» » » Постановление от 21 февраля 2008 года № 2604 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 21 февраля 2008 года № 2604 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 21 февраля 2008 года № 2604
О ходе исполнения Закона Костромской области от 19.12.2005 N 345-ЗКО "О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма в Костромской области"
Принято
Костромской областной Думой
  1. Обсудив полученную от органов местного самоуправления Костромской области информацию о ходе исполнения Закона Костромской области от 19.12.2005 N 345-ЗКО "О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма в Костромской области" (далее - Закон), депутаты Костромской областной Думы отмечают, что отсутствие единой учетной базы данных граждан, признанных малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, значительно затрудняет сбор информации о количестве граждан данной категории.
  2. Основной проблемой, связанной с реализацией Закона, является отсутствие единообразного подхода к установлению пороговых значений дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
  3. В таких муниципальных образованиях, как Буйский, Вохомский муниципальные районы пороговые значения устанавливаются на уровне муниципального района, в Костромском, Кадыйском районах полномочия по установлению пороговых значений дохода и стоимости имущества реализуют сельские поселения. Однако во многих сельских поселениях пороговые значения дохода и стоимости имущества не установлены или установлена только величина порогового значения дохода. При этом граждане в сельских поселениях без достаточных на то оснований признаются малоимущими в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда и им предоставляются квартиры.
  4. Основной причиной, которая затрудняет определение пороговых значений дохода и стоимости имущества в сельских поселениях, является отсутствие квалифицированных кадров и разъяснительной работы.
  5. Учитывая вышеизложенное, Костромская областная Дума постановляет:
  6. 1. Рекомендовать администрации Костромской области:
  7. 1) рассмотреть вопрос о необходимости создания единой учетной базы данных граждан, признанных малоимущими, в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма;
  8. 2) дополнительно провести разъяснительную работу по определению размера порогового значения дохода и стоимости имущества в муниципальных образованиях Костромской области;
  9. 2. Рекомендовать органам местного самоуправления сельских поселений, входящих в состав муниципального района, заключить соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления своих полномочий по установлению порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
  10. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета Костромской областной Думы по труду и социальной политике С.А.Деменкова.
  11. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  12. Председатель Костромской
  13. областной Думы
  14. А.БЫЧКОВ

Предыдущая новость - Постановление от 11 апреля 2005 года № 188 / Костромская область

Следующая новость - Об установке мемориальной доски Епифанову А.В / Костромская область