
  51. 5. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ
  52. 5.1. Реорганизация и ликвидация инспекции гостехнадзора администрации Костромской области осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

Предыдущая новость - Постановление от 26 ноября 2001 года № 471 / Костромская область

Следующая новость - О проведении курсов повышения квалификации специалистов бухгалтерских служб учреждений здравоохранения / Костромская область