» » » Решение от 24 апреля 2009 года № 24 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 24 апреля 2009 года № 24 / Костромская область


Костромская область
Решение от 24 апреля 2009 года № 24
Об утверждении Положения о порядке передачи принадлежащих гражданам на праве собственности и свободных от обязательств третьих лиц жилых помещений в муниципальную собственность и заключения с этими гражданами договоров социального найма
Принято
Советом депутатов городского поселения пос. Красное-на-Волге Красносельского муниципального района Костромской обл.
  1. В целях упорядочения приема жилых помещений в состав муниципального жилого фонда городского поселения поселок Красное-на-Волге Красносельского муниципального района Костромской области, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 20 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Совет депутатов решил:
  2. 1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи принадлежащих гражданам на праве собственности и свободных от обязательств третьих лиц жилых помещений в муниципальную собственность и заключения с этими гражданами договоров социального найма.
  3. 2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.
  4. Глава городского поселения
  5. поселок Красное-на-Волге
  6. Красносельского
  7. муниципального района
  8. Костромской области
  9. В.А.МУРНАЕВ
  10. Председатель
  11. Совета депутатов
  12. городского поселения
  13. поселок Красное-на-Волге
  14. Красносельского
  15. муниципального района
  16. Костромской области
  17. П.А.РЯБИНИН
Приложение
к Решению от 24 апреля 2009 года № 24
Положение
Положение о порядке передачи принадлежащих гражданам на праве собственности и свободных от обязательств третьих лиц жилых помещений в муниципальную собственность и заключения с этими гражданами договоров социального найма
  1. 1. Общие положения
  2. 1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 8 Устава муниципального образования городское поселение поселок Красное-на-Волге Красносельского муниципального района Костромской области устанавливает порядок передачи жилых помещений, ранее приватизированных гражданами, в муниципальную собственность городского поселения.
  3. 2. Положение определяет порядок передачи в муниципальную собственность приватизированных гражданами жилых помещений до 1 марта 2010 года при условии, что приватизированное жилое помещение является единственным местом постоянного проживания (с постоянной регистрацией по месту жительства), свободным от обязательств (долей в праве собственности на жилые помещения) для граждан, представивших заявления и документы, подтверждающие их право собственности на отчуждаемое жилое помещение.
  4. 3. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, вправе с согласия всех собственников безвозмездно передать принадлежащие им на праве собственности помещения в муниципальную собственность городского поселения, а городское поселение принимает их в собственность и заключает договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами.
  5. 4. Предметом договора социального найма может быть изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат в коммунальной квартире.
  6. Не могут быть приняты в муниципальную собственность часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты).
  7. 5. Установленный настоящим положением порядок не распространяется на передачу в муниципальную собственность жилых помещений, приобретенных гражданами в собственность по договорам купли-продажи, мены, дарения, ренты, другими договорам и в порядке наследования.
  8. 6. Приему-передаче в муниципальную собственность подлежат приватизированные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания и находящиеся в надлежащем техническом состоянии.
  9. 7. Собственник, допустивший самовольную перепланировку и переустройство занимаемого жилого помещения и подсобных помещений, обязан согласовать и оформить произведенные изменения в установленном порядке до передачи приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность.
  10. В случае если в ходе согласования соответствующими службами будет установлено, что перепланировка и переустройство жилого и подсобных помещений произведены с нарушением установленных строительных и жилищных норм и правил, собственник обязан за свой счет привести это жилое помещение в прежнее состояние.
  11. 8. Отдел имущественных и земельных отношений администрации городского поселения рассматривает поступившие заявления на передачу жилых помещений в муниципальную собственность, оформляет проект постановления администрации городского поселения о приеме в собственность городского поселения поселок Красное-на-Волге жилых помещений.
  12. 2. Порядок передачи жилых помещений, ранее приватизированных гражданами, в муниципальную собственность
  13. 9. Основанием для оформления договора передачи жилых помещений, ранее приватизированных гражданами, в муниципальную собственность является представляемое гражданами в администрацию городского поселения поселок Красное-на-Волге заявление.
  14. 10. Заявление подписывается всеми совершеннолетними членами семьи, участвовавшими в приватизации данного жилого помещения, в том числе гражданами, признанными судом ограниченно дееспособными и несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет. Граждане, признанные судом ограниченно дееспособными, и несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, действуют с согласия их законных представителей.
  15. К заявлению прилагаются:
  16. справка с места жительства о составе семьи;
  17. договор передачи жилого помещения в собственность граждан;
  18. технический паспорт на жилое помещение;
  19. документы, удостоверяющие право собственности на жилое помещение (в случаях, предусмотренных законодательством, - свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемое жилое помещение);
  20. выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  21. разрешение органа опеки и попечительства - в случаях, если собственниками (сособственниками) являются несовершеннолетние и (или) совершеннолетние граждане, признанные в судебном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
  22. копия акта органов опеки и попечительства, подтверждающего полномочия опекуна (попечителя), - в случаях, предусмотренных законодательством;
  23. нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной, - в случаях, если договор передачи жилого помещения в муниципальную собственность оформляется доверенным лицом гражданина.
  24. 11. На гражданах лежит ответственность за достоверность сведений о том, что приватизированные жилые помещения свободны от обязательств третьих лиц, не находятся под арестом и являются их единственным местом постоянного проживания.
  25. 12. В срок до одного месяца с даты подачи собственником заявления и представления всех необходимых документов администрация городского поселения поселок Красное-на-Волге готовит проект постановления о принятии жилого помещения в муниципальную собственность. В десятидневный срок со дня принятия решения администрация городского поселения оформляет проект договора передачи приватизированного жилого помещения в собственность городского поселения поселок Красное-на-Волге.
  26. Передача помещения в муниципальную собственность оформляется актом приема-передачи.
  27. 13. В соответствии со ст. 131, 164 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" городское поселение приобретает права муниципальной собственности на жилое помещение с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  28. 14. После подписания договора передачи жилого помещения в муниципальную собственность и государственной регистрации права муниципальной собственности городское поселение осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
  29. 15. При оформлении договора передачи жилой площади в муниципальную собственность собственнику обязательно разъясняется, что в соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на повторную приватизацию этого и других жилых помещений у него не возникает, если иное не установлено федеральным законом.
  30. 16. В постановлении администрации городского поселения поселок Красное-на-Волге и в договоре социального найма указывается, что у всех граждан, проживающих на данной жилой площади, которые участвовали в приватизации переданного в муниципальную собственность жилого помещения, право на повторную приватизацию не возникает, за исключением несовершеннолетних, ставших собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, за которыми сохраняется право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
  31. 3. Порядок заключения с гражданами договора социального найма
  32. 17. Администрация городского поселения поселок Красное-на-Волге обязана в течение 10 календарных дней после регистрации права муниципальной собственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заключить с гражданином (гражданами), указанным (указанными) в заявлении о приеме в муниципальную собственность приватизированного жилого помещения, договор социального найма на это жилое помещение.
  33. 18. Основанием для заключения договора социального найма с гражданами является договор передачи приватизированного жилого помещения в собственность городского поселения поселок Красное-на-Волге.
  34. 19. Члены семьи нанимателя, не участвовавшие в приватизации и (или) постоянно проживающие и вселенные в приватизированное жилое помещение до момента его передачи в муниципальную собственность, имеют равные с нанимателями права и обязанности.
  35. 4. Заключительные положения
  36. 20. Собственникам жилых помещений не может быть отказано в заключении договора передачи жилых помещений в муниципальную собственность за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.
  37. 21. Расходы, связанные с подготовкой, оформлением и государственной регистрацией договора передачи жилых помещений в муниципальную собственность, несут граждане, ранее приватизировавшие данные жилые помещения. Расходы, связанные с государственной регистрацией права муниципальной собственности, несет администрация городского поселения поселок Красное-на-Волге.

Предыдущая новость - О проведении областного смотра — конкурса на лучший проект по архитектуре и градостроительству, посвященный Всемирному Дню Архитектуры / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в некоторые решения Думы, касающиеся звания «Почетный гражданин городского округа город Волгореченск Костромской области» / Костромская область