» » » О мерах по повышению эффективности управления городским бюджетом и муниципальным имуществом / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О мерах по повышению эффективности управления городским бюджетом и муниципальным имуществом / Костромская область


Костромская область
Постановление от 23 ноября 2001 года № 4229
О мерах по повышению эффективности управления городским бюджетом и муниципальным имуществом
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. На основании результатов ревизий муниципальных учреждений и предприятий, проведенных контрольно - ревизионным управлением администрации г. Костромы, а также в целях повышения эффективности управления городским бюджетом, рационального использования муниципального имущества и усиления контроля за использованием средств муниципалитета, руководствуясь ст. 29 Устава г. Костромы, постановляю:
  2. 1. Руководителям муниципальных учреждений при подготовке сметы расходов на очередной финансовый год, начиная с 2002 года, потребность в денежных средствах по статьям обосновывать расчетами, составленными на основании утвержденных норм, штатных расписаний, планируемых затрат по приобретению и ремонту имущества учреждения.
  3. 2. Годовые сметы расходов учреждений с приложенными к ним постатейными расчетами утверждать руководителям отраслевых управлений и комитетов, имеющих подведомственные учреждения, и согласовывать с курирующим заместителем главы администрации и финансовым управлением.
  4. 3. Руководителям учреждений перераспределение средств по статьям осуществлять лишь с письменного разрешения руководителя отраслевого комитета, управления, утвердившего смету расходов, по согласованию с курирующим заместителем главы администрации.
  5. 4. Финансовому управлению (Чубанов С.Ю.) и руководителям отраслевых комитетов и управлений осуществлять финансирование с соблюдением принципа адресности и целевого характера бюджетных средств строго в разрезе смет расходов.
  6. 5. Начальнику управления экономики Подкопаевой Н.Р. определить прогнозируемые индексы удорожания на товары народного потребления (питание, медикаменты и пр.) на 2002 год и до 15.12.2001 довести их через руководителей отраслевых комитетов и управлений до учреждений для планирования потребностей в денежных средствах по соответствующим статьям на 2001 финансовый год.
  7. 6. Начальнику управления здравоохранения Макаровой Т.У. установить порядок (ценовой порог или перечень) определения дорогостоящих лекарств, подлежащих количественно - суммовому учету в бухгалтериях учреждений. Установленный порядок внедрить в систему бухгалтерского учета, начиная с 2002 года.
  8. 7. Руководителям муниципальных предприятий:
  9. 1) в учетной политике разработать и ввести в действие с 1 января 2002 года систему внутреннего контроля за соблюдением законности и экономической целесообразности совершаемых хозяйственных операций;
  10. 2) в течение 2002 года разработать и ввести в действие систему управленческого учета, обеспечивающую эффективное управление затратами предприятия;
  11. 3) при убыточном финансовом результате за отчетный период (квартал, год) использование средств предприятия на нужды, непосредственно не связанные с производственной деятельностью (на потребление), осуществлять с письменного разрешения курирующего заместителя главы администрации с предварительным согласованием с отраслевым комитетом, управлением и комитетом по управлению имуществом.
  12. 8. Финансовому управлению (Чубанов С.Ю.) выделение бюджетных средств муниципальным предприятиям на образование фондов осуществлять на основании согласованных с отраслевыми комитетами и управлениями смет расходов. Ввести отчетность предприятий за использование средств по назначению, предоставляемую в финансовое управление и отраслевой комитет, управление.
  13. 9. Комитету по управлению муниципальным имуществом (Семенов В.Н.) в 1 кв. 2002 г. подготовить проект решения Думы г. Костромы "Об утверждении Положения "О порядке учреждения и работы хозяйственных обществ с долевой собственностью г. Костромы" в новой редакции, предусмотрев в нем ограничение прав муниципальных предприятии по участию в качестве соучредителя хозяйственных обществ и товариществ. Предусмотреть в процедуре такого участия обязательное согласование с отраслевым комитетом, управлением и комитетом по управлению имуществом целей, задач, размеров и вида имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал учреждаемого общества.
  14. 10. Управляющему делами (Николаев А.Н.):
  15. 1) в срок до 01.03.2002 внести в контракты с руководителями муниципальных предприятий и учреждений нормы их ответственности за нецелевое использование бюджетных средств;
  16. 2) в срок до 01.02.2002 внести необходимые коррективы в распределение обязанностей между заместителями глав администрации и должностные инструкции руководителей отраслевых комитетов, управлений, предусматривающие их ответственность за состояние финансовой дисциплины в подведомственных учреждениях и предприятиях.
  17. 11. Контрольно - ревизионному управлению (Кочетов А.С.) при проведении ревизий финансово - хозяйственной деятельности организации проверять реализацию постановления с отражением результатов в актах ревизий.
  18. 12. Постановление довести до заместителей главы администрации, руководителей управлений, комитетов, имеющих подведомственные муниципальные предприятия и учреждения. Руководителям управлений, комитетов довести постановление до подведомственных предприятий и учреждений.
  19. 13. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации Смирнова М.А.
  20. Глава самоуправления
  21. г. Костромы
  22. Б.К.КОРОБОВ

Предыдущая новость - Об отчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 16 мая 2002 года № 202 / Костромская область