» » » О Порядке приобретения и распределения путевок на санаторно — курортное лечение и оздоровление работающих и их детей / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О Порядке приобретения и распределения путевок на санаторно — курортное лечение и оздоровление работающих и их детей / Костромская область


Костромская область
Информация от 22 июня 2001 года
О Порядке приобретения и распределения путевок на санаторно — курортное лечение и оздоровление работающих и их детей
Принята
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. В дополнение к Порядку приобретения и распределения путевок на санаторно - курортное лечение и оздоровление работающих и их детей на предприятиях, в учреждениях и организациях, опубликованном в газете "Северная правда" от 01.06.2001, и в целях разъяснения порядка применения некоторых пунктов Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.04.2001 N 309, региональное отделение Фонда социального страхования сообщает.
  2. 1. В соответствии с пунктами 7 и 8 Положения "О приобретении, распределении и выдаче путевок на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей", утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.04.2001 N 309, распределение и выдача путевок на санаторно - курортное лечение и оздоровление, на оплату которых используются средства обязательного социального страхования, осуществляется на основании решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию только работникам данной организации, а в санатории для детей с родителями - работающему родителю для совместного лечения с ребенком в возрасте с 4 до 15 лет включительно.
  3. Для получения путевки на санаторно - курортное лечение работник должен обратиться с заявлением в комиссию (к уполномоченному) по социальному страхованию по месту работы. Вместе с заявлением представляется медицинская справка на получение путевки (форма 070/у) с указанием профиля заболевания и рекомендуемых санаториев и курортов. Комиссии (уполномоченные) по социальному страхованию ведут учет нуждающихся в санаторно - курортном лечении и оздоровлении и принимают решение о распределении путевок в здравницы согласно очередности. Путевка за счет средств социального страхования предоставляется работнику не чаще одного раза в год.
  4. При решении вопросов об оплате путевок за счет средств обязательного социального страхования комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию учитывает право отдельных категорий работников на первоочередное (преимущественное) обеспечение путевками на санаторно - курортное лечение и оздоровление, в частности ветеранов войны (в соответствии с Федеральным законом от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах"), бывших несовершеннолетних узников концлагерей (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.10.92 N 1235 и постановлением Минтруда России от 07.07.99 N 20), доноров (в соответствии с Федеральным законом от 09.06.93 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов").
  5. 2. Путевки на санаторно - курортное лечение и оздоровление приобретаются страхователями по договорам (счетам) с санаторно - курортными учреждениями, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности и сертификаты соответствия на питание, выданные в порядке, установленном законодательством РФ.
  6. В соответствии с номенклатурой учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава России от 03.11.99 г. N 395 , а также действующим Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" к санаторно - курортным учреждениям, осуществляющим санаторно - курортное лечение, относятся санатории, санатории для детей с родителями, санатории - профилактории, пансионаты с лечением. Согласно Федеральному закону от 23.02.95 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно - оздоровительных местностях и курортах" санаторно - курортные организации (учреждения), осуществляющие лечебный процесс, имеют статус лечебно - профилактических организаций и функционируют на основании государственной лицензии, представленной в установленном порядке.
  7. При наличии в протоколе лицензии санаторно - курортного учреждения наряду с различными видами медицинской деятельности также и "диетологии" дополнительного сертификата соответствия на питание данному учреждению не требуется.
  8. В то же время, если санаторно - курортное учреждение реализует готовую продукцию или полуфабрикаты как вне, так и внутри учреждения за дополнительную плату лицам, проходящим санаторно - курортное лечение и оздоровление, в специально организованных буфетах, кафе и других местах общественного питания, в этом случае санаторно - курортное учреждение обязано представить сертификат соответствия на питание.
  9. До принятия нормативных правовых документов, содержащих более точное определение санаторно - курортного оздоровления, осуществляемого в санаторно - курортных учреждениях, под таким оздоровлением следует понимать санаторно - курортное оздоровление работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, для профилактики заболеваний, вызванных факторами производственной среды, - в санаториях - профилакториях, а также работающих беременных женщин - в специализированных отделениях санаториев.
  10. 3. В случаях, когда стоимость одного койко - дня в здравнице не превышает стоимости пребывания в санаторно - курортном учреждении одного человека в сутки, установленной федеральным законом о бюджете Фонда на соответствующий год, такие путевки приобретаются региональным отделением Фонда по договорам (счетам) с санаторно - курортными учреждениями для организаций, которые не могут самостоятельно приобрести путевки на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей за счет средств социального страхования (к примеру: по причине тяжелого финансового положения страхователя, отсутствия необходимых средств у бюджетных организаций и т.д.).
  11. Для этого страхователь должен представить в региональное отделение Фонда заявку на необходимые путевки в пределах установленного норматива с указанием сроков заездов, профиля заболеваний и рекомендуемых санаториев и курортов. Заявка составляется страхователем с учетом очередности нуждающихся в санаторно - курортном лечении и подписывается руководителем, главным бухгалтером, председателем комиссии (уполномоченным) по социальному страхованию.
  12. 4. Одновременно доводим до вашего сведения, что в п. 4 опубликованного Порядка установлено, что норматив на оздоровление детей определяется для страхователей только на санаторные и загородные лагеря, а оздоровление детей в лагерях с дневным пребыванием осуществляется в пределах общего норматива, утвержденного для регионального отделения Фонда.
  13. Управляющий Костромским
  14. Региональным отделением Фонда
  15. социального страхования РФ
  16. А.А.СОСНИН

Предыдущая новость - Постановление от 09 июня 2005 года № 3782 / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 31 января 2008 года № 2541 / Костромская область