» » » О Порядке разработки прогноза социально-экономического развития Костромского муниципального района / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О Порядке разработки прогноза социально-экономического развития Костромского муниципального района / Костромская область


Костромская область
Постановление от 27 января 2009 года № 57
О Порядке разработки прогноза социально-экономического развития Костромского муниципального района
Принято
Администрацией Костромского муниципального района (Костромская обл.)
  1. В целях регламентации процедуры разработки прогноза социально-экономического развития Костромского муниципального района в соответствии ст. 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 5 мая 2003 года N 114-ЗКО "О прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах" и постановления главы администрации Костромской области от 11.12.2008 N 437-а "О порядке разработки прогноза социально-экономического развития Костромской области", Положения о бюджетном процессе в Костромском муниципальном районе, утвержденного решением районного Собрания депутатов от 05.06.2007 N 46 постановляю:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки прогноза социально-экономического развития Костромского муниципального района.
  3. 2. Определить отдел экономики и предпринимательской деятельности администрации Костромского муниципального района уполномоченным органом по разработке прогноза социально-экономического развития Костромского района.
  4. 3. Возложить на отдел экономики и предпринимательской деятельности администрации Костромского муниципального района методологическое руководство и координацию работ по составлению прогноза социально-экономического развития Костромского муниципального района.
  5. 4. Возложить на руководителей структурных подразделений администрации Костромского муниципального района персональную ответственность за качество подготовленных аналитических и прогнозных материалов и своевременное представление их в отдел экономики и предпринимательской деятельности администрации Костромского муниципального района.
  6. 5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя администрации Костромского муниципального района О.Б.Лебедева.
  7. 6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
  8. Глава администрации
  9. Костромского
  10. муниципального района
  11. Костромской области
  12. В.Г.РЕЙХ
Приложение
к Постановлению от 27 января 2009 года № 57
Порядок
Порядок разработки прогноза социально-экономического развития костромского муниципального района
  1. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. 1.1. Настоящий порядок регламентирует процедуру разработки прогноза социально-экономического развития Костромского муниципального района.
  3. 1.2. Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 20.07.1995 N 115-ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", решением районного Собрания депутатов от 05.06.2007 N 46 "Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Костромском муниципальном районе".
  4. 1.3. В настоящем порядке используются понятия и термины, применяемые в Бюджетном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 20.07.1995 N 115-ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации".
  5. 1.4. Прогноз является основой для разработки бюджета Костромского муниципального района на очередной финансовый год.
  6. 2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ ПРОГНОЗА
  7. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  8. 2.1. Прогноз социально-экономического развития Костромского муниципального района (далее - район) разрабатывается с целью повышения эффективности управления социально-экономическими процессами в районе путем формирования оценки социально-экономического состояния.
  9. 2.2. Прогноз социально-экономического развития района разрабатывается на период не менее трех лет (на очередной финансовый год и плановый период).
  10. 2.3. Прогноз социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается путем уточнения параметров планового периода и добавления параметров второго года планового периода с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений.
  11. 2.4. Разработке прогноза социально-экономического развития района предшествует комплексный анализ экономической и демографической ситуации, производственного потенциала, социальной инфраструктуры, экологической обстановки, сложившихся тенденций развития промышленного потребительского рынка.
  12. 2.5. В пояснительной записке к прогнозу социально-экономического развития района приводится обоснование параметров прогноза, в том числе их сопоставление с ранее утвержденными параметрами, с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений.
  13. 2.6. Методологической основой для разработки показателей прогнозов социально-экономического развития района являются методические рекомендации, утвержденные Министерством экономического развития Российской Федерации.
  14. 2.7. Общее методологическое руководство и координацию работ по составлению прогноза социально-экономического развития района, отдельных разделов и форм, расчету показателей социально-экономического развития района осуществляет отдел экономики и предпринимательской деятельности администрации района.
  15. 2.8. Изменение прогноза социально-экономического развития района в ходе составления или рассмотрения проекта бюджета района влечет за собой изменение основных характеристик проекта бюджета района.
  16. 3. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГНОЗА
  17. 3.1. Прогноз социально-экономического развития района включает в себя таблицы с отчетными и прогнозными значениями показателей социально-экономического развития района и пояснительную записку.
  18. 3.2. Таблицы прогноза содержат систему показателей социально-экономического развития района, объединенных в разделы; данные по соответствующим показателям социально-экономического развития района за последний отчетный год; оценку текущего года; прогнозные данные на очередной и плановый период.
  19. 3.3. Прогноз социально-экономического развития района разрабатывается в двух вариантах.
  20. 3.3.1. Первый вариант прогноза является умеренным и исходит из менее благоприятной комбинации внешних и внутренних условий функционирования экономики и социальной сферы.
  21. 3.3.2. Второй вариант прогноза является основным и исходит из достаточно благоприятного сочетания внешних и внутренних условий.
  22. 3.4. В пояснительной записке к прогнозу социально-экономического развития района дается количественная и качественная оценка значений показателей и их изменения в текущем году, указываются возможные причины и факторы происходящих изменений; описывается динамика изменения показателей в прогнозируемом периоде, возможные причины и факторы прогнозируемых изменений, а также действия и меры, направленные на достижение прогнозируемых значений показателей.
  23. 4. РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  24. 4.1. Прогноз социально-экономического развития района разрабатывается отделом экономики и предпринимательской деятельности администрации Костромского муниципального района.
  25. 4.2. Прогноз социально-экономического развития района разрабатывается на основе долгосрочных и среднесрочных планов и программ социально-экономического развития района, основных макроэкономических показателей социально-экономического развития района на прогнозируемый период, дефляторов по видам экономической деятельности и индексов цен основных производителей товаров и услуг на основе данных, получаемых от органов государственной статистики, налоговых, финансовых органов, предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района по следующим разделам:
  26. 4.2.1. Промышленные виды деятельности.
  27. 4.2.2. Производство важнейших видов продукции в натуральном выражении.
  28. 4.2.3 Сельское хозяйство.
  29. 4.2.4. Инвестиционная политика, капитальные вложения и капитальное строительство.
  30. 4.2.5. Предпринимательство.
  31. 4.2.6. Потребительский рынок.
  32. 4.2.7. Труд.
  33. 4.2.8. Развитие отраслей социальной сферы (образования, культуры, здравоохранения, коммунального хозяйства).
  34. 4.2.9. Демографическая ситуация.
  35. 4.2.10. Занятость населения.
  36. 4.2.11. Экология.
  37. 4.2.12. Муниципальный сектор экономики, включая развитие отраслей муниципального хозяйства, закупки продукции для муниципальных нужд, управление муниципальным имуществом.
  38. При необходимости прогноз социально-экономического развития района может дополняться новыми разделами.
  39. 4.3. Структурные подразделения администрации района и администрации сельских поселений в сроки, установленные главой администрации Костромского муниципального района, разрабатывают и представляют в отдел экономики и предпринимательской деятельности администрации Костромского муниципального района документы и материалы, обязательные для разработки прогноза социально- экономического развития Костромского муниципального района, по курируемым направлениям, с пояснительной запиской, включающей обоснование параметров прогноза, в том числе их сопоставление с ранее утвержденными параметрами, указание причин и факторов прогнозируемых изменений.
  40. 4.4. Отделом экономики и предпринимательской деятельности администрации Костромского муниципального района разрабатываются основные показатели прогноза социально-экономического развития района, и составляется пояснительная записка к прогнозу.
  41. 4.5. Отдел экономики и предпринимательской деятельности администрации Костромского муниципального района осуществляет подготовку проекта решения Собрания депутатов Костромского муниципального района об одобрении прогноза социально-экономического развития Костромского муниципального района.
  42. 4.6. Прогноз социально-экономического развития Костромского муниципального района одобряется одновременно с принятием решения о внесении проекта бюджета на Собрание депутатов Костромского муниципального района.

Предыдущая новость - О признании утратившим силу постановления главы Шарьинского муниципального района от 26 июня 2009 года N 468 / Костромская область

Следующая новость - О распределении денежных средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов / Костромская область