» » » Ответы на вопросы по обеспечению пособиями по обязательному социальному страхованию / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Ответы на вопросы по обеспечению пособиями по обязательному социальному страхованию / Костромская область


Костромская область
Информация от 27 ноября 2003 года № 01-09/05/4125
Ответы на вопросы по обеспечению пособиями по обязательному социальному страхованию
Принята
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. Вопрос: Включаются ли в фактический заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности педагогическим работникам в дошкольных детских учреждениях доплаты надтарифного фонда, не входящие в тарификацию, размер которых меняется ежемесячного согласно приказу руководителя и носит непостоянный характер?
  2. Ответ: Порядок исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности предусмотрен Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6 (далее - Положение).
  3. Пунктом 84 Положения введены специальные правила исчисления пособий отдельным категориям работников. В частности, педагогическим работникам в дошкольных, внешкольных и других детских учреждениях (как в одном, так и в нескольких) для исчисления пособия учитывается заработная плата за фактическую педагогическую нагрузку по всем местам работы, а также дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством.
  4. В соответствии с письмом Министерства образования РФ от 03.03.1995 N 16-М "О формировании средств на установление доплат и надбавок работникам учреждений образования" оплата труда работников учреждений образования состоит из тарифной и надтарифной части заработной платы. При этом надтарифный дополнительный фонд не должен превышать 25 процентов фонда оплаты труда.
  5. Таким образом, надбавки педагогическим работникам в дошкольных детских учреждениях из надтарифного дополнительного фонда, являются составной частью оплаты труда, и, соответственно, должны учитываться при исчислении пособия по временной нетрудоспособности.
  6. Вопрос: Работник представил на предприятие листок нетрудоспособности с нарушением 6-месячного срока обращения за пособием. Администрация предприятия отказала ему оплатить листок нетрудоспособности. Правомерны ли действия администрации?
  7. Ответ: В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности, размеры и условия выплаты которого устанавливаются федеральным законом. Поскольку до введения в действие соответствующих федеральных законов действуют изданные до 1 февраля 2002 года нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и применяемые на территории Российской Федерации Постановления Правительства СССР (статья 423 ТК РФ), порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам в настоящее время регулируется Основными условиями обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 23 февраля 1984 г. N 191 и Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6 с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.04.1992 (далее - Положение).
  8. Согласно пункта 5 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам, рождения ребенка или со дня смерти. При этом пособие по временной нетрудоспособности за прошлое время выдается не более чем за 12 месяцев до дня обращения за пособием.
  9. Днем обращения за пособием по временной нетрудоспособности считается день предъявления листка нетрудоспособности работодателю. Согласно пункта 104 Положения рабочие и служащие должны предъявлять листок нетрудоспособности администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности.
  10. Если листок нетрудоспособности не был своевременно предъявлен работником, то в соответствии с пунктом 5 Положения его следует предъявить не позднее 6 месяцев со дня окончания временной нетрудоспособности. В тех случаях, когда листок нетрудоспособности работником был предъявлен администрации своевременно, но 6-месячный срок пропущен по вине администрации предприятия из-за необоснованного отказа в пособии, для лишения пособия по причине пропуска срока оснований не имеется.
  11. Вопрос: Следует ли назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику предприятия, который в период нетрудоспособности осуществлял трудовую деятельность, за которую ему была выплачена заработная плата и вознаграждение. Является ли данная ситуация нарушением режима, установленного врачом?
  12. Ответ: При назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности действуют правила, установленные Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6 (далее - Положение).
  13. В соответствии с пунктом 3 Положения пособия выдаются, если право на их получение наступило в период работы (включая и время испытания, и день увольнения). При этом подпунктом "а" пункта 8 Положения пособие по временной нетрудоспособности выдается при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности. Временная нетрудоспособность - это невозможность осуществления работником трудовых обязанностей, обусловленная медицинскими причинами, а также социальными факторами, предусмотренными действующим законодательством. Основным документом, подтверждающим временное освобождение работника от производственной деятельности, является листок нетрудоспособности.
  14. Днем обращения за пособием по временной нетрудоспособности считается день предъявления листка нетрудоспособности работодателю. Рабочие и служащие должны предъявлять листок нетрудоспособности администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности (пункт 104 Положения).
  15. Согласно ст. 1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.
  16. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работающим гражданам взамен утраченного ими заработка при предъявлении листка нетрудоспособности.
  17. Поскольку в период временной нетрудоспособности работник осуществлял трудовую деятельность, за которую ему работодателем была выплачена соответствующая заработная плата и вознаграждение, правовых оснований для назначения и выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности за счет средств обязательного социального страхования не имеется.
  18. В соответствии с пунктом 2.2 Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию от 15.07.1994 N 556а решение о лишении или отказе в пособии принимает администрация предприятия. Это решение может иметь следующую форму:
  19. 1) при отсутствии у работника права на пособие по данному больничному листку, а также в случаях, когда пособие по временной нетрудоспособности не выдается на основании пункта 27 Положения, - делается отметка в больничном листке об отказе в пособии с указанием причины отказа;
  20. 2) при лишении работника пособия по временной нетрудоспособности на основании пункта 28 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию - в соответствии с решением руководителя предприятия, устанавливающим срок, на который работник лишается пособия, делается отметка в больничном листке о лишении пособия, с указанием мотивов и срока лишения пособия.
  21. Необходимо отметить, что рабочие и служащие, нарушающие режим, установленный для них врачом, лишаются пособия с того дня, когда было допущено нарушение (пункт 28 Положения). При лишении работника пособия по временной нетрудоспособности, согласно этому пункту, в решении руководителя предприятия устанавливается срок, на который работник лишается пособия, делается отметка в листке нетрудоспособности о лишении пособия, с указанием мотивов и срока лишения пособия. Основанием для принятия такого решения является отметка лечащего врача о нарушении лечебно-охранительного режима в соответствующей графе листка нетрудоспособности с указанием даты нарушения и его вида.
  22. Таким образом, при отсутствии соответствующей отметки лечащего врача о нарушении лечебно-охранительного режима решение о лишении работника пособия по временной нетрудоспособности неправомерно.
  23. Зам. управляющего Костромским
  24. региональным отделением Фонда
  25. социального страхования РФ
  26. А.Г.ЕРЕМИН

Предыдущая новость - Об учреждении стипендии Главы местного самоуправления Костромского района одаренным студентам и школьникам района / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление губернатора области от 24.12.2001 N 500 / Костромская область