» » » О дополнительных мерах по предупреждению краж Чужого имущества / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О дополнительных мерах по предупреждению краж Чужого имущества / Костромская область


Костромская область
Постановление от 13 июня 2000 года № 2269
О дополнительных мерах по предупреждению краж Чужого имущества
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Анализ исполнения постановления N 2402 от 05.07.99 г. "О состоянии и принимаемых мерах по предупреждению краж чужого имущества", показывает, что подразделениями администрации города, правоохранительными и иными органами и ведомствами проделана значительная работа по устранению причин и условий, способствующих кражам чужого имущества.
  2. На проведенных сходах граждан избрано более 700 старших по домам, по инициативе которых дополнительно установлено значительное количество металлических дверей в квартирах граждан и в подъездах многоэтажных домов. Жилищно-эксплуатационными предприятиями города закрыто на замки 1974 подвала и 3610 чердаков.
  3. Только за 1 квартал т.г. количество охраняемых квартир ОВО при УВД г. Костромы возросло на 61 единицу и общее количество охраняемых объектов увеличилось до 2000. Дополнительно охрану материальных ценностей на объектах города осуществляют 14 частных охранных предприятий.
  4. Средства массовой информации регулярно освещали проблемы краж чужого имущества, предостерегая граждан от излишней беспечности.
  5. Были предприняты меры по усилению контроля за функционированием приемных пунктов по заготовке, переработке и реализации цветных и черных металлов. Их количество сократилось в 3 раза, соответственно уменьшилось и количество краж цветных металлов на 28,6%.
  6. В городе функционируют 19 платных автостоянок, 24 находятся в стадии проектирования. Расширена сеть гаражных кооперативов, в некоторых из них организовано ночное дежурство. Эти и другие меры способствовали снижению краж автомашин с 43 до 23 и угонов с 19 до 13.
  7. УВД г. Костромы также предприняло организационно-правовые меры по совершенствованию профилактики, раскрытия и расследования краж чужого имущества. Положительно зарекомендовала себя специализация оперуполномоченных уголовного розыска и следователей, а также работа спецвзвода по борьбе с квартирными кражами. По мере необходимости проводилась специальная операция "Квартира". Существенное влияние на криминогенную обстановку в целом оказала операция "Вихрь-антитеррор".
  8. Предпринятые целенаправленные, скоординированные меры органов и ведомств в предупреждении краж, способствовали их снижению на 23,4%, в том числе квартирных на 18,4%.
  9. Вместе с тем, количество краж из квартир, объектов хранения материальных ценностей, садовых домиков, краж цветного металла и автотранспорта продолжает оставаться значительным. Ежедневно в среднем возбуждается 9 уголовных дел по кражам чужого имущества.
  10. Крайне неудовлетворительно осуществляется принцип неотвратимости наказания. Виновные устанавливаются лишь в каждом 3 случае, а по квартирным кражам и кражам автомашин лишь 1 из 5 и 1 из 13 соответственно. Имеются недостатки в выявлении и контроле за местами сбыта похищенного.
  11. Слабо проводится работа по обеспечению возмещения ущерба потерпевшим, так по хищениям цветных металлов ущерб возмещен лишь на 0,5% от причиненного.
  12. Учитывая некоторые положительные тенденции в динамике краж чужого имущества, для его закрепления и дальнейшего принятия скоординированных мер по их предупреждению, постановляю:
  13. 1. Принять к сведению информацию заместителя начальника УВД г. Костромы Забелина С.В.
  14. 2. Начальнику УВД г. Костромы Новожилову А.Б. в июне - августе т.г.:
  15. 2.1. Оказать содействие в проведении общих собраний с участием участковых инспекторов милиции с членами садово-огороднических объединений и гаражных кооперативов по вопросам организации охраны принадлежащего им имущества в летне - осенний и зимний период.
  16. 2.2. В порядке эксперимента совместно с СМУП "Лифтсервис" организовать установку системы дистанционного контроля квартир в одном из многоэтажных домов.
  17. 2.3. Войти с предложениями к руководству ОАО "Славнефть-Костроманефтепродукт", Управления Федеральной почтовой связи по Костромской области об оборудовании АЗС и почтовых отделений тревожной и охранно-пожарной сигнализацией.
  18. 2.4. Рассмотреть на оперативном совещании порядок и механизм возмещения причиненного ущерба, принять дополнительные меры в обеспечении возвращения потерпевшим похищенных ценностей, предметов, вещей и имущества.
  19. 2.5. Войти с предложениями в УВД КО о необходимости изменения дислокации постов и маршрутов патрулирования с учетом приближения их к садово-огородническим объединениям, гаражным кооперативам, местам расположения пунктов приема лома цветных и черных металлов, поручив сотрудникам милиции периодически проверять указанные объекты.
  20. 2.6. С использованием положительного опыта опубликовать серию статей о предпринимаемых мерах по обеспечению охраны садово-огороднических объединений, гаражных кооперативов, контроля за оборотом цветных и черных металлов. Дать разъяснения населению по применению огнестрельного оружия при охране личной и общественной собственности. Опубликовать телефоны доверия.
  21. 2.7. Проанализировать причины низкой раскрываемости краж. Разработать и реализовать комплекс мер по повышению эффективности оперативно-розыскной работы.
  22. 2.8. Обеспечить взаимодействие с вновь созданным в УВД КО специальным подразделением по оперативному реагированию и предупреждению хищений из садово-огороднических объединений.
  23. 2.9. Организовать эффективный контроль за качеством проверочных материалов и расследованием уголовных дел, касающихся краж цветного металла с объектов энергетики и связи.
  24. 2.10. В срок до 10 сентября т.г. и по итогам 2000 года представить информацию в администрацию города по профилактике, раскрытию и расследованию краж чужого имущества.
  25. 3. Председателю комитета по агропромышленному комплексу Свинарчуку А.Г.:
  26. 3.1. Организовать перерегистрацию уставов садово-огороднических объединений, включив в них пункты, касающиеся организации охраны имущества в соответствии с Федеральным законом РФ 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
  27. 3.2. В 3 квартале т.г. провести рабочие встречи с председателями правлений садово-огороднических объединений для организации совместных мероприятий по охране имущества и профилактике правонарушений.
  28. 4. И.о. главного архитектора управления архитектуры и градостроительства Смолиной В.Н.:
  29. 4.1. При оформлении архитектурно-планировочных заданий заказчика требовать осуществления прокладки электрорадиотелефонных кабелей скрытой проводкой.
  30. 4.2. Ускорить сроки проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию автостоянок, оформленных постановлениями администрации города.
  31. 4.3. Оказать помощь ОВО при УВД г. Костромы в выделении места под строительство платной охраняемой автостоянки.
  32. 5. Начальнику отдела по контролю и развитию гаражных кооперативов Моисеенко Ю.А.:
  33. 5.1. В 3 квартале т.г. провести встречи с председателями гаражных кооперативов по вопросу принятия дополнительных мер к обеспечению сохранности материальных ценностей.
  34. 6. Начальнику управления ЖКХ Болотову А.Г.:
  35. 6.1. Продолжить работу по избранию населением старших по дому. Совместно с УВД города максимально привлечь их к принятию мер по предупреждению краж чужого имущества.
  36. 7. Снять с контроля постановление главы самоуправления N 2402 от 05.07.99 г. "О состоянии и принимаемых мерах по предупреждению краж чужого имущества", как выполненное.
  37. 8. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника административно-правового управления Вакурова А.М.
  38. Глава самоуправления
  39. г. Костромы
  40. Б.К.КОРОБОВ

Предыдущая новость - О принятии в собственность Костромской области муниципальных учреждений социальной защиты населения Шарьинского района и муниципального имущества / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 03 апреля 2009 года № 3780 / Костромская область