» » » Об отчете председателя комитета по торговле, общественному питанию, бытовым услугам и ценам / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об отчете председателя комитета по торговле, общественному питанию, бытовым услугам и ценам / Костромская область


Костромская область
Постановление от 18 марта 1998 года № 895
Об отчете председателя комитета по торговле, общественному питанию, бытовым услугам и ценам
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. Заслушав и обсудив отчет председателя комитета по торговле, общественному питанию, бытовым услугам и ценам Дедова Г.С. необходимо отметить, что:
  2. Комитет по торговле, общественному питанию, бытовым услугам и ценам (в дальнейшем комитет) проводит необходимую практическую, разъяснительную, справочно - информационную работу по организации в городе торгового процесса, увеличения объема оказываемых услуг общественного питания и бытового обслуживания. Комитет строит свою работу во взаимосвязи с другими комитетами, отделами и управлениями администрации города.
  3. В прошедшем году комитетом было организовано 8 комплексных проверок соблюдения правил торговли и санитарных норм в предприятиях торговли, общественного питания и на рынках и мини - рынках города. Специалистами комитета проверено 429 предприятий.
  4. Комитетом выдано 4620 лицензий на право торговли подакцизными товарами. В 1997 году в бюджет поступило 1,7 млрд. рублей.
  5. Комитет работает по утвержденным планам. Наработана нормативная документация, регулирующая процессы торговли и обслуживания.
  6. Открыты новые магазины, кафе, закусочные, рынки и мини - рынки. В настоящее время в городе работает 1000 магазинов, 300 кафе и других предприятий общепита, 960 единиц мелкорозничной сети (в т.ч. 95 павильонов), 100 предприятий бытового обслуживания. Создана сеть рынков и мини - рынков, насчитывающая 16 единиц. Торговый процесс и услуги осуществляют 10500 предпринимателей и 6700 самых разнообразных предприятий, учреждений и организаций. Сохранены все виды бытовых услуг.
  7. Рынок насыщен необходимыми населению продуктами питания и промышленными товарами.
  8. Вместе с тем, следует отметить очень высокий уровень нарушений норм и правил в сфере обслуживания и действующего законодательства. В 85% проверенных предприятий обнаружены нарушения правил торговли, санитарных норм, других нормативных требований и обман покупателей. Особенно много нарушений в мелкорозничной сети и при осуществлении уличной торговли. В городе нет координирующего органа по организации проверок предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания.
  9. Медленно идет сертификация в общепите. Сертификацию прошли только 16 предприятий.
  10. При росте розничной торговой сети слабо развита оптовая торговля.
  11. На основании изложенного, постановляю:
  12. 1. Отчет председателя комитета по торговле, общественному питанию, бытовым услугам и ценам принять к сведению.
  13. 2. Комитету по торговле, общественному питанию, бытовым услугам и ценам (Дедов Г.С.):
  14. а) осуществлять координацию работы контрольных органов города по проведению проверок соблюдения предприятиями и индивидуальными предпринимателями правил торговли, правил предоставления услуг в общепите и бытовом обслуживании;
  15. б) провести в апреле - мае т.г. совместно с городским финансовым управлением (Чубанов С.Ю.), комитетом по управлению имуществом (Заламан В.Б.) балансовые комиссии по итогам работы за 1997 год муниципальных предприятий и наметить меры по их финансовому оздоровлению;
  16. в) принять меры по упорядочению торговли на улицах города с целью увеличения поступлений денежных средств в бюджет;
  17. г) закончить сертификацию муниципальных предприятий в 1998 г. и дать предложения Центру стандартизации, метрологии и сертификации по графику сертификации предприятий общественного питания, других форм собственности;
  18. д) проработать в текущем году открытие Центра славянской торговли на базе свободных помещений МП "Фабрика - кухня";
  19. е) разработать план мероприятий по подготовке предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания к празднованию 850-летия города Костромы;
  20. ж) совместно с комитетом по агропромышленному комплексу принять меры по выполнению мероприятий по поддержке и защите Костромских производителей продовольствия.
  21. 3. Потребовать от начальника управления муниципального заказа по ЖКУ повысить ответственность САХ за более качественную и своевременную уборку мусора от мини - рынков и мест торговли.
  22. 4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Рейха В.Г.
  23. Глава самоуправления
  24. г. Костромы
  25. Б.К.КОРОБОВ

Предыдущая новость - Постановление от 17 ноября 2003 года № 625 / Костромская область

Следующая новость - Об оплате труда работников областных государственных учреждений службы занятости населения Костромской области / Костромская область