» » » О Положении «О порядке предоставления ссуд (кредитов) из бюджета Буйского района» / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О Положении «О порядке предоставления ссуд (кредитов) из бюджета Буйского района» / Костромская область


Костромская область
Решение от 26 июня 2002 года № 90
О Положении «О порядке предоставления ссуд (кредитов) из бюджета Буйского района»
Принято
Собранием депутатов Буйского района Костромской обл.
  1. Рассмотрев проект "Положения о порядке предоставления ссуд (кредитов) из бюджета Буйского района" Собрание решило:
  2. Утвердить "Положение о порядке предоставления ссуд (кредитов) из бюджета Буйского района" (прилагается).
  3. Глава самоуправления
  4. Буйского района
  5. В.А.ЯГОДИН
  6. Ответственный секретарь
  7. Н.В.МИХАЙЛОВ
Приложение
к Решению от 26 июня 2002 года № 90
Положение
Положение о порядке предоставления ссуд (кредитов) из бюджета буйского района
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Ссуды (кредиты) из бюджета Буйского района могут быть предоставлены юридическим и физическим лицам на основании их ходатайств и заявлений и в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Положением с целью поддержки финансового состояния предприятий, организаций и решения гражданами неотложных нужд в пределах срока финансового года.
  3. 1.2. Ссуды (кредиты) из бюджета района предоставляются муниципальным предприятиям, организациям, предприятиям иных организационно-правовых форм и учреждениям, финансируемым из районного бюджета, имеющим самостоятельный баланс и собственные средства для поддержания их финансового состояния, гражданам, проживающим в Буйском районе на неотложные нужды.
  4. 1.3. Ссуды (кредиты) из бюджета Буйского района предоставляются на принципах: целевого использования, обеспеченности, срочности, возвратности.
  5. 1.4. Выдача ссуд (кредитов) производится на основе заключаемых договоров между главой администрации Буйского района и заемщиком.
  6. 1.5. За пользование ссудой (кредитом), в целях компенсации инфляции, заемщик выплачивает проценты. Размер процентов за пользование ссудой устанавливается в пределах до 50% годовых, но не менее 1/3 ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком РФ. Конкретный размер платы за пользование ссудой (кредитом) указывается в договоре.
  7. Проценты начисляются финансовым отделом и уплачиваются заемщиком в размере и сроки, оговоренные в договоре.
  8. 1.6. Ссуды (кредиты) предоставляются лишь при условии обеспечения возврата ссуды залогом имущества, ценных бумаг, имущественных прав, поручительством и гарантиями.
  9. 1.7. Погашение задолженности и уплата процентов за пользование ссудой (кредитом) начинается со следующего месяца (квартала) после получения кредита, если в договоре не оговорено иное.
  10. 1.8. В случае нарушения сроков платежей, предусмотренных договором, несвоевременного погашения процентов за использование ссудой (кредитом) к заемщику применяются санкции в виде неустойки за каждый день несвоевременного погашения в размере не менее 1/3 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от размера подлежащей погашению суммы.
  11. 2. Размер ссуд (кредитов), предоставляемых населению и юридическим лицам
  12. 2.1. Размер ссуды (кредита), выдаваемой юридическим лицам, как правило, не должен превышать размера балансовой стоимости имущества. При предоставлении ссуд и кредитов, обеспеченных поручительством, возможно предоставление ссуды в размере превышающем размер уставного фонда предприятия.
  13. 2.2. Размер ссуды (кредита), предоставляемой гражданам не должен превышать 70% от сметной или покупной стоимости объекта кредитования.
  14. 3. Порядок оформления выдачи ссуд (кредитов)
  15. 3.1. Заявления юридических и физических лиц на предоставление ссуды (кредита) подаются на имя главы администрации с визой отраслевых отделов администрации Буйского района с приложением необходимых документов. В заявлении на получение ссуды (кредита) указывается целевое направление ссуды (кредита), сумма, срок использования и форма обеспечения. В заявке указывается юридический и почтовый адрес заемщика, его банковские реквизиты и телефоны.
  16. 3.2. Кроме заявки предоставляются следующие документы:
  17. Для физических лиц:
  18. - паспорт или другой, заменяющий его документ;
  19. - справка с места работы (службы) заемщика и поручителя с указанием получаемого дохода и размера производимых из него удержаний, в справке с места работы должны быть указаны банковские реквизиты организации, другие документы необходимые для определения платежеспособности.
  20. В качестве обеспечения возврата кредита заемщик должен представить также:
  21. - поручительство одного или более граждан, имеющих постоянный источник дохода с указанием солидарной ответственности заемщика.
  22. Платежеспособность поручителя определяется аналогично платежеспособности заемщика;
  23. - договор залога (закладка);
  24. - гарантийное письмо органа государственной власти или органа местного самоуправления либо предприятия, учреждения, организации.
  25. Для юридических лиц:
  26. - учредительные и регистрационные документы;
  27. - годовой отчет, бухгалтерский баланс с приложениями на последнюю отчетную дату, заверенные налоговой инспекцией с указанием внебалансового счета по гарантийным обязательствам, либо заменяющие его бухгалтерские документы;
  28. - выписка, по расчетному счету на последнюю дату с отметкой банка о сальдо счета и наличии претензий к счету;
  29. - документы для обеспечения возвратности ссуды (поручительства, гарантийные письма и др.).
  30. 3.3. Заявления и документы, приложенные к ним с письменным заключением отраслевого отдела, передаются на рассмотрение в финансовый отдел.
  31. 3.4. Финансовый отдел в течение 5 дней рассматривает заявление и готовит свое заключение.
  32. 3.5. Если размер запрашиваемой ссуды не превышает двухсот установленных законом размеров минимальных зарплат, документы с заключением, проектом постановления главы самоуправления и проектом договора на предоставление ссуды передаются финансовым отделом для окончательного решения главе самоуправления.

Предыдущая новость - О реализации подпроекта «Государственная поддержка талантливой молодежи» ПНП «Образование» / Костромская область

Следующая новость - Закон от 03 декабря 2008 года № 407-4-ЗКО / Костромская область